Газета "Кишиневские новости"

Новости

РОМАНТИЧЕСКИЙ КОНТРАКТ

РОМАНТИЧЕСКИЙ КОНТРАКТ
26 ноября
00:00 2014

Помолвка: свадебная традиция или юридический аспект?

А вы знаете, что в Древней Руси заключались добрачные кон­тракты? Оказывается, все предсва­дебные ритуалы имеют вековую историю и особый смысл.

Ольга Маранди — организатор свадеб. «Возможность видеть счастье воочию и об­щаться со счастливыми людьми дает мне сильнейший толчок к действию, эта невооб­разимая положительная энергетика — еще один смысл жизни. И я готова сделать все, чтобы счастья вокруг стало еще больше!» — обещает Ольга.

«В современном понимании помолв­ка — это скорее свадебный обряд, тради­ция. Однако в древние времена она играла большую роль в жизни невесты и жениха. Например, после обручения молодые уже не могли отказаться от бракосочетания. Сейчас предложение руки и сердца — не­ожиданный и романтичный момент в жизни каждой девушки.

Обручение (сговор, помолвка, зару­ченье, предсвадебье) — предварительный договор о заключении брака, имевший раньше и сохранивший отчасти до сих пор не только бытовое, но и юридическое зна­чение. Так говорит «Википедия». Своими истоками этот обряд пошел с тех времен, когда уплата цены за девушку перестала со­провождаться непосредственно выдачей ее жениху или главе его семьи. В этот момент бракосочетание распалось на множество обрядов. Одним из первостепенных явля­ется обряд обручения или помолвки.

Конечно, никакой юридической силы предложение руки и сердца в настоящее время за собой не несет. Можно привести множество примеров, когда пара обручи­лась, но свадьбу играть не стала, а в после­дующем и вовсе разбежалась. Так произо­шло, например, с Бритни Спирс: певица и ее несостоявшийся супруг Джейсон Травик расторгли помолвку и при этом остались хорошими друзьями.

В России помолвка вообще имеет фор­мальное значение. Скорее, это романтиче­ский момент: одной моей знакомой буду­щий супруг сделал предложение, положив помолвочное кольцо в пакетик с бургера­ми из «Макдака». Кто-то подходит к этому моменту серьезнее и привлекает друзей к флешмобу, кто-то собирает близких род­ственников, а кто-то едет на Мальдивы.

А раньше присутствие родственников на обручении являлось обязательным — будущие супруги обменивались кольцами, и родители благословляли молодых. И тут — не удивляйтесь — история брачного кон­тракта куда древнее, чем мы с вами дума­ли! При помолвке родители устанавливали условия заключения брака, то есть заклю­чался самый настоящий брачный контракт, часто и в письменной форме, который скре­плялся символическим обрядом «рукоби­тья» между отцами брачующихся. Отсюда традиция просить руки дочери у главы се­мейства — ее отца.

Обряд обручения был настолько зна­чим, что после него отказаться от свадьбы было уже нельзя. Но если такое все-таки происходило, виновная сторона возмещала убытки, обеспечивая так называемую «пла­ту за бесчестье». Причем русская церковь признавала нерасторжимость обручения.

Однако все пени и неустойки были от­менены в 1702 году Петром I, который счи­тал, что подобные обязательства лишают молодых свободной воли. «Плата за бесче­стье» с тех пор превратилась в приданое. Родственники невесты собирали будущей невесте приданое с детства — начиная с по­стельного белья, заканчивая золотом.

Мужчины, сделайте этот день незабываемым!

Если ритуал помолвки твердо ре­шено провести, нужно определиться, в каком формате это будет происходить. Вариантов несколько. Во-первых, нуж­но решить, будет ли это интимное меро­приятие — только вы вдвоем — или бу­дут приглашены родственники и друзья.Если вы выбрали вариант «тет-а-тет», это должно быть неожиданно. Девушка по сво­ей природе любит сюрпризы, а уж предло­жение руки и сердца для нее будет лучшим подарком в жизни! В этом случае можно пригласить любимую в хороший ресторан. Или повести ее на прогулку в любимый парк, где разыграть неожиданную сценку, например, найти кольцо в листве или в сне­гу. Если позволяют финансы, стоит взять путевку в теплые страны и на берегу океана вручить ей заветную коробочку с кольцом. Как бы банально это ни звучало, но вряд ли девушка окажется недовольной такой по­молвкой.

А можно раскрасить этот знаменатель­ный день, позвав на помощь друзей. В этом случае возможности ограничиваются лишь вашей фантазией. В последнее время стало модно устраивать флешмоб под окнами лю­бимой девушки, прокричав о своем желании жениться, чтобы слышали все ее соседи, а потом выложить этот ролик в Интернет, что­бы о вашем счастье узнал весь мир.

Застолье с родителями подразумевает предсказуемость события. То есть будущая супруга будет знать, зачем собраны гости. Слезы умиления бабушек и дедушек, ра­достные возгласы родственников и много­численные поздравления входят в «пакет услуг».

Каким бы ни был обряд помолвки — это первый серьезный шаг на пути к семейной жизни. Его не надо бояться, его нужно сде­лать незабываемым!»

Подготовил Арсений КУЛЬБИЦКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,21%
GBP22,20–0,26%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,20%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив