Газета "Кишиневские новости"

Новости

АМЕРИКАНЦЫ НЕ СОШЛИСЬ ХАРАКТЕРАМИ С СИРОТАМИ

АМЕРИКАНЦЫ НЕ СОШЛИСЬ ХАРАКТЕРАМИ С СИРОТАМИ
06 ноября
01:01 2014

Суд в США рассмотрит дело об отказе от усыновленных детей из России публично

Делом очередных неудавшихся американских усыновителей ак­тивно занимается уполномо­ченный по правам ребенка Павел Астахов. Семейная пара из США решила отказаться от своих прием­ных детей из России. Однако психо­логи по усыновлению утверждают, что случаи возврата приемных де­тей, к сожалению, распространены везде, в том числе и в России.

Cупружеская пара привезла сирот из России еще в 2008 году. И только спустя 6 лет обнаружила у детей серьезные психические расстройства. Сейчас дети, которым 12 и 14 лет, находятся на лечении в психиатрической клинике.

Основные претензии незадачливые ро­дители предъявляют агентствам по усыновле­нию Spence-Chapin и Сradle of Hope. Агенты, как утверждают супруги, ввели их в заблужде­ние, уверяя, что дети абсолютно здоровы. На самом деле, по их словам, у ребят большие проблемы со здоровьем и психикой, и они даже угрожали убить родителей. К тому же дети оказались вовсе не братом и сестрой, как говорили в агентстве. Согласно американ­ским законам, если суд отменит усыновление, дети перейдут под опеку штата Нью-Йорк. Для них подберут новую семью.

Как сообщают в службе Павла Астахова, изначально родители не хотели, чтобы дело об отмене усыновления было предано огласке. Они просили суд рассмотреть их заявление в закрытом режиме, тем более что дети являют­ся несовершеннолетними. Однако служители Фемиды, учитывая проблемы во взаимоотно­шениях с Россией по вопросу усыновления сирот, решили предать дело огласке. Судьи приняли во внимание и тот, что за последние 30 лет в США уехало порядка 60 тысяч рос­сийских сирот. При этом 18 детей погибли по вине приемных родителей.

Можно ли считать случай отказа от при­емного ребенка из ряда вон выходящим? Как говорит семейный психолог, крупнейший в России специалист по семейному устройству детей-сирот Людмила Петровская, во всех странах, где есть усыновление, стабильно происходят случаи возврата приемных детей: «Конечно, возврат — это большая беда для всех — и для детей, и для родителей. Причи­ны для возврата у приемных родителей всег­да примерно одинаковые: не справляются, не могут найти контакт. Дети-то действительно сложные, практически все — с серьезными психологическими травмами. Бывает, что когда малыша берут в семью — он нормаль­ный и ведет себя хорошо. Но потом, через не­сколько лет, травмы детства вылезают и дают о себе знать. От такого никто не застрахован. Об этом предупреждают всех потенциальных усыновителей в школе приемных родите­лей».

КСТАТИСогласно статистике, в России в среднем в год фиксируется поряд­ка 4500–5000 возвратов детей. Это примерно 7% от числа всех сирот, переданных в семьи за год. А в некоторые годы число детей, от которых отказались приемные родители, достигало трети от общего количества усыновлений.

Дина КАРПИЦКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,040,00%
GBP22,17–0,04%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,01%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив