Газета "Кишиневские новости"

Политика

С пецслужбы Румынии организовали дискредитацию лидера партии «Patria»

С пецслужбы Румынии организовали дискредитацию лидера партии «Patria»
13 ноября
00:22 2014

Бухарестские СМИ запустили предвыборную «утку» для Молдовы

Румынские теле­визионщики неожиданно вспомнили историю разы­скиваемого Ин­терполом Герма­на Горбунцова. Вот уже несколь­ко лет «Черный банкир», как про­звали его в России, ведет информаци­онную войну про­тив Ренато Усатого на подконтроль­ном сайте. То, что беглого предпри­нимателя реши­ли использовать в грязных играх именно сейчас, в разгар предвы­борной кампании, ясно доказывает четко спланиро­ванную опера­цию, согласован­ную Филатом с западными спец­службами, счита­ет Усатый.

«Черный банкир»

На прошлой неделе лидер «Patria» созвал по этому поводу специальную пресс-конференцию. Приоткрыв кое-какие пикантные детали, он предло­жил журналистам самим покопаться в биографии человека, два года хра­нившего молчание, а в разгар пред­выборной гонки выступившего с за­явлением об организации заказного убийства. Благо даже в открытом до­ступе информации на эту тему более, чем достаточно. Еще в середине 80-х Герман Горбунцов был осужден на три года за разбойное нападение. Выйдя на свободу, занимался бизнесом. Был партнером банкира Алексея Френкеля, которого посадили на 19 лет за органи­зацию покушения на первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова. Следственный комитет России подо­зревал «Черного банкира» в соучастии в преступлении, но доказать это так и не смогли. В 2007 году Герман Горбун­цов приобрел у Александра Антонова «Конверсбанк-Москва». После сдел­ки у покупателя возникли финансовые претензии к бывшему владельцу, и на Антонова было совершено разбой­ное нападение. Его не убили, но на всю жизнь оставили калекой. В Рос­сии деятельностью Горбунцова очень интересовались правоохранитель­ные органы, однако он перебрался в 2008 году в Кишинев, где приобрел «Universalbank» и очень быстро по­лучил молдавское гражданство, дав­шее ему индульгенцию от российского правосудия.

Его разыскивает Интерпол

По словам Ренато Усатого, он пере­секся с Германом Горбунцовым, когда представлял в Молдове интересы трех российских фирм, которым банкир за­должал 5, 283 миллиона долларов. По­сле ряда судебных разбирательств в 2011 году 78,6% акций «Universalbank», принадлежавшие «Черному банкиру», были выставлены на торги. В то время Ренато Усатый еще был советником премьер-министра Владимира Фила­та, и до него дошла информация, что Горбунцов готовит на него покушение. Как оказалось, для столь серьезных подозрений основания были немалые. «Я обо всем сообщил премьеру, чего не стесняюсь и, как Филат, от знаком­ства не отказываюсь, – рассказывал журналистам на пресс-конференции Ренато Усатый. – Было заведено уго­ловное дело. Я даже вынужден был привезти из Москвы бронированный автомобиль, на котором передвигал­ся по Кишиневу. Однако Горбунцова выпустили из Молдовы за деньги. Тогда-то он и был объявлен в розыск Интерполом». Помимо всего прочего, молдавская Фемида обвиняла «Чер­ного банкира» еще и в мошенничестве с кредитами. Посредством займов от­мывались огромные деньги, поступав­шие из Российской Федерации.

Потерянный след

На состоявшейся пресс-конференции были обнародованы не­которые подробности, проливающие свет на события, последовавшие чуть позже. Например, Леонид Волнянский (бывший владелец торгового центра «Эйлат») по телефону передал Ре­нато Усатому, что Горбунцов хочет с ним пообщаться. По согласованию с работниками полиции было решено организовать разговор в скайпе между Усатым и Горбунцовым, чтобы выяс­нить местонахождение беглого биз­несмена, это могут подтвердить дей­ствующие офицеры – представитель МВД Молдовы в России полковник Вирджилиу Чобэнаш, Александр Жиз­дан, бывший начальник Националь­ного инспектората расследований, и его нынешний начальник Михаил Рэйлян, который тогда руководил от­делом розыска граждан, а также пред­ставитель полиции Израиля в России Давид Грунин. В итоге стало известно, что бывший владелец «Universalbank» нашел прибежище в Израиле. Инфор­мация об этом тут же ушла в подраз­деление Интерпола в Иерусалиме. Тамошние правоохранительные орга­ны занялись собственным расследо­ванием, но банкир улетел на Кипр, а оттуда – в Германию. Полиция вновь потеряла его след, но Усатый не на­мерен был сдаваться и надеялся на справедливое и законное возмездие. «Я уже устал быть и следователем, и адвокатом, и еще Бог знает кем», – возмущался Ренато Усатый на пресс-конференции. Однако дело приняло неожиданный оборот. На Горбунцова 20 марта 2012 года было совершено покушение. Следствие установило, что исполнителем был Виталий Прока, гражданин Молдовы с богатым крими­нальным прошлым.

Власти играют краплеными

Киллера, ранившего Горбунцо­ва, совершенно случайно задержали в Москве, и Усатый способствовал его экстрадиции в Румынию. Дело в том, что преступник наследил еще и за Прутом. «Я был одним из тех, кто идентифицировал телефон Виталия Прока в России и распечатку его звон­ков, которые от меня получили румын­ская и молдавская полиция, занимав­шиеся этим расследованием. Данный факт могут подтвердить сотрудники МВД РМ Валерий Гнатюк, Вирджилиу Чобэнаш, румынское МВД, наши про­куроры», – пояснял Ренато Усатый. Чтобы помочь следственным органам найти адрес, по которому скрывается Горбунцов, лидер партии «Patria» об­щался даже с недавно арестованным неким Ионом Друцэ, по прозвищу в криминальной среде «Писатель». «Да чтобы обезопасить себя, я готов был с кем угодно разговаривать, хоть с де­сятком воров в законе», – признается Усатый. А вот когда разгорелась кон­фронтация с Владимиром Филатом, кишиневские власти решили сделать из Ренато Усатого заказчика покуше­ния на Горбунцова. Над созданием правдоподобной истории в МВД ра­ботает целый коллектив. Кандидат в депутаты при этом обратил внимание на то, что за месяц до покушения на «Черного банкира» в Кишинев приле­тал конфликтовавший с ним ранее Ан­тонов. Сразу же после этого Виталий Прока без труда находит в Лондоне дом, где жил Горбунцов, и стреляет в него. Между тем, в то время информа­цией о том, по какому адресу поселил­ся бывший владелец «Universalbank», не владели ни в одном полицейском подразделении мира.

Политический заказ

Любопытно, что журналисты ру­мынских телеканалов неожиданно проявили не только запоздалое со­страдание, но и назвали жертву по­кушения «редким русским, который вкладывался деньгами в экономику Молдовы». И даже сравнили его с теми, кто вынужден был, как, напри­мер, в свое время Березовский, пере­браться в Лондон от преследовате­лей. Странно только, что на берегах Темзы Горбунцов отнюдь не выступа­ет против преследования властей, а голословно обвиняет Ренато Усатого в том, что тот хотел его убить. И все это накануне парламентских выборов. Так может, все дело в том, что лидер партии «Patria» выступает за сближе­ние с Россией, денонсацию Соглаше­ния об ассоциации с ЕС. Бухаресту же это очень не нравится. К тому же прогнозы демонстрируют, что Ренато Усатый вместе с другими провосточ­ными партиями, не воспринимающими НАТО, может получить в парламенте большинство. «Это стопроцентный по­литический заказ. Хочу сообщить, что ставлю десять баллов за операцию по дискредитации моего имиджа спец­службам Румынии и румынским сред­ствам массовой информации. Они не пожалели денег и съездили в Лондон, где брали интервью у «несчастного» российского миллиардера Горбунцова. У меня же комментарии просили по те­лефону, хотя я предложил им всю эту историю в подробностях рассказать в Кишиневе. Не приехали, денег, види­мо, не хватило», – иронизировал в бе­седе с журналистами лидер «Patria».

Пиар-акция Филата

Эта история неожиданно получила свое продолжение. Владимир Филат, похоже, размещает пиар-заказы не только в бухарестских изданиях. «Су­етливые и до смерти перепуганные борцы с Ренато Усатым после атаки с участием разыскиваемого Интер­полом «Черного банкира» Горбунцо­ва, организованной через румынские СМИ, готовят что-то подобное, но уже со стороны средств массовой инфор­мации России. Это неуклюжая попыт­ка создать впечатление, будто у меня недоброжелатели везде – в Кишине­ве, в Бухаресте, в Москве», – сообща­ет на своей странице в социальных сетях лидер партии «Patria». Ренато Усатому передали текст материала, который должен выйти на этой неде­ле в одной из российских газет. Есте­ственно, статья предназначена для дальнейшей перепечатки, комменти­рования и цитирования в Кишиневе. В ней говорится, что Ренато – это мол­давский вариант Януковича. «Я всегда был не очень высокого мнения о моих оппонентах в Кишиневе, в частности о тех, кто пытается организовать эти медийные атаки на меня из Румынии, а теперь и из России. Но на этот раз уровень идиотизма в материале, ими подготовленном, просто зашкалива­ет», – подытоживает Ренато Усатый.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,19%
GBP22,19–0,06%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,17%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив