Газета "Кишиневские новости"

Новости

Жанна ЭППЛЕ: «КОГДА МУЖЧИНЫ ПЛАЧУТ?»

Жанна ЭППЛЕ: «КОГДА МУЖЧИНЫ ПЛАЧУТ?»
28 ноября
00:00 2014

Популярная актриса рассказала о том, какие ситуации могут довести мужчину до слез

Детство

Мужчины плачут в детстве. Они как ан­гелы – искренние, открытые, радостные и справедливые. И плачут от ощущения чудо­вищного несоответствия окружающего мира своей ангельской сущности. И в этом нет ни­чего зазорного. Конечно, причины слез могут быть и не столь возвышенными. Мои сыновья расстраивались, когда ударялись о что-то твердое, когда им не покупали того, что они хотели, когда я громко ругалась на них за про­ступки. И еще – когда они просыпались ночью и им было страшно.

Конечно, можно еще плакать из-за раз­битой коленки или падения с крыши гаража, но подобные слезы не имеют половой при­надлежности. По этим поводам все ревут примерно одинаково.

Проигрыш любимой команды

Да, некоторые мужчины действитель­но плачут, если какой-нибудь абстрактный «Манчестер-Юнайтед» проиграл ничего не значащему для меня «Реалу». Таких слез нужно стыдиться, господа. Это же не война, в самом деле. Всего лишь двадцать молодых миллионеров гоняли мяч по траве. И куда-то не туда его закатили. Возможно, несколько раз. Никто же при этом не пострадал, прав­да?

Сильная боль

Не уверена, не видела ни разу. Знаю, что от боли мужчины кричат, и довольно страшно. Плакать от боли – это что-то детское. Ты или не плачь, или, если не можешь терпеть, ругай­ся. Плакать от боли мужчине неправильно.

Приступ смеха

Да, бывает. Мужчине, который плачет от смеха, я всегда готова пожать руку. И пода­рить что-нибудь на память. Если мужчина мо­жет хохотать до слез, это уже явно интересная личность. Таково мое личное мнение.

Соринка в глазу

Случается такое. Всем известно, что со­ринка в глазу – постоянная причина мужского плача. Стареющие актеры, эмоциональные инвалиды малой и большой сцены рыдают, когда переживают высокие чувства. Как пра­вило, патриотические. Реже – лирические. Тогда они говорят: «Прости, что-то попало в глаз». Так я и поверила!

Измена любимой

Иногда, стоит признаться, мужчины пла­чут по делу. Из-за женской неверности, из-за несчастья какого-то. Мало ли что случается! И это не повод для шуток. Такое бывает, к сожа­лению. Пусть плачут, так легче все пережить. Однажды я видела, как у входа в павильон игровых автоматов плакал пожилой азер­байджанец — так, как будто потерял семью. Плачущий мужчина, равно как и женщина, – зрелище отнюдь не редкое. Но оно вызывает острый приступ жалости.

Фильм, книга, музыка

Думаю, настоящий мужчина может пла­кать над фильмом про детство. Но в одино­честве или в темноте, что почти одно и то же. Хорошие картины для того и созданы. Я знала одного мужчину, который не мог сдержать слез, лишь заслышав аккорды песни «Крылатые качели». Что же с ним про­исходило в момент просмотра фильма про Электроника? Страшно себе представить, какая у него тонкая душевная организация! А один мой друг вечно рыдает в самолетах, читая какую-нибудь дурацкую книгу. К не­доумению стюардесс. Впрочем, возможно, у него нарушение какого-нибудь слезного канала. Жизнь сталкивает меня с плачущи­ми мужчинами довольно часто. Как-то мой друг плакал, когда на дне рождения одного небедного человека, в ресторане, на сцену поднялись настоящие «Песняры» и запели «Беловежскую пущу». Он рыдал! Потом сам не мог объяснить причину, точнее, назвал их слишком много.

Шопинг жены

Если она потратила много денег? Не представляю себе мужчину, который плакал бы по этому поводу. Что же это должны быть за сбережения такие? Последние? Чего рас­кисать – надо выставить за дверь растратчицу вместе с накупленным барахлом, проснуть­ся утром, пойти на работу и заработать себе еще.

Внезапный страх

Это должен быть какой-то пассивный страх, когда ты совсем ничего не можешь сделать, ничем себе не можешь помочь. Нет, плакать от страха – это слишком девичье. Мужчина от страха должен немедленно на­чать действовать. Убежать хотя бы…

Избыток чувств

Плач от избытка чувств предполагает способность к сочувствию и чувственности. Все это мне очень импонирует. Мой папа мог плакать от избытка чувств. Он, кстати, самый обаятельный мужчина в мире. Есть такие представители мужского пола, которые пла­чут от радости. Допустим, когда их первый ребенок сделал первый шаг, а им самим при этом пятьдесят четыре. Плачут, когда смотрят хронику Олимпиады-80 и видят, как олимпий­ский мишка, сотканный из тысячи флажков, улетает в небо на воздушных шарах.

Итак, резюме…

Мальчиков принято воспитывать по принципу: «Нельзя плакать и выражать свои чувства». Это неправильно. Так мы отни­маем у них какую-то часть истинно чело­веческой сущности. А запрещать мужчине слезы – какой-то сексуальный шовинизм получается. Из тех, кому нельзя плакать, может запросто вылупиться Бен Ладен. Мне кажется, мужчине надо плакать тогда, когда ему нужно. Другое дело, что не стоит делать это прилюдно.

Арсений КУЛЬБИЦКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,55%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив