Газета "Кишиневские новости"

Новости

КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ MAYBACH

КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ MAYBACH
30 октября
00:00 2014

Mercedes решил вновь возродить свою люксовую марку

Сегмент люксовых автомобилей узок и быстро осваивается при­вередливыми обеспеченными покупателями. Чтобы соответство­вать уровню, Mercedes-Benz решил выделить новому премиальному кроссоверу возрожденную марку Maybach.

О том, что Mercedes снова возьмется возрождать люксовый бренд, объявил шеф-дизайнер Daimler AG Гордон Вагенер, так что фактически все это вполне официально. И правдоподобно, даже несмотря на то, что в архив Maybach отправляли уже как минимум дважды.

Рецепт приготовления «основного блю­да» при этом не изменится. Флагман по сути будет представлять собой роскошную вер­сию S-класса, которая станет еще длиннее, еще богаче и премиальнее. Впрочем, слухи о ее скором появлении ходили довольно дав­но. Однако, кто выступит в роли напарника (немцы изначально анонсировали появление сразу двух машин в линейке возрожденного Maybach), стало известно только сейчас.

Итак, компанию седану составит крос­совер. Как несложно догадаться, этот Maybach будет соперничать с SUV от Bentley, Rolls-Royce и, если проект итальянцев все же состоится, Lamborghini.

Бренд Maybach для кроссовера тако­го сегмента «Мерседесу» необходим, что­бы соответствовать имиджевому уровню, какой бы ни была предложенная начинка. Кстати, технических подробностей по но­винке нет никаких, но Вагенер намекнул, что кроссовер Maybach будет построен на базе самого большого внедорожника в линейке Mercedes-Benz – GL.

Последний оснащается на выбор двумя бензиновыми моторами объемом 3,0 и 4,7 литра мощностью 333 и 435 л.с. соответ­ственно, а также 3,0-литровым 258-сильным дизелем. Все модификации по умолчанию полноприводные, с 7-ступенчатым «автома­том». Цены начинаются от 3 650 000 рублей. Также у GL имеется «заряженная» версия GL 63 AMG с V8 с двойным турбонаддувом мощ­ностью 557 л.с., который разгоняет джип до 100 км/ч за 4,9 секунды. Вероятно, именно он и окажется под капотом нового Maybach.

Напомним, кроссовер скоро смогут приобрести и поклонники марки Bentley, которые пока довольствуются седанами и купе. Британская компания показала концепт собственного SUV одной из первых. Однако представленный в Женеве в 2012 году про­тотип вызвал такой шквал критики, что про­изводитель решил серьезно переработать как минимум экстерьер, даже несмотря на то, что на машину уже начали поступать пер­вые заказы (в том числе из России).

В следующем «черновике» у кроссовера появились более привычные фары, напоми­нающие оптику других моделей марки. Од­нако полностью машину пока не представ­ляли. Ее появление ожидается в 2016 году. Продажи начнутся с версии с 6,0-литровым W12, выдающим более 600 л.с. А через год выйдет и гибридная модификация с V8.

В основе кроссовера от Bentley будет лежать модульная платформа MLB, которая также будет использована в новом поколе­нии Porsche Cayenne. Эту же платформу пла­нируют использовать для Lambroghini Urus.

Urus – это будущий кроссовер под мар­кой Lamborghini. Потенциальным клиентам уже представлены его прототипы. Однако в последнее время появились слухи, что амбициозный проект может не дойти до конвейера – компания якобы сомневается в его рентабельности. Правда, тут следует вспомнить о марке Bugatti, которую держат в Volkswagen отнюдь не для получения при­были. И все же, появление мощного кроссо­вера с быком на эмблеме в настоящее время под большим вопросом.

Еще одна классическая люксовая мар­ка решила поучаствовать в играх с кузовами на высшем уровне – свой кроссовер может выпустить Rolls-Royce. За основу также пла­нируется взять уже используемые платфор­мы – например, от BMW 7–Series или Х5. Как срок выхода на рынок называют 2016 год.

Светлана АЛЕЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив