Газета "Кишиневские новости"

Новости

C ТОБОЙ ИЛИ БЕЗ ТЕБЯ

C ТОБОЙ ИЛИ БЕЗ ТЕБЯ
28 ноября
00:00 2014

Зачем семья, когда есть столько возможностей?

Сегодня от окружающих часто можно услышать: «У нас сво­бодные отношения, мы не огра­ничиваем свободы и права друг друга», «Мы вместе сейчас, а по­том посмотрим, сейчас нас все и так устраивает», «Мы уже долго живем, зачем нам нужны фор­мальные штампы, это ничего не меняет».

В больших городах этот формат отно­шений приветствуется чаще, чем в глубин­ке. Ритм города, построение карьеры, за­груженные планами и делами дни как будто бы оправдывают «свободные отношения» и делают их более привлекательными по сравнению с созданием семьи.

Второе же воспринимается не столько как решение двух людей о совместной жиз­ни, рождении детей и взаимной поддержке, сколько как обременение и зависимость от близких.

Свободные отношения позволяют лю­дям сохранять максимальную независи­мость друг от друга и самостоятельность. Самим распоряжаться своими финансами, заниматься своими увлечениями, беспре­пятственно распоряжаться временем. Вы­год от такого рода отношений масса. Бы­вает, что такие пары действительно живут годами, являются прекрасными друзьями, напарниками по путешествиям, отдыху, раз­влечениям и увлечениям, живут вместе, ино­гда раздельно, вхожи в семьи друг друга.

Но у таких отношений есть свои подво­дные камни. Статистика говорит, что на 10 пар, чьи отношения не зарегистрированы, приходится 6-7 случаев измен, что выше половины. В браке этот процент сокраща­ется: из 10 пар изменяют партнеры лишь в 5 парах.

Более того, такие отношения заканчи­ваются при желании одного из партнеров создать семью, рожать детей. Со стороны устойчивые и прочные, на самом деле эти отношения строятся на хрупком балансе людей друг с другом. Оба партнера заве­домо устанавливают границу в развитии своих отношений (чаще всего это происхо­дит неосознанно), которую не собираются переходить. При попытке одного из них это негласное правило нарушить, отношения перестают быть приятными и удовлетвори­тельными.

Семейная психология говорит, что стремление создать семью – это не толь­ко культурный штамп и историческая дан­ность. Внутри семьи с ясно оформленными границами каждый член этой семьи может удовлетворить свои базовые потребности: в надежности, любви, отдаче, развитии, признании и т.д. Это во многом происходит потому, что семья воспринимается как неру­шимая структура, в которой родители/пар­тнеры приняли осознанное решение быть вместе и проходить жизненные кризисы и взлеты рука об руку.

В свободных отношениях этот базо­вый компонент отсутствует. Даже при до­верительных отношениях есть множество «нельзя»: посягать на время или жилище, настаивать на рождении детей, ревновать или быть чересчур требовательным, строить планы на далекое будущее. Все это сильно влияет на чувство надежности и безопасно­сти. По сути, пары, живущие в такого рода отношениях, всегда начеку: вдруг сейчас все закончится?

Чаще всего подобные отношения за­канчиваются тем, что один из партнеров со­зревает к созданию семьи и находит более подходящего для этого человека.

Однако свободные отношения, если не жевать их долго, как старую жвачку, – по­лезный этап для множества людей. Благо­даря такому формату отношений можно научиться уважать личные границы другого, заявлять самому о своих желаниях и целях, развиваться бок о бок, пробовать свои соб­ственные силы и реализовывать амбиции.

Хотя все это возможно и в семейной жизни, особенно, если рассеять миф о ру­тине, быте и плотной зависимости супругов друг от друга. Но выбор всегда остается за вами!

Мария ДЬЯЧКОВА (ЗЕМСКОВА).

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,24%
GBP22,17–0,13%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,22%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив