Газета "Кишиневские новости"

Общество

«А мне ваше согласие и не требуется!»

«А мне ваше согласие и не требуется!»
13 сентября
11:04 2013

Лето в городе Кишиневе для многих жителей столицы прошло под знаком появляющихся то и дело сомнительных с точки зрения закона построек и пристроек.

Почему – «сомнительных»? Да потому что подавляющее большинство людей категорически против того, чтобы в их дворах сносились детские площадки и вырубались парки, а на крышах возводились мансарды. И городские власти просто обязаны считаться с мнением горожан (которые, собственно, и наделили эти самые власти полномочиями защищать и соблюдать их, горожан, права и интересы).
Когда же интересы кишиневцев и застройщиков приходят в противоречие, то конфликт неизбежен. Причем никто, ни один человек, даже самый тихий и законопослушный, не застрахован от того, что и его мирная жизнь будет однажды нарушена.
Вот так и меня коснулась «костлявая рука либерализма» самым непосредственным образом. В семиэтажном доме №5 по Московскому проспекту, где я проживаю, на нижнем, цокольном, этаже есть аптека, магазин, отделение банка, парикмахерская и кафе.
И вот 28 апреля нынешнего года некая фирма «Linia Noua-K» (директор В.К. Кириллов) известила нас о том, что собирается строить над нашим домом мансарды в два(!) этажа.
Авторизация у господина Кириллова уже была, а так же согласие нескольких жильцов верхнего этажа – чего по мнению застройщика, вполне достаточно. Мнение остальных никого не интересовало. А ведь, на состоявшемся в этот же день общем собрании собственников против строительства проголосовали представители 83 из 92 квартир!
При этом аргументы противников мансарды были более чем убедительны.
Дом наш введён в эксплуатацию и заселён в сентябре 1977 года. За эти годы он перенес три серьёзных землетрясения, после одного из которых, в 1989 году, по всему периметру пошли трещины и был нарушен ряд инженерных сетей – водопровод, канализация, вентиляционные шахты и т.д. По заключению экспертов – дом аварийный. А если построить мансарды, то есть дать дополнительную нагрузку в 3-5 тыс. тонн, то даже при слабом землетрясении дом просто сложится. И тогда мы все останемся без жилья. Это в лучшем случае. В худшем – могут быть человеческие жертвы.
Казалось бы, несогласие подавляющего числа владельцев приватизированных квартир и аварийное состояние дома должны были остановить любого мало-мальски здравомыслящего человека. Но…хозяев фирмы «Linia Noua-K» это ничуть не смутило.
Зато многое в этой ситуации и в ряде обстоятельств, при которых была получена авторизация, заставляет тревожиться нас. К примеру – число согласных на строительство мансарды владельцев квартир. Сколько их должно быть? По одним регламентам – необходимо согласие всех жильцов, в частности, в соответствии с законом о приватизации и дополнительным решением Апелляционной палаты РМ от 10 октября 2012 года на территории мун.Кишинэу, без нотариально заверенного согласия всех жильцов какие-либо строительные работы в жилых домах производиться не могут.
По другим правилам – требуется согласие не менее двух третей жильцов верхних этажей. Но, по самым скромным подсчетам, для получения авторизации у застройщика НЕТ необходимых голосов! Есть разрешение только 10 жильцов седьмых этажей (из которых один за границей, а второй умер).
Смущает также отсутствие независимой экспертизы состояния дома, особенно его подвалов и коммуникаций, не сделано расчётов предположительных нагрузок на предмет жизнестойкости фундамента. Поэтому группа жильцов дома обратилась в ряд инстанций, начиная с примэрии и заканчивая Центром по борьбе с коррупций, с просьбой проверить законность получения авторизации фирмой-застройщиком.
Все это время жильцы дома пребывают в постоянном напряжении и практически на осадном положении. Даже установили круглосуточное дежурство, ожидая «вторжения» непрошенных гостей. Пресекли попытку проникновения на крышу представителей «Linia Noua-K». Ждали ответов от властей. От некоторых даже получили – что, мол, никаких нарушений не обнаружено.
И нам не оставалось ничего другого, как подать на застройщика в суд. Что мы и сделали.
В надежде, что хотя бы до окончательного решения суда никаких действий со стороны Кириллова и компании не последует.
Но ошиблись. 29 июля в 12 часов дня во двор въехал грузовик, из него вышли рабочие и начали быстро устанавливать забор. Соседи забили тревогу, высыпали во двор и попытались воспрепятствовать произволу. Рабочим на подмогу поспешили крепкие широкоплечие ребята в черных майках – судя по всему, из частного охранного агентства. К счастью, на сей раз обошлось без потасовки. Приехал сам Кириллов. На наше возмущение по поводу того, что у него нет согласия жильцов, ответил: «А мне ваше согласие и не требуется». На наши аргументы по поводу предстоящего суда ответил, что строительство все равно начнет, а вот когда суд примет решение, тогда и посмотрим. Естественно, такая постановка вопроса жильцов не устроила. Группа активистов тут же пошла в претуру Рышкановки к Михаю Кырлигу, который немедля распорядился приостановить строительство на время судебного разбирательства.
Трудно сказать, как будет идти это разбирательство и какое решение примет суд. Но вот что на данный момент меня волнует больше всего: если строительство все-таки разрешат, и в результате этого наш дом рухнет, кто понесет за это ответственность? Если мы останемся без своего жилья, кто предоставит нам новые квартиры? И за чей счет? Может быть В. Кириллов раскошелится? Или сотрудники примэрии, выдавшие авторизацию? А если, не дай Бог, во время обрушения дома погибнут люди – будет ли кто-нибудь за это отвечать? Конкретно? Перед судом?
Светлана Деревщикова.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив