Газета "Кишиневские новости"

Политика

Узурпированная Молдова,

Узурпированная Молдова,
04 декабря
00:02 2014

Или за что партию «Patria» исключили из электоральной гонки?

Трудно поверить, но Ренато Уса­тый, на которого возлагали на­дежды тысячи наших сограждан, чей феноменальный успех навер­няка войдетв молдавский учеб­ник политологии, сегодня не стал «новоиспеченным» депутатом пар­ламента. Нет там и никого из членов его команды – всех их буквально за два дня до выборов спешно объявили вне закона. Чем же провинилось это молодое политформирование и его лидер, за что их лишили права быть избранными народом Молдовы? Неужели прегрешения партии были так велики и ужасны, что единственно верным решением стало ее изгнание из избирательного списка?

Страх накануне часа «Х»

Сегодня эти вопросы в Молдове за­дают друг другу тысячи людей. И самое интересное, что ответы на них очевид­ны – партии власти в страхе потерять свои портфели и должности накануне часа «Х» элементарно «слили» самого сильного и яркого конкурента. Рейтинги «Patria» и Ренато Усатого росли в геоме­трической прогрессии, да и сам настрой лидера партии, позиционировавшего себя как очень жесткого и последова­тельного политика, мягко говоря, «тре­вожил» представителей действующей власти. Первый политический проект Ренато Усатого – «Нашу Партию» они попросту не зарегистрировали, выду­мав смешной и нелепый повод.

Новую партию – «ПаРУс», докумен­ты которой тщательнейшим образом готовились командой лучших юристов, могущественный минюст в лице Олега Ефрима тоже «зарубил». На этот раз Усатого обвинили в фальсификации подписей членов новой партии. По­скольку никаких фальсификаций на самом деле не было, полицейских за­ставили в срочном порядке их раздо­быть. Недоученные внуки Дзержинско­го, иначе этих «доблестных» стражей порядка и не назовешь, путем шантажа и манипуляций стали выискивать при­знания у ветеранов – самой уязвимой и незащищенной в стране категории на­селения.

Три уголовных дела

Параллельно, для подстраховки, на главного «молдавского гастарбай­тера» было открыто сразу три уголов­ных дела – его обвинили в слежке за комиссаром Бельц, угрозах журналисту Дурбалэ (основанием стала посланная Усатым эсэмэска со словами «так нельзя»), а также в предполагаемой денежной контрабанде. Вот только фактология «преступлений» явно хро­мала. Бизнесмен Ренато Усатый, ком­пания которого приносит ему в России официальный немалый доход, имел право при каждом въезде в страну не декларировать десять тысяч долларов, что при его активных перелетах суще­ственно превышало сумму, фигуриро­вавшую в «деле».

В кампанию по дискредитации Рена­то Усатого активно включились и румын­ские СМИ. Журналисты телеканалов «Antena-1», « Antena-3» реанимирова­ли старую историю с беглым банкиром Горбунцовым и даже съездили к нему в Лондон. Любопытно, что в ходе «объ­ективного» телерасследования Усатому лишь один раз позвонили на телефон. Не удивительно, что позже Горбунцов лично признал все сказанное им ранее враньем и заявил о своей готовности принести публичные извинения Ренато Усатому.

Словом, властями было сделано все, чтобы Ренато Усатый и его партия не вошли в список политформирований, претендующих на мандаты в будущем парламенте.

Проблема № 1 для правящего альянса

Планам альянса помешал «ход ко­нем» в фалештских шахматах – Усатый возглавил список политической партии «Patria» – политформирования с абсо­лютно чистой биографией. ЦИКу ничего не оставалось как зарегистрировать ее в качестве электорального конкурента.

Тут-то и началось самое интерес­ное! Предвыборная кампания Усатого, вкусившего все прелести молдавской демократии, была самой транспарент­ной и честной за всю историю Молдовы, что признавал и сам ЦИК. Из избира­тельного фонда «Patria» оплачивалось абсолютно все, начиная от покупки скре­пок для офисов, заканчивая рекламой в социальных сетях.

Безупречная деятельность «Patriа» и работа на опережение самого Усато­го, который накануне всех планируемых спецопераций уже оповещал об этом прессу, стали проблемой № 1 для всего правящего альянса. Их шансы остаться у власти уменьшались с каждым днем, поэтому на ликвидацию политического проекта Ренато Усатого были брошены все силы. Глава МВД Дорин Речан, аб­солютно не стесняясь, совершенно от­крыто говорил в кулуарах, что «вопрос с «Patria» можно считать решенным».

Небывалая истерия

Почвой для уничтожения «Patriа» стала развернувшаяся в подконроль­ных властям СМИ небывалая истерия вокруг «Антифа» и надуманная при­вязка к этому самого Усатого и членов его команды. В сеть были массирован­но вброшены экстремистские ролики с вмонтированными фото, а чтобы при­частность «Patriа» к организации «мол­давского Майдана» ни у кого не вызы­вала сомнений, попытались взломать региональный офис партии в Криуля­нах, а также личный гараж Усатого, куда намеревались подкинуть арсенал ору­жия и фальшивые доллары.

В минувшую среду, за четыре дня до выборов, ЦИК, рассмотрев финан­совый отчет партии «Patriа», фиксирует полное его соответствие Кодексу о вы­борах. Однако, спустя 30 минут, пред­седатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан созывает экс­тренное совещание для «снятия поли­тической партии «Patriа» с электораль­ной гонки на основании обращения МВД о мнимых финансовых нарушениях. Что же инкриминировал Речан «Patriа»?

Оказывается, именно в среду, 26 ноября к обеду, в банк, где был открыт избирательный счет партии, поступили 374 тысячи леев от некой оффшорной компании. «Благодетель», решивший поддержать партию Усатого, никому неизвестен, но его счет был открыт в «ВЕМ». Несмотря на то, что транзак­ция вызвала подозрение и деньги были отправлены обратно, представители ЦИКа обвинили политформирование в финансировании из-за границы.

Доказательная база на предположениях

Таковы главные аргументы снятия «Patriа» с гонки. То, что доказательная база строилась не на реальных фактах, а исключительно на предположениях, никого не обеспокоило. Процитируем заявление МВД: «С мая по октябрь Ре­нато Усатый как физическое лицо офи­циально ввез в Молдову около 14 млн леев в разной валюте» . Из них, по под­счетам полицейских, у него оставалось еще 8 млн леев. Именно эта сумма, по их предположению, и была неофици­ально потрачена Усатым на предвы­борную кампанию. Доводы адвокатов партии, представленные уже в Апелля­ционной палате, о том, что все деньги из Избирательного фонда – это пожерт­вования физических лиц, которые могут подтвердить свои доходы Налоговыми декларациями, судьями не были приня­ты во внимание. Равно, как и не стали уважаемые судьи вникать в историю с покупкой атомобилей водителем Ренато Усатого – Сергеем Добря и членом по­литформирования Александром Атама­ненко, которых обвинили в том, что они приобрели их, не имея официальных доходов. Судьи не потрудились разо­браться в том, что машины эти были подарены меценатом Ренато Усатым фалештской больнице, фалештскому уголовному розыску, одному из благо­творительных проектов, комратскому реабилитационному центру и т. д. Есте­ственно, автомобили были куплены и оформлялись не лично Усатым, а его доверенными лицами Сергеем Добря и Александром Атаманенко. Они были номинальными собственниками этих транспортных средств до передачи их бенефициарам. Никто из судей не учел, что часть этих машин была приобрете­на зимой-весной 2013 года, другая – зимой-весной 2014 года, то есть до того периода, как Ренато Усатый, по словам полицейских, «ввез в Молдову около 14 млн леев». Между тем, общеизвест­но, что информация о покупках, совер­шенных в 2014 году, в соответствии с законом, декларируется в Налоговых органах в марте 2015 года.

Последний гвоздь в гроб молдавской демократии

В отчете для ЦИКа указаны затра­ты политформирования на бензин, со­ставившие около миллиона леев. При этом команду Усатого обвинили в утаи­вании… 24 тысяч леев, потраченных на эти же цели. Объясните, где логика? Если партия израсходовала на бензин такие большие деньги, зачем скрывать столь незначительную сумму?

«Patria» обвиняют в том, что в пери­од с августа по октябрь на мобильную связь было потрачено 112 тысяч леев и якобы эти деньги не были задеклари­рованы. Однако никто не вспомнил, что политформирование в качестве электо­рального конкурента было зарегистри­ровано только 13 октября.

«Начиная с этого периода, все пла­тежи уходили строго из Избирательного фонда», – доказывали суду адвокаты партии, но так и не были услышаны.

В минувшую субботу, 29 ноября, Высшая судебная палата республики ожидаемо проштамповала решение Апелляционной палаты об исключении из кандидатов политической партии «Patria» и тем самым забила последний гвоздь в гроб молдавской демократии. Ну, а тор­жественные похороны этой позорной ак­ции состоялись 30 ноября 2014 года.

Галина Данилова.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,36%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,35%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив