Газета "Кишиневские новости"

Новости

Два гастарбайтера, бокс и зама с мамалыгой

Два гастарбайтера, бокс и зама с мамалыгой
20 ноября
00:00 2014

В конце прошлой недели по приглашению Ренато Усатого в Кишинёве побывал легендарный боксёр Константин Дзю

Трёхкратный чемпион СССР, двукрат­ный чемпион Европы и чемпион мира среди любителей, абсолют­ный чемпион мира (поверсиямWBC/WBA/IBF) среди профессиона­лов Константин Дзю оказался ещё и хорошимзнакомымлидера пар­тии «Patria». Впрочем, официаль­ным поводом для визита боксёра в Кишинёв стали международные бои, прошедшие в прошлую пятницу в сто­личном Легкоатлетическом манеже и организованные недавно созданной в Молдове Ассоциацией профессио­нального бокса.

В однодневном турнире приняли участи боксёры Германии, России, Гру­зии, Польши, Украины, Хорватии, Бол­гарии и Молдовы, бившиеся за звание чемпиона мира по версии GBU. Конста­нин Дзю наблюдал за этими боями в ка­честве почётного гостя.

Представляя на пресс-конференции спортсмена, Ренато Усатый был настро­ен на благодушно-шутливый лад:

– У нас с Константином есть нечто общее, мы оба – гастарбайтеры. Он пят­надцать лет «вкалывал» в Австралии, чтобы в итоге вернуться в Россию, я, как вы знаете, приехал на родину, зарабо­тав деньги в Москве. Так что мы пре­красно понимаем друг друга.

При этом оба «гастарбайтера» стара­тельно подчёркивали, что нынешний при­езд Константина в Молдову никак не свя­зан с текущей предвыборной кампанией. Действительно, о политике в этот день не было сказано ни слова. Однако выясни­лось, что визит Дзю в республику пресле­дует гораздо более серьёзные цели, неже­ли просто «побыть почётным гостем».

Как заявил Усатый, он давно заду­мывается о развитии в республике дет­ского спорта вообще и бокса в частно­сти. Политик уже неоднократно помогал («интуитивно», как он выразился) от­дельным спортсменам и федераци­ям. Теперь, похоже, настало время подойти к делу более осмысленно и «системно». Между тем, Констан­тин Дзю располагает довольно об­ширным опытом – австралийским и российским – организации и работы именно в детско-юношеском боксе. Важной частью его визита в мол­давскую столицу стало посещение школы бокса «Junior» на Рышкановке.

– «Я совершенно не разбираюсь в молдавской политике, но я приехал в вашу страну, приняв приглашение Ра­нато Усатого, поскольку мне весьма импонирует его подход к вопросам, ко­торые очень близки и мне. Я вижу, что Ренато делает правильные вещи, вижу, что он искренне хочет развивать бокс в Молдове.

Я, как вы, возможно, знаете, до­вольно активно пытаюсь содей­ствовать юношескому боксу. Давно определил для себя: у детей нет ни национальности, ни религии. Я очень хотел бы быть полезным юным бок­сёрам Молдовы – для начала, может быть, консультациями, толковыми со­ветами. Я рад, что на сегодняшние бои (во многом, благодаря усилиям Рена­то) придёт много детей и подростков, а также их родители. Которые, наде­юсь, увидят, что бокс «в живую» – не­вероятно красивый и сплачивающий вид спорта, он затягивает», – сказал Константин.

Под занавес общения с журнали­стами легендарный боксёр поделился первыми впечатлениями о молдавской кухне («зама, чорба и мамалыга с ка­расями – это потрясающе вкусно») и сказал, что намерен «классно провести время» с известным молдавским боксё­ром Тимофеем Скрябиным, с которым Константин дружит с конца восьмиде­сятых годов.

Олег ВЕТРОВ

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,30+0,56%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,32%
RUB0,19+0,43%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив