Газета "Кишиневские новости"

Новости

МОСКВА БЕРЕТ ДОНЕЦК НА ДОВОЛЬСТВИЕ

МОСКВА БЕРЕТ ДОНЕЦК НА ДОВОЛЬСТВИЕ
28 ноября
00:00 2014

В Новороссии появился центр управления

«В донецких больницах не хва­тает наркозных средств, нет все­го спектра антибиотиков, нет вдолжном количестве гормо­нальных средств, и есть опреде­ленные проблемы со средства­ми родовспоможения. Детское молочное питание мы доставляем из Макеевки, сами понимаете, по объективным причинам наша дет­ская молочная кухня не работает», — мерно декламирует дядечка в костюме с галстуком. Дядечка — начальник Донецкого городского здравоохранения Нефёдов. До­кладывает о состоянии дел под прицелом телекамер местных ка­налов он администратору города Донецка — Игорю Мартынову.

Мартынов тут же включается в беседу. «Павел Николаевич, а детскую кухню в До­нецке надо срочно запустить! Буквально завтра давайте с вами все обсудим, и до­полнительный список медикаментов тоже подготовьте. Всё сейчас начинаем готовить для ЦУВД. Москва со всем поможет! ».

Я в этом кабинете при администраторе Мартынове впервые. Хотя по отдельности и кабинет донецкого городского головы Алек­сандра Лукьянченко мне хорошо знаком, и с директором лучшего в городе парка имени Щербакова Мартыновым по работе много приходилось сталкиваться. Кабинет изме­нился немного — на нем та же табличка с фамилией Лукьянченко, та же мебель, кар­тины. Вот только там, где раньше висел пор­трет Виктора Януковича, — висит большой флаг ДНР, немаленькая георгиевская лента и портрет Захарченко с двумя георгиевски­ми крестами на камуфляже.

Новым является и постоянно звучащее слово — этот самый ЦУВД. Мартынов слег­ка картавит, и это звучит почти как с детства знакомый по телевизору «ЦУП» — центр управления полетами. Смысл, впрочем, при­мерно тот же. ЦУВД — это Центр управления восстановлением Донбасса. Располагается он в трехэтажном здании, левее донецкой облгосадминистрации. Это теперь едва ли не самый важный орган ДНР. Сюда стека­ется вся информация о нуждах республики, здесь формируются заказы для знаменитых гуманитарных конвоев. Хотя в принципе сло­во «гуманитарная помощь» к этим поставкам уже мало применима. Это полноценное си­стемное снабжение. Администратор Мар­тынов проговорился о шестидесяти тоннах автомобильного топлива, которым покры­ваются все потребности «скорой помощи», полиции, МЧС, специального городского транспорта. Удалось узнать еще о других по­следних поставках — медикаментах, шифе­ре, гвоздях, продуктах питания. Потребности всех больниц города и военных госпиталей по медикаментам полностью закрываются поставками, координируемыми ЦУВД. И хотя некоторый недостаток кое в чем есть, но для лечения раненых, как военных, так и гражданских, есть все, везде и в необхо­димом количестве. Поставками полностью обеспечивается питание в больницах, дет­ских садах, школах. В селе Васильевка воз­ле Ясиноватой, где живут наши друзья, уже неделю дома обходят ополченцы и перепи­сывают повреждения крыш и нуждающихся в угле. Шифер и топливо обещают предоста­вить бесплатно. Я знаю о восстановлении под эгидой ЦУВД моста под Зугресом. Да и деньги в каких-то количествах у республики тоже появляются.

«Деньги за октябрь в большинстве больниц уже выплачены полностью, а в паре районов аванс за октябрь пока только по­лучили», — рассказывал на встрече с адми­нистратором города начальник здравоох­ранения. Мартынов ему вторил: «Это была материальная помощь, но с ноября люди начнут получать свои ставки согласно штат­ному расписанию».

Что бы кто ни говорил официально в Москве и Киеве, но Россия, похоже, где вы­нужденно, где как, но берет на себя полное обеспечение самопровозглашенных респу­блик.

Донецк меняется. Это особенно за­метно, когда выпадаешь из него на неделю-другую. Все так же ночами и по утрам гремят «бахи». И все так же люди демонстративно пытаются их не замечать. Но на пересечении улицы Университетской и бульвара Богдана Хмельницкого уже открылся, например, но­вый большой магазин «Хата мяса и молока», открываются небольшие кафе и рестораны, работает пара кинотеатров (последний се­анс в 17.00).

Город видоизменяется и приспосабли­вается к внешнему и внутреннему давлению. И как-то живет.

Дмитрий ДУРНЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,98–0,69%
GBP22,14–0,63%
UAH0,45–0,07%
RON3,81–0,72%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив