Газета "Кишиневские новости"

Новости

«За Молдову !»… обидно

«За Молдову !»… обидно
13 ноября
00:24 2014

Обещать – не мешки таскать

Впредыдущих номерах «МК» мы уже напомниличитателям об обеща­ниях избирателям двух партий коа­лиции. На очереди ДПМ. В 2010 году Демократическая партия предложи­ла на суд граждан предвыборный ма­нифест. Он предварялся лозунгами: «За Молдову! За тебя!». Текст доку­мента очень похож на речи Мариана Лупу – скроен ладно, минимум кон­кретики и все очень пафосно.

Министры на доверии

«Приоритетная задача будущей вла­сти – вернуть доверие граждан к полити­ческой элите», говорится в первой главе манифеста. Демократы в ней обещают выдвигать на ответственные посты «не кредиторов партий», а «достойных лю­дей», профессионалов своего дела. Благое желание. Однако созданный тремя партиями Альянс «За европей­скую интеграцию» начал свою работу все-таки именно с дележа должностей. Как оказалось, высоких министерских постов мало, а желающих занять хлеб­ное место – много. Поэтому 15 октября 2009 года АЕИ изменил закон о прави­тельстве. С тех пор заместители мини­стров попросту назначаются партийны­ми функционерами, а не отбираются по результатам конкурса. Скандальное участие Валерия Зубко, ставленника ДПМ, в охоте в заповеднике «Padurea Domneasca» и последовавшая попыт­ка скрыть убийство загонщика Сорина Пачу тоже вряд ли прибавила доверия «политической элите».

Впрочем, есть в манифесте и сло­ва, которые редко услышишь от мол­давских политиков, например: «Мы не обещаем новых рабочих мест сейчас, многотысячных сумм евро вернувшим­ся в страну, 50-процентного повышения заработной платы или скорейшего всту­пления в Евросоюз. Мы говорим, что пе­ремены будут трудными, но мы всегда будем говорить вам правду и слово свое сдержим». Красиво сказано, но где же обещанная правда?

Жизнь взаймы

Есть в манифесте и глава под назва­нием «Предложения по выходу из кри­зиса». В ней констатируется: «Влезать в долги на несколько поколений вперед Молдове не следует». Очень верные слова, но вся политика альянса, а за­тем коалиции строилась на получении кредитов от «внешних партнеров». По данным Национального банка, на на­чало 2009 года долг страны составлял 778 миллионов, а в 2014 он вырос до 1млрд 290 миллионов долларов. И са­мое главное, что на уровне обывателя эффекта от этих заимствований не вид­но. Правительством принята программа управления государственным долгом. В ней отмечается: с 2017 года будет повы­шаться объем платежей по погашению кредитов. Пик выплат придется на 2022 год. К этому времени нынешние члены правительства будут или в тюрьме, или на Багамских островах. В любом случае платить по внешним обязательствам придется не им.

Социальная пощечина

«Приоритет №1 ДПМ – социальная политика», и такая глава есть в мани­фесте. Демократической партии, по соглашению между членами Альянса, в числе прочих досталось кресло мини­стра труда и социальной защиты. Пост заняла Валентина Булига. Даже как-то неловко перечислять все обещания, которые демократы вылили на головы сограждан в 2010 году. Вот лишь часть из них: Улучшение жилищных условий в студенческих общежитиях, повышение престижа педагогов, снижение стоимо­сти медикаментов, медицинское стра­хование за госсчет неработающих, по­вышение пособия по рождению до 7,5 тысяч леев, индексация пенсий каждые полгода, причем не менее чем на 15%.

Нет нужды говорить о том, что из этого исполнено. Простые граждане по-своему оценивают достижения демо­кратов в области социальной политики. К примеру, в мае этого года в Глодянах 72-летний пенсионер залепил Валенти­не Булига пощечину.

Безответственное правительство

Членам ДПМ было бы очень по­лезно самим регулярно перечитывать предвыборный манифест. Вот что там говорится в разделе «Экономика»: «Развитие молдавского села требует в первую очередь разблокирования внешнего и особенно российского рын­ка. Ответственное правительство не может игнорировать тот факт, что Рос­сия является основным рынком сбыта молдавской сельскохозяйственной про­дукции». Золотые слова. Вот только, готовясь к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, кабинет министров не посчитал нужным скоординировать свои действия с партнерами из Москвы. Теперь Министр экономики от ДПМ Ан­дриан Канду жалуется на то, что РФ ввела в отношении сельхозпродукции Молдовы эмбарго. А еще в манифесте можно прочитать такое откровение: «Сегодняшняя ситуация, когда в Ре­спублике Молдова – по большому счету аграрной стране – такие высокие цены на продовольствие, просто абсурдна!». Трудно с этим утверждением не согла­ситься. Вот только демократы не только не ликвидировали этот абсурд, похоже, им и сейчас не до этого. На носу парла­ментские выборы, и члены ДПМ заняты поездками по стране и раздачей новых обещаний.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив