Газета "Кишиневские новости"

Новости

МАРИЯ ГОЛУБКИНА: «Я ДАВНО ЖИВУ В СУМАСШЕДШЕМ ДОМЕ!»

МАРИЯ ГОЛУБКИНА: «Я ДАВНО ЖИВУ В СУМАСШЕДШЕМ ДОМЕ!»
06 ноября
00:00 2014

Популярная актриса знает как бороться с беспамятством

Все знают Марию Голубкину как характерную актрису. Однако она не боится менять амплуа. Недавно, к примеру, она провела мастер-класс, на котором поделилась… специальной методикой по укре­плению и развитию памяти. Отку­да столь неожиданный интерес к такой теме? И главное — столь глу­бокое знание предметы?

– Актерская профессия подразумевает и хорошую память, – говорит Мария. – Для нас очень важно постоянно напрягать свой мозг, от этого зависит наш профессиональ­ный успех.

— И какова ваша методика по укре­плению памяти?

— Методика очень простая. Мозг чело­века — это такая загадочная штука, что это навсегда останется загадкой. Но нужно усво­ить одно правило: если вы с детства будете учить много стихов и разных текстов, то ваша память будет работать до глубокой старости безотказно.

Я приведу хороший пример. Третья жена Булгакова, Елена Сергеевна Нюренберг, в своих воспоминаниях писала, что Михаил Афанасьевич каждый день наговаривал ей огромные куски текста и она, запомнив все дословно, по вечерам записывала все слово в слово, и это удивительным образом натре­нировало ее память. А мы благодаря ее па­мяти читаем замечательные литературные произведения великого писателя.

С детства для меня хорошим примером были мои родители, которые знали огромное количество текстов наизусть, потому что это требовалось по роду их профессии. И меня натренированная память моего отца просто приводила в изумление. Я хочу сказать, что если вы своих детей будете с детства застав­лять учить много стихов, то потом за хорошую память они вам только спасибо скажут. Мозг человека работает так, что нужно постоянно что-то перечитывать, пересматривать. Нуж­но почаще читать стихи, что когда-то пом­нили, но начали забывать, нужно учить ино­странные языки. Чем больше вы активируете разные участки мозга, тем больше шансов, что у вас будет хорошая память.

— Некоторые говорят, что человече­ский мозг — это загадка, которую невоз­можно разгадать. Вы согласны?

— Согласна с тем, что человеческий мозг порой ведет себя загадочно! Был та­кой человек, он болел тяжелой формой ДЦП и ничего не видел. Однажды его мать про­снулась от игры на фортепиано. Это ее сын воспроизводил мелодию, никогда не учась музыке. Это я к чему говорю — наш мозг аб­солютно не связан с остальным организмом и выдает такие чудеса, что невозможно по­верить. Или вот еще приведу пример: деся­тилетний мальчик, играя в бейсбол, получил травму головы, и его долго мучили головные боли, а когда они отступили, то к нему приш­ли феноменальные способности. Мальчик помнил каждый день в мельчайших подроб­ностях, начиная с того матча. Мог сказать, на какую неделю приходилось число года. Этот случай примечателен тем, что может служить ключом к отгадке человеческого гения сверх ординарных способностей.

— Вы ведете передачу на одной ра­диостанции. Вы об этом в этой передаче говорите?

— Мы к себе на программу приглаша­ем разных людей и как-то позвали знако­мого космонавта. И он нам о способностях человеческого мозга тоже рассказал инте­ресные вещи. Оказывается, космонавтов в космосе подбирают под один случай общей шизофрении. И чтобы ее выявить, существу­ет специальная барокамера, в которую по­мещают человека без света и без общения. Шесть дней ему не дают ни есть, ни спать. И через шесть дней человек начинает сходить с ума. Тогда его вынимают и начинают ис­следовать, в какой стадии и в какой форме у него шизофрения. А дальше экипаж под­бирается по схожему сумасшествию. Здесь главное – понять и найти схожих по сумас­шествию людей с общим интересом. Потому что им ничего не нужно объяснять, они сами такие. Это был очень забавный выпуск пере­дачи, после которой я поняла, что мы все по большому счету сошедшие с ума – в хоро­шем смысле слова.

— Мария, вы очень загруженный че­ловек: и передачи ведете, и в кино сни­маетесь. Не устаете от такого количества работы?

— Что поделаешь, если это специфика моей актерской профессии — много гово­рить и общаться. Веду передачу на радио, снимаюсь в кино, участвую в антрепризах, поэтому отдыхать практически некогда.

К слову сказать, похвастаться правиль­ным образом жизни тоже не могу, потому что из-за плотного рабочего графика приходить­ся иногда есть, что попало, потом за мной водится небольшой грех — я курю. И даже иногда люблю немного выпить пива. Един­ственное, что могу себе иногда позволить, — это хорошо выспаться. Иногда просыпаешься и думаешь: «А неплохо было бы еще поспать». Но об этом пока можно только мечтать.

Анжела ЯКУБОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,05+0,02%
GBP22,23+0,22%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,01%
RUB0,19+0,34%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив