Газета "Кишиневские новости"

Без категории

Утомленные каникулами?

13 сентября
11:21 2013

каникулы1Как известно, с этого учебного года по инициативе министра образования Майи Санду значительно сокращены весенние и осенние каникулы: осенние продлятся всего четыре дня – с 31 октября по 3 ноября, а весенние начнутся 7-го и завершатся 11-го марта.

Главный аргумент министра образования: так как на выполнение куррикулума требуется 35 недель, то и календарный учебный год должен длиться столько же.
Но не меньшим сюрпризом для учительства Молдовы стало заявление госпожи Санду о том, что, оказывается, это они, учителя, просили ее сократить школьные каникулы.
Если от изумления и возмущения можно потерять дар речи, – то это тот самый случай. С кем бы из педагогов мы ни беседовали, ни один из них не сознался в содеянном по той простой причине, что о подобном «одолжении» госпожу Санду учителя не просили. Возможно, потому, что, как уже хорошо известно: нынче в образовании есть два мнения – госпожи министра и другое – неправильное.
Это только на первый взгляд может показаться, что по сути ничего страшного не произошло. Пять дней туда, пять сюда – небольшой срок. Но не станем спешить с собственными выводами, а для начала просто приведем последние официальные данные, свидетельствующие о здоровье современных школьников.

  • 75% выпускниц и 40% выпускников лицеев страдают различными хроническими заболеваниями.
  • За последние годы резко увеличилось количество детей с больной пищеварительной системой – с 3 до 20%!
  • Нервной системой – с 6 до 15%.
  • Аллергическими заболеваниями – с 3 до 18%.
  • Нарушениями обмена веществ – с 25 до 37%

Но и это не все. Становятся безразмерными классы: чем больше в каждом из них учащихся, тем лучше, потому что теперь каждый ученик – это деньги, на которые школе предстоит самостоятельно выживать в течение учебного года. Ну а как сам факт скученности влияет на здоровье детей, – это сегодня совсем неважно. Впрочем, невозможно перечислить даже через запятую все те негативные факторы, которые отбирают здоровье у школьников.
Знаем об этом не понаслышке, потому что регулярно проводим опросы учащихся, которые и помогают получить конкретные ответы на главные вопросы. Вот данные одного из последних опросов, в котором участвовали школьники разных возрастов.

  • Сколько времени уходит у тебя на выполнение домашних заданий?
  • Знакомо ли тебе состояние стресса? Если да, то в чем ты видишь его причины?

Приведем несколько ответов учащихся разных классов – с пятого по двенадцатый.
«Много задают, потому возвращаешься из школы уже усталый и накрученный»..
«Я часто чувствую усталость и слабость».
«Учебный год только начался, а я уже мечтаю о каникулах».
«В те дни, когда по расписанию две математики, физика, химия и румынский, я просто болею от собственной тупости, нервничаю, и у меня все валится из рук».
«В принципе мне учиться не очень сложно, я быстро усваиваю новый материал, получаю «9» и «10». Но так же невозможно! Каждый день – новая тема. Если болеешь – катастрофа. Учебники и куррикулумы составлены так заумно, что в них невозможно разобраться. Мечтаю о каникулах, чтоб отдохнуть и отоспаться».
«Сидишь до двух часов ночи за домашними заданиями, а утром с головной болью идешь, как на каторгу. И так все дни недели».
«Я хронически не высыпаюсь, потому часто болею. Жду каникул как манны с неба».
«Почему наше государство забывает, что мы все-таки еще дети, а не роботы?».
«Вместо того, чтоб разгружать программы, загружают нас».
«А когда мне, юному, отдыхать?».
«Постоянно», «часто», «регулярно» недосыпают и нуждаются в отдыхе более половины старшеклассников и чуть меньше – 37% школьников начальной школы и средних классов.
Итак, как стало ясно из многочисленных заявлений госпожи Санду, разгружать и упрощать школьные программы никто и не собирается, а вопрос о сокращении каникул уже решен. Посоветоваться с педагогами, родителями и учащимися госпожа министр, конечно, не посчитала нужным.
Мы предложили директору столичного лицея им. академика Сибирского, доктору физико-математических наук Павлу Михайловичу Макарю и выпускникам данного учебного заведения высказать свое мнение о предстоящем «обрезании» школьных каникул.
Коллективное мнение лицеистов выпускного класса Дмитрия Василаки, Марии Войка, Андрея Данилевского и других учащихся таково: «Неумное решение, потому что в конечном счете оно поспособствует ухудшению и без того не самого богатырского здоровья выпускников. Только на каникулах можно отоспаться, отдохнуть, оглядеться вокруг, в конце концов, почитать книгу».
«Беспрерывная учеба не дает гарантии успеха, потому что она отбирает здоровье. Знает ли госпожа министр, что такое постоянный недосып? Мы против этого карательного нововведения!».
Павел Михайлович Макарь: «Только на такие реформы они и способны!»
– Во всем мире на школьные каникулы отводится полная неделя, и никак не меньше. Напомню, что в советское время учебный год состоял из 34 недель, а не из 35, как желает госпожа министр. Но кто скажет, что тогда знания школьников были хуже?
Тут все дело в другом: только на такие реформы они и способны!
Надо же хоть как-то и хоть чем-то отличиться!
Нина Яковлевна Волосюк, заслуженная учительница Республики Молдова: «Сокращение каникул – настоящая трагедия!»
– Неужели в Министерстве образования не знают, какие перегрузки испытывают те школьники, которые хотят получить хорошие знания? Для них сокращение каникул – настоящая трагедия! Не надо же забывать, что выпускники лицеев живут в тягостном ожидании видеокамер и обысков!»
Валентина Тихомирова, психолог лицея им. М.Спэтару: «Нашим детям некогда жить!»
– Самое интересное состоит в том, что в Министерстве образования, куда мы обратились, желая получить четкий ответ на главный вопрос – во имя каких высоких целей сокращаются школьные каникулы, нам не смогли или не пожелали ответить!
Напомню, что практически ежедневно у старшеклассников по семь уроков, домой они возвращаются не раньше четырех дня, а впереди их ждет выполнение домашних заданий. Даже у первоклассников бывает по пять уроков! И только во время каникул школьники могут перевести дух и хоть немного отдохнуть. Зачем же надо было лишать их и этой возможности? Скажу так: нашим детям некогда жить! И это неправильно! Как бы мы, взрослые, отреагировали на сокращение своего отпуска? Наверняка возмущались бы, а детям, выходит, такое право не дано».

Поделиться:

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,11+0,20%
GBP22,33+0,34%
UAH0,45+0,38%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив