Газета "Кишиневские новости"

Новости

Покаяние беглого банкира

Покаяние беглого банкира
26 ноября
00:00 2014

В понедельник обнародована видеозапись, на которой бизнесмен Герман Горбунцов говорит о готовности принести извинения Ренато Усатому

Напомним, некоторое время назад бывший владелец «Универсалбан­ка» Горбунцов обвинил лидера пар­тии «Patria» в покушении на свою жизнь – бежавший от заведённого на него в Молдове уголовного дела, бизнесмен был тяжело ранен в подъ­езде своего дома в Лондоне в марте 2012 года.

Это обвинение в адрес Усатого, за­пущенное в эфир на одном из румын­ских телеканалов, было подхвачено и широко растиражировано отечествен­ными СМИ. И вот теперь бывший мол­давский банкир, похоже, готов пойти на попятную. Однако, с оговорками.

«Возможно, я был излишне кате­горичен в своих высказываниях по от­ношению к господину Усатому. Я готов принести извинения при выполнении им двух условий. Во-первых, если он полностью пройдет процедуру поли­графа на территории Великобритании. И во-вторых, если он извинится за ска­занное в мой адрес», – говорит Герман Горбунцов на видеозаписи.

Словно объясняя невнятность соб­ственного покаяния, бизнесмен признаёт, что наговорил немало оскорбительных для Усатого слов «из-за высокого накала отношений» с молодым политиком. И тут же требует от лидера «Patria» извинений ещё и перед Владимиром Ворониным – которому, как утверждает Горбунцов, он никогда не давал взяток за получение молдавского гражданства.

Между тем, Ренато Усатый убеждён, что выступить с последним видеообра­щением Горбунцова вынудило ни что иное, как повестка в лондонский суд по иску, поданному молдавским политиком. Реагируя на массированный медийный «вброс» обвинений, Усатый обратился в известную британскую юридическую фирму «Schillings».

«Английские адвокаты скрупулёзно изучили всю ситуацию, историю взаимо­отношений между мной и Горбунцовым. Затем переговорили с представителями Скотланд-Ярда и перезвонили мне, ска­зав, что с удовольствием возьмутся за это дело. Я попросил их подготовить иск на 10 миллионов фунтов стерлингов. Любопытно, что сам суд, если он состо­ится, будет стоить не меньше миллиона фунтов, эти деньги судьям и адвокатам заплатит проигравшая сторона», – рас­сказал Усатый.

Политик добавил, что «не вполне удовлетворён» половинчатыми извине­ниями Горбунцова и не принимает вы­двинутых им условий. При этом Усатый выразил готовность пройти детектор лжи когда и где угодно – «хоть в Лондо­не, хоть в Бухаресте».

Судя по всему, судебный иск ожи­дает и румынские телевизионный канал «Antena 3».

«Канал распространил лживую и оскорбительную информацию обо мне в разгар предвыборной кампании в Молдове. Это очевидная провокация, за которой стоят известные мне люди из Румынии и Молдовы. Задумано всё было как двойной удар – одновремен­но по кандидату в президенты Румынии Йоханнису и по Усатому. В Румынии эта ситуация закончилась мобилизацией электората. В Молдове, полагаю, люди также понимают цену такого рода стра­шилкам», – подытожил лидер «Patria».

Олег ВЕТРОВ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив