Газета "Кишиневские новости"

Новости

ИСТОРИЯ С ПОДЛОДКОЙ ОКАЗАЛАСЬ «УТКОЙ»

ИСТОРИЯ С ПОДЛОДКОЙ ОКАЗАЛАСЬ «УТКОЙ»
06 ноября
01:16 2014

Российская подлодка, которая якобы появилась у берегов Швеции, по сообщению прессы скандинавской страны, оказалась выдумкой. Одно из ведущих шведских изданий Dagens Nyheter сообщило, что местная военно-морская разведка опровергла информацию о подлодке в Стокголь­мском архипелаге. Сотрудники Dagens Nyheter сделали официальный запрос в военно-морскую разведку Швеции с просьбой предоставить копию записи якобы перехвачен­ных сигналов таинственной российской подлодки. Но раз­ведчики не дали никакой информации и не подтвердили появление российской подлодки вообще. «Я думаю, мне так же интересно, как и вам, почитать о русском сигнале о помощи. Но ничего подобного нет, информация неверна», — приводит шведское издание слова анонимного высоко­поставленного представителя военно-морской разведки, назвавшего всю историю слухами.

ЦИТАТА: Аркадий РЯБИЧЕНКО, ученый- скандинавист из Балтийского феде­рального университета им. И. Канта: «Могу сказать, что ког­да правительством Швеции был представлен проект бюджета — вдруг из СМИ полностью исчезли все упоминания о подлод­ке. Это было на следующий день после завершения операции. Как будто дали какую-то отмашку, и спектакль закончился».

ЗАТРАТЫ: По оценкам, шведские военные потратили на поиски иностранной подлодки $2,7 млн. В поисках были задействованы сотни военнослужащих, кораб­ли, а также авиация.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,27+0,03%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив