Газета "Кишиневские новости"

Политика

Вместе мы победим. В стране будет порядок!

Вместе мы победим. В стране будет порядок!
26 ноября
00:00 2014

Обращение Ренато Усатого к гражданам Молдовы

— Уважаемые соотечественники! Не­годяи из правящей коалиции, грубо попирая закон, делали все, чтобы не допустить нашупартию к выборам в новый парламент. Их подлый план провалился, прежде всего, из-за той поддержки, которую нам оказали честные, патриотически настроенные люди — а их у нас большинство.

Спасибо всем, кто прошел вместе с нами эти трудные месяцы. Я всегда говорил, что сила в правде, но для защиты правды нужна сила, а сила — это вы.

Сегодня в Молдове появилась Третья сила, которую давно ждал народ. Сила, которая вырвет страну из рук команды смерти и вернет ее к жизни, восстановит доверие людей к самим себе и к государству, выведет Молдову на верный путь развития.

Мы идем на выборы по спискам политической партии „PATRIA”. Уже никто, даже наши злейшие враги, не сомневается, что мы проходим в пар­ламент. Это вызывает у них паниче­ский страх, потому что они знают: нас не купишь, мы от своих позиций не отступимся, на сговор с олигархами и ворами не пойдем.

Наша задача — не просто пройти в парламент, а пройти массово, полу­чить крупную фракцию, которая по­зволит нам не просто быть в оппози­ции — хотя и в оппозиции, поверьте, мы очень много сделаем, — а стать реальной государственной силой, которая демонтирует нынешний пре­ступный режим.

Наша позиция по всем основ­ным вопросам очень четкая и чест­ная.

Первое, и главное: мы пришли в политику, чтобы искоренить в Мол­дове коррупцию, восстановить закон­ность и правовое государство.

Будет введена презумпция виновности для чиновников, они должны будут доказать, что законно приобрели свои имуще­ство и получали доходы. Если не смогут, их имущество конфискуется в пользу государства. Из четырехсот судей примерно каждый четвертый должен сесть в тюрьму. Иммунитет в отношении судей будет отменен. Они должны получать очень большую зар­плату, но при первом же нарушении закона — в тюрьму. Госслужащие, занимающие ответственные долж­ности, должны получать зарплату на уровне топ-менеджеров частных ком­паний, но и спрос с них должен быть соответствующий. Будет принят за­кон, запрещающий лицам с двойным гражданством занимать руководящие посты. Национальный антикоррупци­онный центр как один из главных ис­точников коррупции будет ликвидиро­ван, честные работники, которые там есть, перейдут в Экономическую по­лицию. Службе информации и безо­пасности будут возвращены функции следствия. Прокуратура будет рефор­мирована. Органы государственной власти будут очищены от ставленни­ков олигархических группировок, по фактам должностных преступлений, казнокрадства, коррупции будут от­крыты уголовные дела, которые будут доведены до конца. Мы расследуем хищения на миллиарды леев в госу­дарственных предприятиях с исполь­зованием оффшорных и других пре­ступных схем. Мы проведем ревизию приватизации. Все, что было украдено мошенническим путем у молдавского народа, будет ему возвращено.

Вы можете услышать: государ­ственный аппарат в Молдове настоль­ко прогнил, все так запущено, что уже ничего нельзя исправить, а Усатый просто занимается популизмом. Уве­ряю вас, что искоренение коррупции возможно, но для этого нужна твердая позиция, воля, решительность и сме­лость. Все это у нас есть. То ворье, которое находится сейчас у власти, это знает, потому и боится нас, пото­му и делает все возможное и невоз­можное, чтобы лишить вас выбора, не допустив партию «PATRIA», даже на финишной прямой, до голосования. Но их планам не суждено сбыться, по­тому что, если они совсем обнаглеют и попытаются снять нас с выборов, на площадь, не сомневаюсь, выйдут де­сятки тысяч людей, которые покажут властям, что такое реальная прямая демократия.

Оппоненты говорят и дру­гое — мол, наши планы по наведению порядка нару­шают права человека. Наоборот, мы вернем людям, большинство кото­рых сегодня совершенно бесправно, их права и достоинство. Диктатура закона, перед которым все равны, честным людям не страшна. Пойти раз в четыре года на избирательный участок, чтобы выбрать из пяти во­ров одного, – это не демократия. Лжи­вая, коррумпированная власть, при которой народ ни на что не влияет, – это не демократия. Подлинная демо­кратия — это когда народ влияет на власть, а власть ответственна перед народом. Именно такой, справедли­вый и разумный, порядок мы должны установить.

Второй, после искоренения пре­ступности и коррупции, важнейший пункт нашей предвыборной платфор­мы — категорическое требование де­нонсации кабального Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. В новом парламенте мы сразу же вне­сем этот вопрос в повестку дня. Тех­ническое большинство, необходимое для отмены этого договора, создать можно. С таким же требованием вы­ступает Партия социалистов. Если руководство Партии коммунистов бу­дет и дальше вилять и юлить по это­му вопросу, то фракция ПКРМ просто расколется.

В то же время, мы считаем, что и по вопросу присоеди­нения к Таможенному союзу надо спросить мнение народа, чтобы не повторять те ошибки, которые были сделаны при подписании ассоциации с ЕС. Никто не вправе, тем более из­вне, навязывать народу какой-то гео­политический выбор. Люди должны получить полную информацию о том или ином интеграционном объедине­нии, взвесить плюсы и минусы, а по­том уже осознанно выбрать тот или другой союз или не выбрать никакой. «PATRIA» выступает за проведение конституционного референдума, не сразу после выборов, но через два-три года, на котором граждане выска­жутся в пользу той или иной геополи­тической ориентации. Мы поддержим решение, за которое проголосует две трети избирателей.

«PATRIA» убеждена, что нейтра­литет — это не просто конституцион­ное обязательство, которое, кстати, ряд партий власти хотят отменить, как и в случае с евроассоциацией, не спросив мнение народа, — но это и необходимое условие хороших от­ношений с внешними партнерами, мирного решения приднестровского конфликта.

Молдова должна пере­стать быть местом, где европейцы и россияне меряются силами, из-за чего страда­ют молдаване. Наша страна должна стать площадкой, где Запад и Восток взаимодействуют.

Нам никто ничего не должен. Мы обязаны все сделать сами. Те, кто говорят, что мы не проживем без внеш­ней помощи, оскорбляют молдавский народ, делают его нацией, которая не может сама даже наполнить государ­ственный бюджет. И это при том, что только те деньги, которые крадутся у государства по разным схемам, пре­вышают всю внешнюю помощь, кото­рая оказывается Молдове. Надо про­сто прекратить шабаш олигархизма, подавить заговор бандитов против государства и народа, восстановить законность и дисциплину, навести по­рядок, если надо, сделать это авто­ритарными, диктаторскими методами, и тогда молдаване сами заработают себе денег на достойную жизнь у себя на родине.

Большинство членов нашей команды, сторонников партии «PATRIA» считают себя молдава­нами, говорят на молдавском языке и будут добиваться преподавания в школе предмета «История Молдо­вы». Мы впитали нашу идентичность с молоком матери, и это важнее, чем мнение всех академий наук в мире вместе взятых. Если кто-то говорит, что он нам брат, но при этом хочет отобрать у нас дом, имя, язык, мы с этим категорически не согласны. Мы хотим жить в мире и добрососедстве со всеми, но жить в собственном доме, называть себя и говорить так, как нам завещали наши предки. Мы проведем референдум по сохране­нию молдавской идентичности.

Подчеркну еще раз глав­ное: наша партия — это команда жизни. Она не скомпрометировала себя ни воров­ством, ни ложью. Она объединяет в своих рядах честных и смелых людей, готовых посвятить свою жизнь обще­му благу.

Дорогие друзья!

Я призываю вас всех прийти 30 ноября на изби­рательные участки и отдать свои голоса за политиче­скую партию «PATRIA», за РЕНАТО УСАТОГО.

Мы рассчитываем на вашу поддержку — и мы вас не подведем. Вместе мы по­бедим, и наведем в стране порядок.

Партий в Молдове много. Но «PATRIA» одна!

Сила в Правде!

Всегда рядом с Вами

Ренато Усатый

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,03%
GBP22,23–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,04%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив