Газета "Кишиневские новости"

Новости

Голосуем за присоединение, денонсацию и прочие «прелести»

Голосуем за присоединение, денонсацию и прочие «прелести»
20 ноября
00:00 2014

Председатель Либеральной партии Гимпу, уподобляясь Сталину, изображает любовь к детям

На финише предвыборной кампа­нии на многочисленных билбордах по всей столице вместо рекламы памперсов, чулоки тапочек, поя­вились портреты политиков. Пре­тенденты на кресла в парламенте в разных позах призывают нас голо­совать за партии, программы, при­соединение, денонсацию и прочие прелести местной политической кух­ни. Большая часть этих изобразитель­ных изделий одноразового пользова­ния отличается явной безвкусицей, а чаще откровенным примитивизмом «разработчиков идей». Особо выде­ляется предвыборный продукт «а ля Гимпу».

Вот председатель Либеральной партии, подобно Цезарю, возвышается перед нами в окружении верных одно­партийцев. На других панно, украшен­ных центральной фигурой Корины Фусу, женская часть либералов выстроилась в каре, невольно напоминая подиум смотрин районных красавиц. Есть в ар­сенале агиток и такой коллаж: Михай Гимпу в окружении подростков, мечтаю­щих о светлом европейском будущем. Лидер ЛП, пожалуй, сегодня один из не­многих молдавских политиков, активно эксплуатирующих детскую тему.

Исследователь с мировым именем Виктор Дольник, изучавший прояв­ления животных инстинктов у людей, обнаружил немалое сходство в пове­дении приматов-павианов и людей. Виктор Дольник заметил, что у каждо­го павианыша есть три врожденные программы на доминантного самца с седой гривой: «так выглядит тот, кому следует подчиняться», «так выглядит твой отец» и «учись у того, кто так вы­глядит». Иными словами, это Вождь, Отец и Учитель. Эту подсознательную осо­бенность, характерную и для людей, использовали большинство тиранов. Ког­да к иерарху, выступающе­му перед своими сторон­никами, неожиданно из-за спин выскакивает стайка детей и окружает оратора, людей это умиляет и все­ляет доверие. Неизбежно возникает мысль: «Вот он, наш Великий Учитель, кото­рый поведет нас к победам». И Ким Ир Сена, и людоеда – президента Уганды Иди Амина, и Сталина изображали в окружении подрастающего поколения. Теперь этот животный инстинкт для каких-то целей взяли на вооружение пиартехнологи Михая Гимпу. Остается понять, для каких?

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,10–0,44%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,45%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив