Газета "Кишиневские новости"

Новости

GEELY СТРОИТ КРОССОВЕР ДЛЯ VOLVO

GEELY СТРОИТ КРОССОВЕР ДЛЯ VOLVO
28 ноября
00:00 2014

Китайцы начали работать над самым маленьким SUV в линейке шведской марки

Отказавшись от разнообра­зия в двигателях, предоставив клиентам довольствоваться единственно возможными четырьмя цилиндрами, Volvo продолжает активно расши­рять модельный ряд. Всеми до­ступными способами.

Как сообщил британский журнал Autocar, в ближайшее время у Volvo мо­жет появиться самый маленький крос­совер под индексом XC40. «В настоящее время наметилась четкая тенденция да­унсайзинга, и мы предложим компактный SUV, премиальный по своей природе», – сообщил Хокан Самуэлссон, президент и гендиректор Volvo Cars. Самуэльсон также добавил, что к концу десятилетия Volvo собирается увеличить количество ежегодно продаваемых автомобилей с текущих 450,000 до 800,000 единиц.

Новый кроссовер будет создан на платформе CMA (Compact Module Architecture), в разработке которой при­нимали участие представители китайской Geely – нынешнего владельца Volvo. По словам старшего вице-президента Volvo Лекса Керссемэкерса, ее архитектура очень гибкая и годится как для легковых автомобилей, так и кроссоверов.

К 2020 году модельный ряд Volvo будет представлен тремя основными се­мействами с индексами 40, 60 и 90, в каж­дом из которых будет седан, универсал и кроссовер. В том же интервью Autocar, глава Volvo подтвердил, что компания по-прежнему будет придерживаться своей стратегии, предполагающей наличие в силовой линейке лишь четырехцилиндро­вых ДВС. И все это несмотря на то, что на одном из основных рынков сбыта – в США их приняли довольно-таки холодно.

«Вопрос в том, как долго будет воз­можен выпуск V8, при условии постоян­ного снижения норм по выбросу СО2? – замечает Хокан Самуэлссон. – Если вы хотите 400 л.с., то мы можем дать вам эти «лошади», но они никому не нужны постоянно. Поэтому мы обеспечиваем автомобиль достаточной тягой, исполь­зуя батареи и достигаем одновременно целевых показателей выбросов благода­ря гибридным технологиям».

Впрочем, причина, очевидно, не в какой-то особой любви местных клиен­тов к огромным V8. Те же Fiat 500 и MINI показывают на этом рынке очень непло­хие результаты. Дело в том, что позици­онируя себя как производителя больших и серьезных машин, Volvo не хочет по­нять потребителя. А тот, в свою очередь, не может понять Volvo, ибо пока не го­тов платить большие деньги за авто, под капотом которого стоит крохотный мотор, вроде того, что ставят на Focus или Honda Fit. Единственная компания, которой удалось переубедить покупате­ля – BMW, но сначала ей пришлось со­творить суперкар i8.

Сергей ДОМУЩИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,00–0,61%
GBP22,21–0,45%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,63%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив