Газета "Кишиневские новости"

Новости

«ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЕЛА НЕДЕЛЮ НАЗАД…»

06 ноября
01:06 2014

В Москве маленького ребенка избивают и морят голодом, а власти безмолвствуют

Вредакцию в Москве пришло письмо: «19 октября этого года я увидел страшную картину: де­вочка возраста около 4 лет и ве­сом не более 6 кг — одни кости, черные синяки под глазами, изо­дранное в кровь лицо. Ее держала за руку алкоголичка. Она попро­сила купить ребенку еду, которую тут же сама и съела. Малышка еле говорила: «Ням-ням. Пожалуйста, ням-ням». Руки и губы, посиневшие то ли от холода, то ли от голода. Как выяснилось, это была подру­га семьи этого ребенка, а не мать. Мать была дома, допивала водку и ждала, пока ее подруга принесет домой алкоголь и еду на закуску, добытую с помощью избитой уми­рающей девочки…»

— Я накормил ребенка и стал с ней раз­говаривать, — рассказал нам мужчина. — Выяснилось, что девочку зовут Анечка. Она еле-еле говорила. Малышка сказала, что очень больно ее бьет ногами мама по лицу, по попе и голове и ела она сухую лапшу не­делю назад. Я узнал адрес, и соседи расска­зали, что мама и бабушка девочки безбожно пьют.

Я приехала на улицу Белозерскую, по адресу, где живет маленькая Анечка. Но на все звонки в дверь «нехорошей квартиры» от­ветом была тишина. Зато соседи общались охотно и рассказали, что давно пытаются по­мочь несчастному ребенку, которого мучают две алкоголички, мать и бабушка, но мили­ция, куда они обращаются, не реагирует.

— Мы живем рядом очень много лет, — вздыхает соседка по лестничной клетке Зоя. — Когда-то это была нормальная семья: Оль­га, бабушка Анечки, ее муж и их дочь Катя — мать девочки. Но однажды Ольга застала мужа прямо дома с любовницей. Она тогда ко мне прибежала вся в слезах и сказала: «Ну все, Зоя, теперь я буду пить и гулять сколько захочу». Вот с той поры и пошло-поехало.

Соседи вспоминают, что Катя еле-еле закончила школу. С самой ранней юности стояла на учете в детской комнате милиции. Родила она Анечку около 4 лет назад.

Соседи уже не раз и не два обращались в полицию. Они уверены, что девочку надо срочно спасать. Но сотрудники местного ОВД на их сигналы никак не реагируют.

— Наряды полиции приезжают, постоят у двери, постучат и уходят, — ругается сосед Геннадий. — Вот и вся их работа. А ребенок там не выживет — там постоянный шум, тол­пы каких-то пьяниц и наркоманов. Ни разу я не видел, чтобы эта молодая алкоголичка с девочкой гуляла.

Последний раз сотрудники полиции по вызову соседей приезжали в четверг 23 октя­бря 2014 года, после очередного пьяного де­боша. Как обычно, дверь им никто не открыл. Так полиция и уехала, заявив, что для того, чтобы вскрыть дверь, у них нет соответствую­щих документов.

А сразу после ухода полицейских, рас­сказывают соседи, к Кате пришел ее очеред­ной ухажер-наркоман. Погрузил ее пожитки на тележку и увез вместе с ребенком в неиз­вестном направлении. Где их теперь искать — непонятно.

Мы попытались связаться с ответствен­ными органами. В опеке и попечительстве долго не удавалось добиться хоть какого-нибудь ответа:

— Мы не имеем права разглашать ин­формацию, — упорно повторяли чиновники.

— Но вы вообще в курсе этой пробле­мы?

В ответ те же сухие слова о неразглаше­нии. В конце концов заместитель начальни­ка органов опеки и попечительства района Бибирево попыталась что-то выяснить. А выяснив, заявила, что специалисты ведом­ства в курсе проблемы. И «занимаются этим вопросом».

— Ребенка найдут, все выяснят и пред­примут необходимые меры, — заверила она.

Почему эти меры до сих пор не приняты, хотя Анечка живет в этих жутких условиях с самого рождения, — непонятно.

Что касается доблестных органов поли­ции, то у них все еще сложнее. Информацию о вызове 23 октября в своих учетных записях в дежурной части ОВД не нашли уже на сле­дующий день. Фамилия и адрес пьющей се­мьи с ребенком им не знакомы. Дозвониться ни до участкового, ни до его начальника так и не удалось: их мобильные телефоны, номе­ра которых предоставили в дежурной части, хронически не отвечали.

Дина КАРПИЦКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR19,02–0,55%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,91%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив