Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДОПИНГ ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ

ДОПИНГ ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ
28 ноября
00:00 2014

Какие витамины нужно принимать, чтобы быть в тонусе

Даже при сбалансированном ра­ционе в 2500 килокалорий в день, по данным Института питания, нам не хватает30 процентов ви­таминов. Пара апельсинов в день проблемы не решает. Поэтому-то врачи и рекомендуют принимать витаминно-минеральные комплек­сы круглый год. Но особенно это ак­туально осенью.

Известно, что овощи и фрукты служат надежным источником только двух витами­нов: аскорбиновой и фолиевой кислот. К слову, содержание витамина С в яблочном соке составляет всего 2 миллиграмма на 100 граммов. Чтобы получить суточную норму этого витамина, равную 60 миллиграммам, нужно выпивать 15 стаканов сока в день.

Что до витаминов группы В и жирора­створимых витаминов А и Е, то их много от­нюдь не овощах, а в весьма калорийных мясе, печени, почках, яйцах, молоке, сливочном и растительном маслах, хлебе из муки грубого помола, гречке, овсянке, буром рисе.

Так что если хотите быть здоровыми, нужно восполнять недостаток витаминов и микроэлементов. На повестке дня остается только один вопрос: как правильно выбрать витаминно-минеральный комплекс?

В первую очередь следует руководство­ваться тем, в чем больше нуждается ваш организм. Есть специальные витаминные комплексы для тех, кто занимается фитне­сом, ведет активный образ жизни или просто хочет похудеть и придерживается диет.

Комплексы для будущих мам всегда до­полнительно обогащены фолиевой кисло­той, йодом и железом.

Для поддержания в идеальном состоя­нии волос, кожи и ногтей нужны также спе­циальные комплексы. Дрожжевой экстракт в сочетании с антиоксидантным коктейлем из витаминов А, В, С и Е в виде драже укрепят ногти и придадут рукам ухоженный вид.

Выпускают также моновитамины, кото­рые чаще всего используют в лечебных це­лях. Но лучше все же дополнять свой рацион поливитаминами и не забывать о сбаланси­рованном полноценном питании.

Утром или вечером

Пить витамины лучше после еды в одно и то же время, например, утром. Особенно это относится к комплексам с экстрактами корня женьшеня или элеутеррококка, кото­рые тонизируют так, что никакой кофе не понадобится. А жирорастворимые витамины вроде витамина Е на пустой желудок просто не усваиваются.

Стоит также помнить о том, что прини­мая одновременно лекарства и витамины, последние будут хуже усваиваться. Анти­биотики могут «потеснить» витамины С и В2, транквилизаторы и снотворное – витамины группы В, обезболивающие препараты – ви­тамин С и фолиевую кислоту.

Можно также разнообразить свой ра­цион БАДами, но это не фармацевтические препараты, и они не проходят клинических испытаний.

Елена МАЛЫШЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,27+0,03%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив