Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПСРМ готовит партиям власти много неприятных сюрпризов

ПСРМ готовит партиям власти много неприятных сюрпризов
04 декабря
00:00 2014

Социалисты намерены в полной мере выполнить все свои обещания

Победа Партии социалистов на парламентских выборах пока обсуждается больше на эмоциональномуровне. Однако уже сегодня можно перечислить причины, по кото­рым ПСРМ оставила позади как либерал-демократов, так и ком­мунистов.

В двух самых крупных городах страны – Кишиневе и Бельцах, а также столице Гагаузии – Комрате, Партия социалистов на первом месте. И что самое удивительное, это произошло, несмотря на административный ре­сурс местной власти, в первом случае – либеральной, во втором – коммуни­стической, в третьем – демократиче­ской. В России молдавские трудовые мигранты также отдали предпочтение ПСРМ. Избирателю, уставшему от подковерной борьбы внутри коалиции и шатаний коммунистов, четкая пози­ция Игоря Додона оказалась близка и понятна.

На следующий после выборов день лидер социалистов в очередной раз подтвердил: с проевропейскими пар­тиями союза не будет. ПСРМ готова работать во вновь избранном парла­менте, но выборы были проведены с многочисленными нарушениями, а по­тому их результаты следует отменить и провести новое голосование. Высту­пая на одном из телеканалов, Додон перечислил претензии к власти, дири­жировавшей избирательной кампани­ей: незаконное снятие партии «Patria» за несколько дней до выборов, созда­ние партий-клонов, перетянувших на себя часть левого электората, ограни­чение работающих в России граждан Молдовы в праве избирать депутатов парламента. По мнению Игоря Додо­на, за многочисленные нарушения Центризбирком в полном составе, а также все руководство Министерства иностранных дел и европейской инте­грации должны уйти в отставку.

Социалисты определились с наи­более важными вопросами, которые они поднимут на первом же заседании парламента. Прежде всего это ини­циатива о денонсации Соглашения об ассоциации и о свободной торговле с ЕС и о назначении даты референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз.

Затем – срочное решение экономи­ческих проблем, в особенности фер­меров, которые наиболее пострадали от действий властей, а также разре­шение катастрофической ситуации в банковской системе.

Кроме того, ПСРМ предложит не­сколько срочных социально ориен­тированных инициатив, в частности, проект постановления об увеличении пенсий на 20%.

Партия социалистов готовит в парламенте для бывших партий вла­сти много неприятных сюрпризов. Тут стоит процитировать заявление Иго­ря Додона, сделанное в стенах зако­нодательного органа еще в феврале 2014-го и адресованное депутатам от Коалиции проевропейского правле­ния: «С вами в Молдову пришли хаос и нищета. Призываю вас не идти против закона, чтобы потом не оказаться вне закона». Похоже, это время настало, и членам коалиции придется отвечать за все, содеянное ими в минувшие пять лет.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив