Газета "Кишиневские новости"

Новости

Генерал Алексей идёт с Усатым

06 ноября
01:36 2014

На прошлой неделе в избирательный список партии «Patria» вошёл известный в стране «силовик»

Напомним, господинАлексей в 1996-2001 годах возглавлял Депар­тамент по борьбе с организован­ной преступностью и коррупцией. Именно под его руководством на мол­давский криминал обрушился один из самых сокрушительных ударов за всю постсоветскую историю Молдо­вы. Для многих генерал и по сей день остаётся образцом неподкупности и принципиальности, молдавским «ко­миссаром Катани».

Публичное появления Алексея ря­дом с Ренато Усатым формально было связано с некими видеоматериалами – обнародованными в подконтрольных ЛДПМ масс-медиа и в Сети. Ролики должны были продемонстрировать яко­бы причастность Усатого к молдавскому и международному криминалитету. Ге­нерал Алексей развенчивает подобные утверждения:

– То, что мы видим в опубликован­ных видеоматериалах – часть фильма, снятого в 1997 году по инициативе Ин­терпола. Фильм хорошо мне знаком, поскольку ваш покорный слуга был одним из его «персонажей», появляю­щимся в кадрах различных следствен­ных действий и задержаний. И теперь вдруг на тех кадрах я вижу Ренато Усатого. Это явный монтаж, причём гораздо более поздний. Ответственно заявляю, что в те времена, когда наш департамент вёл решительную борьбу с молдавской преступностью, господин Усатый ни разу не оказывался в поле нашего зрения. Да он и не мог, будучи в те годы слишком юным. Кроме того, позднее я написал несколько книг об отечественно криминале, в них вы тоже не обнаружите ни единого упоминания о Ренато Усатом.

Таким образом, его «присутствие» в означенных видеоматериалах – откро­венная фальшивка, сфабрикованная людьми, не имеющими представления об элементарной морали.

Как оказалось, генерал Алексей вы­шел на прошлой неделе к обществен­ности далеко не только для того, чтобы восстановить справедливость в одном конкретном случае. Он намерен вновь вернуться к активной деятельности, на сей раз как член команды Усатого, кан­дидат в депутаты под номером 11 в из­бирательном списке «Patria».

– Я иду сегодня с Ренато Усатым, потому что надеюсь наконец возобно­вить уголовные дела на целый ряд вы­сокопоставленных чиновников, годами пылящиеся в Генпрокуратуре. Это пре­ступники, по-прежнему находящиеся на свободе, более того – у власти, продол­жающие воровать. Они должны в итоге за всё это ответить.

Объясните мне, человеку, убелен­ному сединами, с 40-летним опытом оперативной работы в МВД, как и отку­да в одной из беднейших стран Европы появилось такое количество миллионе­ров, миллиардеров? А ведь среди них просто сплошь и рядом люди, которые представляют ныне правящую коали­цию. Каким образом, например, фено­менально успешным предпринимате­лем вдруг стал лидер ЛДПМ Владимир Филат?» – недоумевает господин Алек­сей.

Генерал публично обратился к ныне действующим сотрудникам МВД и других правоохранительных органов Молдовы и призвал их не участвовать в грязных играх политиков:

– Обращаюсь ко всем – от рядовых инспекторов до вице-министров. Не идите против совести и чести офицера! Мы все понимаем, что это предвыбор­ная борьба. Но и она должна быть чест­ной и корректной. Вас пытаются вовлечь в весьма неприглядные политические игры. Сотрудники, позволяющие собой манипулировать, должны помнить, что рано или поздно им придется отвечать за выполнение противозаконных зака­зов своих начальников».

Затем очень любопытный список обнародовал Ренато Усатый. В этом списке, по словам лидера «Patria», име­на людей, за которыми лично Филатом установлена слежка. «Филат контроли­рует частные и государственные лица, политиков. Он получает письменные от­четы от пограничной полиции, в которых фигурируют интересующие его люди. В списках есть личные данные, указаны даты выезда из страны и направление», – сказал Усатый. Политик утверждает, что в списках присутствуют имена, к примеру, миллионера Илана Шора, де­путата Григория Петренко, Игоря Тулян­цева, многих молдавских спортсменов и бизнесменов…

Примечательно, что многие люди из представленного списка образуют «бли­жайший круг» Филата. Речь идет о не­безызвестном бизнесмене Илане Шоре, о котором говорят, что он связан с Фила­том рядом сомнительных сделок.

Усатый заявил, что намерен обра­титься в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы органы выяснили факт не­законной слежки, организованной экс-премьером Владом Филатом.

«За использование таких списков Филат должен сидеть в тюрьме, поэто­му я отправлю их в генпрокуратуру с требованием объяснить, почему пред­седатель ЛДПМ как физическое лицо получает от пограничной полиции дан­ные о перемещении граждан Молдо­вы», – добавил Усатый.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,15+0,53%
GBP22,37+0,52%
UAH0,45+0,39%
RON3,85+0,52%
RUB0,19+0,58%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив