Газета "Кишиневские новости"

Новости

На месте строительства газопровода Унгены-Яссы так и не начались работы

17 сентября
09:42 2013

На месте строительства газопровода Унгены-Яссы, который должен соединить газотранспортные системы Молдовы и Румынии, так и не начались работы. Об этом сообщает телеканал Publika.

Несмотря на заверения официального Кишинева и Бухареста, что работы начнутся спустя неделю после Дня независимости Республики Молдова, отмечаемого 27 августа, никаких изменений не произошло. Причем. Первыми странное сворачивание всех работ на объекте, на следующий же день после торжественного открытия, отметили румынские журналисты, сделавшие из этого специальное расследование.

Тогда старт работ объявили премьеры Юрий Лянкэ и Виктор Понта, а также еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Местные жители подтверждают, что никаких работ так и не началось, хоть газопровод должны сдать в эксплуатацию уже через три месяца. В районном совете Унгень в этой связи отметили, что задержка, вероятно, связана с нехваткой стройматериалов, так как трубы везут из Италии и еще 27 августа было известно, что на их доставку в Молдову понадобится три недели.

43-километровый газопровод, даже в случае прокладки, останется неработающим проектом – для его запуска понадобится проложить еще газопроврд от Унген к Кишиневу, а также построить газокомпрессорные станции и найти альтернативный российскому газ для заполнения труб.

MOLDNEWS

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив