Газета "Кишиневские новости"

Новости

Откройте, полиция!

04 декабря
00:00 2014

У активистов партии Ренато Усатого проходят обыски. Некоторые из них арестованы

Позавчера, в отсутствие самого Усатого, очередную экстренную пресс-конференцию созвал один из ключевых членов партии «Patria» Александр Петков. Он сообщил, что ранним утром вторника прошли обыски в квартирах и офисах сразу нескольких членов партии в Кишиневе и Бельцах. В результате был арестован числив­шийся в списке кандидатов в депутаты Николай Ципович, задержан водитель Усатого Сергей Добря. В обвинениях, по словам Петкова, фигурирует, ни много ни мало подготовка убийства бывшего руководителя управления по спецопе­рациям Георгия Кавкалюка.

«Такое чудовищное по своей абсурд­ности обвинение выдвинуто на основе сфабрикованной переписки между Ци­повичем и Усатым в приложении viber, сегодня ночью она была выложена на одном из молдавских сайтов с весьма сомнительной репутацией.

Примечательно, что «материалы» появились на сайте в начале четвёртого ночи, а уже в шесть утра на основании этой фальшивки начались обыски в Ки­шинёве и Бельцах», – сказал Александр Петков.

Юрист партии «Patria» Игорь Шере­мет утверждает, что ордера на обыски были получены с серьёзными процес­суальными нарушениями:

«Определение суда об обысках да­тировано 14 ноября, когда «Patria» еще являлась электоральным конкурентом. В этом случае суд не мог выносить тако­го определения без согласия ЦИКа».

В ходе этой пресс-конференции на связь по Скайпу вышел Ренато Усатый. Лидер «Patria» также утверждает, что, по его сведениям, в ближайшее время он будет объявлен в розыск молдавски­ми правоохранительными органами.

«Вот и эта, опубликованная сегодня ночь «переписка» с Циповичем, – дешё­вая инсценировка. Я ведь тоже могу ку­пить два телефона, установить viber и сочинить аналогичный «диалог» между Филатом и Плахотнюком. Как можно арестовывать людей на основании та­ких очевидных фальшивок?» – недоуме­вает Усатый.

По его словам, западные «партнё­ры» требуют предъявления хоть каких-то доказательств и аргументов в связи с исключением партии «Patria» из пред­выборной гонки. А поскольку ни того, ни другого у властей нет и быть не может, «Филат и Плахотнюк пытаются во что б это ни стало сделать из меня преступ­ника».

Усатый попросил прощения у акти­вистов своей партии, за давление, ко­торому они подвергаются со стороны молдавской власти. И призвал молдав­ское общество перестать мириться с тем, что «Филат с Плахотнюком творят в этой стране все, что хотят».

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив