Газета "Кишиневские новости"

Общество

СЕРДЮЧКА И РОТАРУ: И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ!

СЕРДЮЧКА И РОТАРУ: И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ!
26 ноября
00:00 2014

Сколько ни пляши на Майдане, а зарабатывать придется в России

Любой кризис в первую очередь ударяет по сфере развлечений. Для русскоговорящих же артистов есть только одно стоящее место под солнцем — Россия. Понимают это се­годня и наши соседи — представите­ли украинского шоубизнеса, кото­рых российская публика не успела еще забыть или, паче чаяния, по­считать «небратьями»: Как выжива­ют сегодня звезды? Кто едет к нам с гастролями вопреки политическим противостояниям? Куда знаменито­сти вкладывают свои сбережения?

Актерство и политика как гений и зло­действо — вещи несовместимые. Сколько ни позиционируют себя некоторые популяр­ные исполнители отчаянными политикана­ми, когда приходит время зарабатывать на хлеб насущный, разница между зрителями в зале, вне зависимости от их политических предпочтений, заметно стирается до уров­ня «все хороши, лишь бы деньги платили». Особенно это наглядно выглядит сегодня, на фоне российско-украинского напряже­ния. И сколько бы некоторые звезды ни све­тились в свое время на Майдане, все равно теперь мелькают на афишах, напечатанных на русском языке. Это и немудрено, Россия — огромная страна с еще более-менее пла­тежеспособным зрителем. Не говоря уже о корпоративах: ведь до их начала осталось каких-то две недели.

Первый, с кем есть возможность мас­штабно поздороваться у российской пу­блики, — это Сергей Михалок. Если кто не помнит, он автор песни-саундтрека к киев­скому Евромайдану «Воины света». Очень культовая для украинской революции лич­ность. Чтобы привычное уху любого россия­нина название «Ляпис Трубецкой», под песни которого выступали на Майдане, не резало слух, группу банально переименовали. Те­перь она — «Брутто». Лидер тот же — Миха­лок. Распад старой группы и рождение на ее обломках двух новых, понятно, объясняется творческой необходимостью. Гастрольный график сегодня — Екатеринбург, Самара, Петербург, Москва. Надо думать, концерты состоятся.

Не отстают и поп-исполнители. Те же Верка Сердючка, София Ротару, Ани Лорак, Потап и Настя заявлены или в юбилейном концерте Игоря Крутого, который состоится в «Олимпийском», или в Песне года-2014. Быть может, кто-то из них и не приедет, но, во всяком случае, на сегодняшний момент вымаранных имен на афишах нет.

Причем следует отметить, что все вы­шеперечисленные звезды ни слова плохого в адрес нашей страны ни разу не сказали. Все их комментарии противостояния между Россией и Украиной выражались в призывах к миру и диалогу. Единственная представи­тельница сегодняшнего украинского шоу­биза, от чьих высказываний порой остается ощущение абсолютной неадекватности, — выпускница российской «Фабрики звезд» и участница «Евровидения» от России 27- летняя Анастасия Приходько. Но она нигде в российских концертах не заявлена. Надо ду­мать, ей бы рады не были. Все же остальные звезды, даже поддержавшие в свое время Майдан, больше должны опасаться мести за свое вольнодумство, выраженное в гастро­лях на соседней территории, от собственных зрителей, с которой, кстати, уже столкнулась и Ани Лорак, и Потап и Настя. Так, у Лорак был сорван концерт в Одессе за то, что певица не порвала связей с Россией. А у Потапа и Насти отменили концерт в Киеве в рамках акции по­мощи детям с Восточной Украины. Но, видно, или любовь к российским зрителям у украин­ских звезд так велика, что они не в состоянии не работать здесь, или финансовая ситуация на Украине так плоха, что без помощи публики из соседней державы уже не выжить. Второе более вероятно, ведь концертное простран­ство у большинства русскоговорящих звезд весьма невелико, их творчество интересует либо соотечественников, либо русские диа­споры за рубежом, но, увы, не более того.

Что до российских звезд, то сегодня га­строльной жизнью зарабатывают буквально единицы. Это в первую очередь (гастроль­ные графики далее перечисленных звезд в отличие от других открыто выложены на их сайтах) Лепс, Сергей Пенкин, Александр Ро­зенбаум, Стас Михайлов, Валерий Меладзе, Ваенга. И только Ирина Аллегрова, Кристина Орбакайте, Валерий Леонтьев, Филипп Кир­коров и, между прочим, Надежда Кадышева способны прокормить гастрольной деятель­ностью не только себя и музыкантов, но еще и свои танцевальные коллективы.

Татьяна ФЕДОТКИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив