Газета "Кишиневские новости"

Политика

Компромат, разоблачающий Филата

Компромат, разоблачающий Филата
30 октября
00:00 2014

Лидер партии «Patria» объявил, что в течение трёх с лишним лет являлся главным государственным советником премьер-министра Владимира Филата

Усатый намерен подать против Фи­лата сразунесколько заявлений в Генпрокуратуру. Руководитель «Patria» обвиняет бывшего премьера в пропа­же 30 тысяч долларов, выделенных на покупку четырех домов для пострадав­ших от наводнения в селе Котул Морий, в невыплате ему зарплаты советника, а также в клевете.

На прошедшей в минувший поне­дельник пресс-конференции, в качестве доказательства былого сотрудничества с Филатом, Ренато Усатый предоставил СМИ ксерокопии нескольких докумен­тов. Среди них – выданное на его имя удостоверение главного госсоветника премьер-министра, за подписью самого Влада Филата, а также два автомобиль­ных спецталона МВД, подписанных тог­дашними главами МВД Виктором Катанэ и Алексеем Ройбу. Означенные спецтало­ны, поясним, позволяют их владельцу не предъявлять на проверку водительское удостоверение, путевую документацию и избегать досмотра автомобиля и пере­возимого груза.

Усатый утверждает, что бывший пре­мьер стал предлагать ему карьеру госу­дарственного чиновника в Молдове сразу после их знакомства, состоявшегося пять лет назад:

– Филат сам вышел на меня в Рос­сии, где я к тому моменту вполне успеш­но занимался бизнесом уже десять лет. Как я сейчас понимаю, он тогда пытался завязать через меня хоть какие-то связи в Москве, поскольку свою репутацию в РФ он испортил давно и прочно разного рода проНАТОвскими и прорумынски­ми заявлениями. Филат предложил мне неофициальное вознаграждение в 150 тысяч евро в месяц. Эти деньги я мог бы получать, эксклюзивно контролируя по­ставки в Россию коньяка «Белый аист» и заведуя в молдавском Минсельхозе всем, что связано с импортом в респу­блику цитрусовых. От «экономической» части предложения я сразу отказался, но согласился помочь премьер-министру в налаживании контактов с Москвой.

Как утверждает господин Усатый, его назначение на должность советника премьер-министра было проведено через секретный приказ главы правительства без публикации в Monitorul Oficial. При этом, по его словам, всю свою зарплату советника Усатый договорился перечис­лять на благотворительность. Сегодня лидер «Patria» хотел бы знать, куда на самом деле уходили эти деньги.

– Пытаясь ныне всеми силами дискре­дитировать имя Ренато Усатого, называя меня в эфире республиканского телекана­ла «полубандитом, полуКГБшником», Фи­лат очень хотел бы забыть о наших былых отношениях. Например, о том, как получил от меня 400 тысяч леев на помощь кон­кретным пострадавшим от наводнения в Котул Морий – я через некоторое время узнал, что и людей-то с такими именами не существует, а деньги попросту украде­ны. Мне давно стало очевидно, что Влад Филат – мошенник международного мас­штаба, замешанный в контрабанде сига­рет, незаконной приватизации земли в Но­воаненском районе и целом ряде других дурно пахнущих сделок. За что, несомнен­но, будет отвечать. Как и за клевету в мой адрес – я намерен отсудить у Филата 10 миллионов леев, которые обязуюсь пере­дать ветеранам Великой Отечественной и семьям солдат и офицеров, погибших в Афганистане, – сообщил политик.

Любопытно, что, как утверждает Уса­тый, за день до этой пресс-конференции к нему пришли «посредники» от Владими­ра Филата с предложением не выходить к общественности с процитированными выше заявлениями в обмена на «сотруд­ничество».

Между тем, вечером того же дня соб­ственное заявление сделал и Влад Фи­лат, в котором назвал предоставленные Усатым документы «сфабрикованной подделкой», а его слова «сплетнями, за­пущенными в предвыборных целях».

Усатый в ответ обозначил свою пол­ную готовность к проведению любых экспертиз, а также пообещал в самое ближайшее время предоставить на суд общественности новую порцию разобла­чающих Филата материалов.

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,01–0,05%
GBP22,03–0,06%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив