Газета "Кишиневские новости"

Политика

Игорь Додон и Зинаида Гречаный обсудили с Владимиром Путиным перспективы отношений Молдовы и России

Игорь Додон и Зинаида Гречаный обсудили с Владимиром Путиным перспективы отношений Молдовы и России
06 ноября
01:44 2014

Лидеры Партии социалистов встретились 4 ноября с президентом Российской Федерации в Кремле

«После торжественного приема от имени президента РФ по случаю Дня народного единства России Владимир Путин провел краткую встречу с приглашенными на это мероприятие Додоном и Греча­ный», – сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, в ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с нынешним состоянием и перспективами двусторонних от­ношений России и Молдовы.

Стороны затронули также про­блемы молдавских мигрантов в РФ, а также обсудили стремление граждан РМ к вступлению в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Отметим, что на днях Игорь До­дон дал ТАСС интервью, в котором поделился своим видением развития ситуации в стране после выборов 30 ноября. По словам политика, если в ближайшие месяц-полтора не удастся договориться с российскими властя­ми об открытии российского рынка, нас ждет банкротство большинства экономических агентов, в первую очередь в сельском хозяйстве. «В Европе свои яблоки, свое вино. Та же Польша, которая поставляла мил­лион тонн в страны Таможенного союза, сейчас завалила ЕС своими более дешевыми яблоками. Нас на европейском рынке никто не ждет, наши товары не знают. Соглашение о свободной торговле не дало возмож­ность увеличивать объемы поставок на европейский рынок. Поэтому без российского рынка Молдова не вы­живет», – заявил Додон.

Политик также уточнил, что пози­ция социалистов четкая и понятная – денонсация соглашения с ЕС и начало процедуры утверждения «дорожной карты» по вступлению в Таможенный союз.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив