Газета "Кишиневские новости"

Новости

На Москву!

На Москву!
13 ноября
00:25 2014

Ни один претендент на место в парламенте Молдовы не обходит вниманием Россию

Избирательная кампания выходит на финишную прямую. Удивитель­но, но соискатели депутатских манда­тов необычайно спокойны. Теледеба­ты идут своим чередом, Центральная избирательная комиссия работает без сбоев, и даже штатные партийные агитаторы ведут себя перед выходом в люди так, будто предварительно приняли ложку валерьянки. В нашей предвыборной хронике мы продол­жаем отслеживать события истекшей недели.

Норвежские деньги в китайские урны

В Центральной избирательной ко­миссии журналистам продемонстри­ровали одну из избирательных кабин, закупленных в Китае. Всего их приоб­рели 6940 штук, а урн для голосования – 10000. Общая стоимость инвентаря 436 270 долларов США. Часть денег предоставило правительство Норвегии. На каждом избирательном участке будет не менее двух стационарных урн и одной мобильной. Также ЦИК закупил 4200 ноутбуков, которые распределят по пун­ктам для голосования. С их помощью в процессе голосования можно будет опе­ративно передавать в Центризбирком информацию о подсчете голосов.

Молдова как субъект РФ

Общественно-политическое движе­ние «Равноправие», зарегистрирован­ное в ЦИКе под номером 19, начало предвыборную кампанию под лозун­гом «За Молдову в составе России». Лидер политформирования Валерий Клименко по этому случаю провел пресс-конференцию. «Мы хотим, придя в парламент, добиться всенародного ре­ферендума с единственным вопросом: желали бы вы, чтобы Молдова стала субъектом Российской Федерации? В пределах шестидесяти процентов отве­тили бы на этот вопрос положительно», – уверен Клименко. Также в ходе пресс-конференции лидер «Равноправия» от­метил, что призывает присоединиться к РФ в пику тем партиям, которые хотят объединения с Румынией.

Гастарбайтеры – политический инструмент

Николай Киртоакэ, лидер парии «На­родная сила», считает: все крайне левые политформирования Республики Молдо­ва финансируются Москвой. Об этом он сообщил в ходе одной из телепередач. Политик заявил: Кремль хочет склонить чашу весов в пользу Таможенного союза, воспользовавшись голосами гастарбай­теров. «Все очень хорошо просчитано. Сначала эти люди поехали зарабатывать на жизнь в Россию, а потом их принудили и запугали. Люди боялись приезжать до­мой из страха, что их не пустят обратно. Теперь, когда стало известно, что в Рос­сии будет открыто меньше избиратель­ных участков, чем ожидалось, россий­ские власти предоставили молдавским мигрантам шанс поехать домой, а затем вернуться в Россию, лишь бы они прого­лосовали», – заявил Николай Киртоакэ.

26 молдавских конкурентов

Всего в парламентских выборах 2014 будут участвовать 26 электораль­ных конкурентов. На места в парламенте претендуют 21 партия, избирательный блок и четыре независимых кандидата. Двух из них зарегистрировали послед­ними, это Валериу Плешка и Анатолий Дога. За всю историю парламентских выборов в Республике Молдова еще ни один политик самостоятельно не прошел в законодательный орган. На сегодня порог для них составляет 2%. В выборах 2010 года участвовали 20 независимых кандидатов, а рекорд был поставлен в 1998-м – 60 претендентов.

Экологи хотят судиться с Москвой

Председатель Экологической пар­тии зеленых Анатолий Прохницкий обвиняет власти в том, что они недо­статочно жестко реагируют на эмбар­го, введенное Россией в отношении сельхозпроизводителей Молдовы. «Мы должны потребовать посредством меж­дународных организаций остановить эти ограничения, акции запугивания. РМ должна подать в суд на правительство РФ. Но власти молчат, мы никуда не об­ращаемся, ждем, чтобы кто-то взял нас за руку и повел или вмешался вместо нас», – заявил Анатолий Прохницкий в ходе предвыборных дебатов.

Фруктовое политформирование

Народно-республиканская партия Молдовы выбрала своим символом яблоко. В свете того, что происходит на фоне запрета экспорта фруктов в Рос­сийскую Федерацию, шаг оригиналь­ный. Председателем НРПМ является Александр Олейник, его первый заме­ститель – Валериу Косарчук. Оба в про­шлом депутаты парламента по спискам Альянса «Наша Молдова» Серафима Урекяна. Программа партии особое внимание уделяет развитию сельской местности. Выступая на телеканале Jurnal TV, Косарчук заявил, что всеми возможными способами НРПМ будет способствовать расширения рынков сбыта агропродовольственной продук­ции. Также в программе Народных ре­спубликанцев есть обязательство: тем, кто пожелает открыть в сельской мест­ности предприятие, будет выдаваться кредит в размере 20000 евро.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,63–0,28%
EUR19,06–0,33%
GBP22,29–0,09%
UAH0,45–0,14%
RON3,83–0,36%
RUB0,19–0,44%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив