Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЕДИМ ДОМА

ЕДИМ ДОМА
04 декабря
00:00 2014

Прекрасных блюд из грибов в русской кухне очень много, и мы можем по праву ими гордиться. Но и у итальянских поваров есть удачные находки, например, замечательный суп из грибов с пореем. Вместо шалота можно использовать репчатый или красный лук, а вот морковь в такой суп добавлять не советую – с грибами она не слишком хорошо сочетается!

Ваша Юлия Высоцкая

Клафути с ягодами

Что: 250 г муки, 3 яйца, 100 г коричневого сахара, горсть за­мороженной ежевики, горсть замороженной вишни, горсть замороженной черной смородины, горсть замороженной ма­лины, 125 мл молока, 10 г разрыхлителя, 1 ч. ложка сливочного масла, 1/2 ч. ложки ванильного экстракта, щепотка морской соли.

Как: Духовку предварительно разогреть до 180 градусов. Все ягоды предварительно разморозить (жидкость сохранить), за­тем соединить в дуршлаге. Муку перемешать с разрыхлителем и солью. Сделать в муке углубление, разбить в него яйца, всыпать по­ловину сахара и все перемешать. Продолжая перемешивать, порция­ми влить молоко, добавить сахар (1 ст. ложку оставить), ванильный экстракт и вымешать гладкое, воздушное тесто. Керамическую форму для выпечки смазать сливочным маслом, посыпать оставшимся сахаром и выложить яго­ды. Равномерно залить тестом ягоды, так чтобы они были видны. Выпекать в разогретой духовке 40–45 минут.

Грибной суп с луком-пореем

Что: 2–3 горсти замороженных белых грибов, горсть вешенок, горсть шампиньонов, горсть сухих белых грибов, 2 лука-порея, 2 лукови­цы шалота, 4 зубчика чеснока, 3 веточки ти­мьяна, горсть листьев петрушки, 1 л куриного бульона, 100 мл густых сливок, 50 мл сухого белого вина, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка олив­кового масла, 1/4 ч. ложки свежемолотого черного перца, 1/2 ч. ложки морской соли.

Как: Замороженные белые грибы разморозить (жидкость, которая останется от грибов, со­хранить). Светлую часть лука-порея нарезать кольцами. В большой кастрюле разогреть олив­ковое масло и 1 ст. ложку сливочного масла и обжарить порей. Шалот почистить и нарезать кольцами. Чеснок почистить и мелко порубить. В кастрюлю с пореем до­бавить шалот и половину измельченного чеснока, все перемешать и обжаривать на медленном огне 3–4 ми­нуты. Сухие белые грибы измельчить в блендере в пудру и всыпать к овощам. Влить вино, посолить, поперчить и дать алкоголю слегка выпариться. Вешенки и шампиньо­ны нарезать пластинками, добавить в кастрюлю и все перемешать. Влить горячий куриный бульон, так чтобы грибы были покрыты, затем жидкость, которая осталась от замороженных белых грибов, и, не накрывая крышкой, варить суп до готовности. Готовый суп взбить погруж­ным блендером, так чтобы остались небольшие кусочки грибов, затем влить сливки и все перемешать. Разморо­женные белые грибы нарезать небольшими кусочками. Разогреть в сковороде оставшееся сливочное масло, выложить порезанные грибы, оставшийся чеснок, листья тимьяна, поперчить, посолить и жарить 10–15 минут на медленном огне до готовности грибов. Петрушку мелко порубить. Суп разлить в тарелки, добавить обжаренные белые грибы с тимьяном и посыпать петрушкой.

Пирожки с красной рыбой и рисом

Что: 220 г муки, 100 г сливочного масла, 50 г сметаны, 1 желток, 1 ст. ложка горчицы, 1 ст. ложка белого сухого вина, 1/3 ч. ложки мор­ской соли. Для начинки: 200 г красной рыбы горячего копчения, 3–4 ст. ложки вареного риса, 2 1/2 ст. ложки сметаны, 3 пера зеленого лука, ще­потка свежемолотого черного перца, щепотка мор­ской соли.

Как: Духовку предварительно разогреть до 200 гра­дусов. Масло порезать небольшими кубиками. В чашу блендера выложить предварительно охлаж­денное сливочное масло, всыпать 200 г муки и 1/4 ч. ложки морской соли и измельчить все в мелкую крошку. Добавить сметану и горчицу, немного взбить, затем влить белое вино и взбить еще немного. Сформировать из теста шар, завернуть в пищевую пленку и отправить на 20–30 минут в морозильник. Зеленый лук мелко порубить. При­готовить начинку: рыбу размять вилкой, добавить измель­ченный лук, вареный рис, сметану, посолить, поперчить и перемешать. Рабочую поверхность присыпать оставшейся мукой, разделить охлажденное тесто на небольшие кусочки и раскатать их в не слишком тонкие круги. На одну половину каждого кружка выложить начинку, накрыть второй полови­ной и прижать края сначала руками, затем вилкой (неровные края можно срезать ножом). Слегка наколоть пирожки по всей поверхности вилкой. Желток со щепоткой соли взбить вилкой и смазать пирожки. Противень выстелить бумагой для выпечки и выложить пирожки. Выпекать в разогретой духовке 18–20 минут.

Салат с рукколой, креветками и грейпфрутом

Что: (на 4 порции)

руккола — 1 пучок, креветки — 150 г, красный грейпфрут — 1 шт., бальзамический уксус — по вкусу.

Как:  Мороженые кре­ветки отварить с со­лью до готовности. Можно добавить перец горошком и лавровый лист. Много специй лучше не до­бавлять, чтобы пе перебить вкус креветок! Сваренные креветки почистить и поло­жить в салатник. Грейпфрут очистить от шкурки и пленок. Рукколу вымыть, обсушить. Рукколу и грейпфрут доба­вить к креветкам. Заправить бальзамическим уксусом. Все перемешать.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,06%
GBP22,18+0,02%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив