Газета "Кишиневские новости"

Новости

СНЕГОУБОРЩИК ИЗВИНИЛСЯ ЗА «ФАЛЬКОН» Авиадиспетчеры

СНЕГОУБОРЩИК ИЗВИНИЛСЯ ЗА «ФАЛЬКОН» Авиадиспетчеры
26 ноября
00:00 2014

Авиадиспетчеры считают, что это не поможет арестованным по делу о катастрофе

Письмо водителя снегоубороч­ной машины, из-за столкнове­ния скоторой в столичном аэ­ропорту «Внуково» в ночь на 21 октября разбился самолет Falcon, было опубликовано во француз­ской прессе. Находящийся в СИЗО 60-летний Владимир Мартыненко принес извинения родным прези­дента компании Total Кристофа де Маржери и троих членов эки­пажа самолета. Мужчина еще раз подчеркнул, что «делал все по ин­струкции» и не поспешил призна­вать своей вины. В свою очередь в Федеральном профсоюзе авиаци­онных диспетчеров (ФПАД) счита­ют, что «Внуково» будет пытаться разделить ответственность между авиадиспетчерами и водителем машины, чтобы не потерять лицо перед своими конкурентами.

Письмо, которое Мартыненко написал прямо в СИЗО, французской стороне пере­дал его адвокат. Скан письма адвокат также выложил на своей страничке в одной из соц­сетей. Письмо уже перевели и опубликовали в газете Le Figaro, однако, по словам фран­цузских журналистов, никакой реакции пока не последовало.

«Уважаемые родственники погибших! Я был за рулем снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет. И теперь пишу это письмо из тюрьмы. У меня разрывается сердце, я не знаю, как передать мои страда­ния из-за этой трагедии, в которой погибли ваши близкие», — начал Мартыненко.

Далее водитель снегоуборочной маши­ны утверждает, что он «делал все как всегда, по инструкции» и «не понимает, как это мог­ло произойти». Таким образом, он еще раз подчеркнул, что, с его точки зрения, свою работу он выполнял правильно. При этом из письма становится ясно, что он так и не при­знает своей вины:

«Единственное, что мне остается, — мо­лить Бога, чтобы он смягчил вашу боль. И еще — сотрудничать со следствием и с междуна­родной комиссией, чтобы найти виновных и причины, из-за которых это произошло. Если установят мою виновность в трагедии, я буду отвечать по всей строгости закона…»

Любопытно, но и авиадиспетчеры не собираются брать вину на себя. Более того, как показали предварительные результаты расследования МАК, авиадиспетчеры раз­решали взлет, когда полоса была пустой. Таким образом, считают в ФПАД, письмо Мартыненко лишний раз подчеркивает, что аэропорт пытается «размазать» ответствен­ность между авиадиспетчерами и водителем снегоуборочной машины.

— Было видно сразу, что будут пытать­ся делить ответственность между корпора­циями «Внуково», у которых в подчинении находятся снегоуборочные машины, и авиа­диспетчерами. Искать истинные причины катастрофы им невыгодно. Сейчас «Внуко­во» нужно выстоять в конкуренции с другими аэропортами и избежать выплат родствен­никам погибших, — рассказал председатель ФПАД Андрей Булин.

Кстати, напомним, что именно оборудо­вание аэропорта в ту ночь могло стать при­чиной катастрофы. По словам специалистов, оборудование не меняли уже много лет, и оно время от времени дает серьезные сбои. В декабре 2011 года планировали ввести в строй новое оборудование, но оно оказалось не готовым, и сроки перенесли сначала на 2012 год, а затем на декабрь 2014 года.

Дарья ФЕДОТОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив