Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЗОВ КРОВИ

ЗОВ КРОВИ
20 ноября
00:00 2014

Правила профилактики тромбов

Ученые выяснили, что с этой про­блемой сталкиваются около 70% людей. Поэтому нужно знать, кто находится в группе риска, а также самые главные правила, которые помогут защититься от этого забо­левания.

Как образуются тромбы?

Кровь спокойно идет по сосуду у здо­рового человека, но в некоторых случаях клетки крови — тромбоциты — склеиваются между собой. Они образуют сгусток внутри сосуда. Это и есть тромб. В итоге кровоток в таком сосуде либо замедляется, либо во­обще останавливается. Тромбы могут об­разоваться в любом сосуде. Но чаще всего они появляются в сосудах ног и сердца. И каждый из этих тромбов опасен по разным причинам.

Причины возникновения

Возраст. С возрастом кровь у чело­века становится гуще, так как количество воды в организме уменьшается. Поэтому риск возникновения тромбов увеличивает­ся. Курение. При курении сигаретные смо­лы попадают через стенки легких в кровоток и травмируют стенки сосудов. Из-за этого риск возникновения тромбов увеличивает­ся. Алкоголь. Продукты распада алкоголя токсичны для сосудистой стенки. Они ее по­вреждают. И риск возникновения тромбов увеличивается. Лишний вес. Из-за лишнего веса в ногах у человека образуются застой­ные явления. И кровоток там замедляется. А чем медленнее кровоток, тем выше риск образования тромбов. Наследственные за­болевания. Если у ваших родителей, бабу­шек, дедушек и других родственников были заболевания, связанные с плохой сверты­ваемостью крови, то они могут возникнуть и у вас. А ведь чем хуже свертывается кровь, тем выше риск образования тромбов. По­слеоперационный период. Во время опера­ции повреждаются многие ткани. При этом легко образуются тромбы. И в итоге такой тромб может не рассосаться и попасть в сосуд. Гормональные контрацептивы. При­ем гормональных контрацептивов ухудшает свертываемость крови. Что повышает риск образования тромбов.

Три правила профилактики

Принимать аспирин. Чтобы предотвра­тить образование тромбов, можно пить аспи­рин. Он уменьшает свертываемость крови. Обычно его назначают врачи-кардиологи по­сле 40 лет. Назначать аспирин самому себе не нужно.

Заниматься физкультурой 30 минут в день. Чтобы предотвратить образование тромбов, занимайтесь 30 минут в день кар­диотренировками. Такие занятия ускоряют кровообращение. При этом укрепляется сердечная мышца и уменьшается сверты­ваемость крови.

Соблюдать диету. Есть продукты, кото­рые очень полезны для профилактики тром­боза, или, наоборот, очень вредны. Вишня — содержащиеся в ней кумарины снижают свертываемость крови. Зеленый чай — с содержащимся в нем рутином — помогает блокировать потенциально опасные фер­менты, участвующие в формировании тром­бов. Тунец содержит аминокислоту таурин, которая уменьшает свертываемость крови. Маргарин провоцирует возникновение тромбов, так как в нем содержится много на­сыщенных жиров, которые усиливают свер­тываемость крови. Жирные супы, такие как хаш, содержат много насыщенных жиров, которые усиливают свертываемость крови.

Арсений КУЛЬБИЦКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив