Газета "Кишиневские новости"

Новости

У РФ ПОЯВИЛСЯ ИСТРЕБИТЕЛЬ СПУТНИКОВ?

26 ноября
00:00 2014

Запад подозревает, что российские военные вывели в космос новейшее супероружие

С подачи газеты «Financial Times» в западных СМИ, да в российском сегменте Интернета набирает обо­роты шумиха космического мас­штаба. Ряд мировых космических агентств ведут наблюдение за объ­ектом, запущенным на орбиту рос­сийской ракетой, подозревая, что он является образцом новейшего супероружия — истребителем спут­ников.

Этот предмет на специализированном сайте, где можно отслеживать движение спутников на орбите Земли, отображается как «объект 2014-28E». Как утверждают на Западе, этот предмет, который эксперты сначала при­няли за космический мусор, был доставлен в космос в мае российской ракетой, которая также вывела на орбиту три военных спутника связи «Родник». Сейчас этот объект соверша­ет направленные перемещения относительно российских аппаратов. В минувшие выходные «объект 2014-28E» приблизился к обломкам ракеты, которая вывела его в космос.

Объяснить, может ли этот маневри­рующий космический предмет быть новым российским оружием, «МК» попросил дей­ствительного члена Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, главного редактора журнала «Новости кос­монавтики» Игоря Маринина. Он рассказал следующее:

— Вряд ли вам сегодня кто-либо точно может рассказать о назначении этого аппа­рата: и пуск его был секретным, и назначение — тоже. Задачи и функции таких аппаратов Минобороны всегда скрывало. Но то, что это не космический мусор, а действующий аппа­рат, — это точно, если он маневрирует по тем параметрам, которые публикует Североаме­риканская система контроля космического пространства. Это говорит о том, что аппарат «живой» и управляется с Земли. Судя по его маневрам, он безусловно предназначен для чего-то конкретного. Но вот для чего именно: уничтожения, инспекции, фотографирования, ремонта, дозаправки — гадать можно сколько угодно. К примеру: сломался спутник — у него не развернулась солнечная батарея. Этот ап­парат подлетает к нему и с помощью специ­ального манипулятора разворачивает сол­нечную батарею. Или, допустим, кончилось у какого-то спутника топливо, и он начинает снижаться. Этот аппарат летит к нему и пере­качивает в него топливо. То есть назначений у этого аппарата может быть очень много. Но никакой достоверной информации об его во­енном или о каком-либо другом назначении сейчас нет. Версий можно выдвинуть много. Но это будут лишь версии — и только.

МЕЖДУ ТЕМ КСТАТИ СПРАВКА “МК” ИЗ ДОСЬЕ “МК” ВАЖНО «Истребитель спутников» (ИС) — советская программа противо­спутникового оружия, которая привела к развертыванию систе­мы ИС-А (И2П, 4Я11) в 1970– 1980-х годах. Проект разрабатывался с 1960 года под руководством А.И.Микояна. Идея комплекса была предложена Владимиром Челомеем. Впервые в мире была разработа­на система противокосмической обороны (ПКО) на базе маневрирующих космических аппаратов, оснащенных головками самона­ведения и средствами поражения целей. Она была предназначена для поражения ис­кусственных спутников Земли военного на­значения, в том числе маневрирующих на орбите.

В 1978 году комплекс был принят на во­оружение и состоял на боевом дежурстве до 1993 года. Советский аппарат — истребитель спутников — запускался на орбиту ракетой- носителем «Циклон-2», обеспечивал перехват цели уже на втором или последующих витках и поражал вражеский космический аппарат на­правленным потоком (взрывом) поражающих элементов.

Ольга БОЖЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив