Газета "Кишиневские новости"

Новости

Джейни ДИ: «НАМ ГОВОРИЛИ, ЧТО В РОССИИ ЛЮДИ НЕ УЛЫБАЮТСЯ»

06 ноября
00:00 2014

14_42_kukuНа днях знаменитый лондонский театр «Глобус» начал в Москве по­казы спектакля «Сонв летнюю ночь». Роль королевы эльфов Тита­нии играет известная английская ак­триса Джейни Ди. Да она и сама как королева: красивая, эффектная, от­крытая и всегда с улыбкой.

— Мое желание личное — приехать в Россию — идет еще из детства, когда я тан­цевала. У меня была книга про Галину Ула­нову, и там была фотография, как балерина идет одна по Красной площади. И эта фото­графия меня тянула, манила. Плюс я рабо­тала с текстами Чехова, Тургенева. В Англии играла в «Трех сестрах» — Машу, Наталью — в «Месяце в деревне». Я даже пела партию Ли­дочки в оперетте «Черемушки» Шостаковича. Да, это советская оперетта, но современная довольно-таки.

— Джейни, когда вы играли Машу в «Трех сестрах», вы что-то поняли о рус­ских и загадочной русской душе?

— Для меня Чехов — это как исследо­вание. Невозможно представить, насколько огромна Россия. Находясь здесь, я чувствую ее объем, он меня как будто распирает, но я не могу понять, насколько она огромная… А Маша… она влюблена в мужчину, с которым ей не суждено быть, она — воплощение нас, хотящих все время большего.

— Вам интереснее играть реальную Машу из прошлой России или Титанию из потустороннего мира в пьесе «Сон в летнюю ночь»?

— Я никогда их не сравнивала, мне все интересно. Если ты находишь себя внутри пьесы, оттуда и радость идет. Если я Маша из России, то значит у меня нет мамы, но есть сестры, муж. А тут я — Титания, королева эль­фов, фей.

— Каждая женщина в жизни хотя бы раз, как Маша, перенесла унижение от мужчины. А королева фей — это же воз­дух…

— Когда я играла Машу, у меня с моей героиней многое совпало. Я несколько вещей для себя поняла из этого персонажа. Вот ин­тересно, как жизнь и искусство, которым ты занимаешься, вдруг отражают друг друга. Даже очень в личностном смысле.

— Когда вы вместе с театром «Глобус» собирались в Россию, вы сталкивались с мнением: не надо ехать — есть санкции, и они должны быть не только экономиче­скими, но и в области культуры…

— Да, мы обсуждали это. И режиссер сказал очень правильную вещь: «Включение всегда важнее исключения». Именно так оно и есть.

— Эта поездка откорректировала ваши взгляды на то, что происходит в мире, между Россией и Европой?

— Очень образовательная поездка по­лучается. Вокруг меня — очень умные люди, которые понимают, что происходит, что все очень непросто. И вот так показывать в одну сторону пальцем, как в виноватого, невоз­можно. Когда ты уже на этой земле, ты ре­ально озадачиваешься вопросом: «Почему же мы не можем быть такими друзьями, как я сейчас дружу с этими людьми?» Я слышу столько всяких разных историй, много разных мнений, и они меня тянут в разные стороны. Но моя жизнь, то, кем я являюсь, — это не­кий проводник, связующее звено. Я не при­нимаю политических решений, а для любого человека должно быть невыносимо тяжело принимать решения. Но я стараюсь жить на простом уровне — и просто встречаю челове­ка, открываю ему свое сердце, вхожу с ним в открытые отношения. Больше ничего не буду говорить.

— Последний вопрос: Джейни, вы в Москве пройдете дорогой Галины Улано­вой, как на фотографии?

— Я очень хочу сходить в Большой театр. Маленькой девочкой я приеду в Москву и буду ходить, повторяя: «Я в Москве, я в Москве…»

Марина РАЙКИНА.

КСТАТИ: Джейни Ди — дважды лауреат премии Оливье. На постоянной основе играет в театрах Вест-Энда. В 1999 году за роль Джейси в пьесе Алана Айкборна «Комический потенциал» завоевала сразу три премии за луч­шую женскую роль — премию Оливье (Olivier Awards), премию «Ивнинг Стэндард» (Evening Standard Awards) и премию критиков (Critics’ Circle Awards). До этого такой хет-трик удавался лишь одной актрисе — Джуди Денч. А роль Кэрри Пиппериджен в спектакле Национального театра «Карусель» принесла Джейни еще одну премию Оливье. В 2013-м удостоена премии TMA UK

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,11+0,20%
GBP22,32+0,29%
UAH0,45–0,16%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,07%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив