Газета "Кишиневские новости"

Новости

СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ НОСИШЬ

СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ НОСИШЬ
04 декабря
00:00 2014

Одеждотерапия: не бойтесь экспериментировать

Наталья Новикова — дизайнер и с 2007 года владелец собствен­ной марки одежды. Считает, что успешно развивающийся бизнес построен на инновациях: в области декоративной отделки текстиль­ных изделий, на слиянии психо­логии и моды. Автор термина и направления «одеждотерапия». В интервью нашему изданию она рассказала о том как одежда спо­собна изменить человека.

— Наталья, почему вы открещивае­тесь от слова стилист?

— Мне неинтересна одежда ради одеж­ды и даже ради красивого образа. Мне инте­ресна одежда и все создаваемые мной вещи – фартуки, авоськи, платки и другие «шалости» – в разрезе их глобальной пользы, их влияния на жизнь своих обладателей, на их настрое­ние, мировосприятие. Через одежду и все создаваемые мной вещи я разговариваю с людьми о том, что сейчас беспокоит меня. В моих вещах много психологии, юмора, укра­шательства, любви к Родине и просто любви. Я не модельер, не стилист, я — художник.

— А что все- таки такое одеждотера­пия?

— Это метод, позволяющий при по­мощи одежды, как инструмента, улучшить свое самочувствие и добиться определен­ных жизненных целей. Чтобы все это осуще­ствить, нужно само понятие одеждотерапии разделить на некоторые качественные со­ставляющие.

ЦВЕТ. Цвета по-разному влияют на че­ловека, на его мироощущение и восприятие окружающей действительности в целом. Сознательное использование определен­ных цветов в одежде помогает добиться различных социальных целей. Например, голубой и салатовый цвета вызывают под­сознательно доверие людей, поэтому их ча­сто используют в своей одежде и компаниях политики. Белый и голубой – цвета чистоты и невинности. Красный, оранжевый и би­рюзовый дадут вам мощный заряд энергии, сиреневый и розовый настроят на романти­ческий лад.

ТКАНЬ. Различные виды тканей вызы­вают разные тактильные ощущения и могут влиять на наш настрой и самочувствие. На­пример, когда нам холодно или мы боле­ем, хочется закутаться в теплый вязанный свитер, желательно теплых цветов, и нас совершенно не будет смущать легкое по­калывание шерсти. Наоборот, оно вызовет правильный кровоток.

СТИЛЬ (ОБРАЗ). Например, народная одежда несет в себе максимум энергетиче­ской защиты, а переодевание в нее (при­меривание на себя другого образа) дает максимальный энергетический заряд. Все это потому, что при ее создании использу­ются лучшие качественные наработки на­ших предков. Цвет, орнамент, крой одежды – все это несет в себе заряд энергии и по­ложительно влияют на человека.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Бабушка, Китай, первая линия Франции или сделанное са­мим. Согласитесь, носки, связанные род­ной бабушкой, будут греть всегда больше, чем купленные в магазине.

ЦЕНА ОДЕЖДЫ ИЛИ ЕЕ СТАТУС­НОСТЬ. Не будем забывать, что в нашем обществе до сих пор в полной мере бытует поговорка «Встречают по одежке…», поэ­тому зачастую человеку, чтобы донести до определенного окружения свои предложе­ния и взгляды, нужно выглядеть и позицио­нировать себя согласно этому окружению.

КАЧЕСТВО ОДЕЖДЫ. Согласитесь, нам не будет комфортно, если в нашей одежде натирают швы, и распускаются нитки.

В России всегда был культ одежды. От простых крестьян до бояр, каждый имел красивую праздничную одежду. Всегда было принято одеваться красочно и ярко. У нас это в крови, в нашем менталитете, рус­ским обязательно нужны яркие вещи для поднятия настроение и русского духа. Мож­но привести не один пример того, как выбор одежды может повлиять на вашу жизнь.

Например, если вы хотите похудеть, купите очень красивое платье на 1 или 2 размера меньше и повесьте его на «хо­лодильник» (любое видное место). Или, допустим, поиграйте в театр, переодень­тесь, примерьте на себя другие роли. Это очень помогает улучшить жизненный на­строй, невозможно достигнуть другого уровня в жизни, ничего в себе не меняя. Если вам не хватает энергии, наденьте лю­бимый теплый свитер или джинсы и отправ­ляйтесь гулять в парк. Или можно надеть наряд в национальном стиле, погулять по городу или сходить на «вечерку». Вариан­тов множество.

— А для чего надписи и слоганы на вашей одежде? Например, надпись: «То ли хочется замуж, то ли шоколадку»?

— Надписи – это всего лишь искреннее приглашение радоваться жизни, потому что мне хочется передать окружающим свою нацеленность на счастье. На самом деле, все, что я отражаю в одежде, было пережи­то, все шло от моих эмоций, поэтому цвета и слоганы именно такие. Острые, актуаль­ные, но все как один веселые. Мои покупа­тели, в основном, – это люди от 25 до 50, со средним достатком и выше, потому что у нас недешевая одежда. Открытые люди, не обделенные чувством юмора и нацелен­ные на положительные эмоции. Порой мою одежду, наверное, не каждый решится на­деть, тут без чувства юмора не обойтись.

— Как у вас получается так удачно совмещать творчество, бизнес, мате­ринство? Ведь у вас четверо детей, за­боты, хлопоты. И тем не менее очень креативное направление.

— Я всегда была свободным худож­ником. И еще до рождения детей научи­лась «конвертировать» свое творчество. Совмещать материнство с бизнесом при­шлось сразу, потому что без творчества я свою жизнь не представляю. Да и деньги нужны были постоянно. Не важно, одежда это или нет, но моей главной отдушиной всегда было творчество. Участие в вы­ставках, общение с интересными людьми. Я могу пренебрегать сном и едой, пока не сделаю то, что задумала. Потом очень важ­но – стремление к совершенствованию. Я люблю учиться. Постоянно хожу на курсы, тренинги, семинары. Узнаю что-то новое каждый день, работаю над собой. Пони­маете, я фанат, люблю то, что делаю, и все свободные средства вкладываю в произ­водство — в развитие, в эксперименты, в изобретения. Мой «бег» к успеху очень сти­мулировали дети, я хотела, чтобы они были счастливыми. Вера в Бога придавала сил и уверенности. Я особо благодарна своим родителям. Они стали моими крыльями за спиной, всегда верили в мои «авантюры» и поддерживали их. Большую роль сыграл и мой авантюризм. Я не боюсь рисковать. И всем советую: «Рискуйте и эксперименти­руйте. Особенно в одежде».

Анжела ЯКУБОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR18,99–0,04%
GBP22,24+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив