Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОБЫТЬ ТЕРМИНАТОРОМ

30 октября
00:00 2014

В следующем сезоне легендарный Fat Boy будет отмечать четвертьвековой юбилей

Fat Boy появился в линейке Harley-Davidson в 1990 году. А в зал мировой мотославы он въехал в 1991 году, когда в мировой прокат вышел культовый фильм Джеймса Кэмерона «Терминатор-2: Судный день». Именно на «Толстяке» пере­мещался герой Арнольда Швар­ценеггера и именно после успеха фильма в прокате продажи Fat Boy резко подскочили.

Свое имя «Толстяк», а именно так на сленге его именуют байкеры, получил за большую массу и массивные пухлые коле­са с цельными стальными дисками. Правда, изначально они были серого цвета, иногда кастомайзеры хромировали их для пущего блеска. Модернизированная же модель, носящая приставку Special, гордо опира­ется на дорогу черными колесами со мно­жеством маленьких дырочек по кругу и это считается самой яркой и заметной особен­ностью байка.

Но по настоящему в мировой зал мо­тославы Fat Boy въехал в 1991 году, когда в мировой прокат вышел культовый фильм Джеймса Кэмерона «Терминатор-2: Судный день». Именно на «толстяке» перемещался герой Арнольда Шварценеггера и именно после успеха фильма в прокате продажи Fat Boy резко подскочили. Это было свыше двух десятилетий назад, ну а чем же можно объ­яснить сегодняшний успех модели, ведь за прошедшие годы линейка Harley-Davidson существенно расширилась и мир увидел более современные и совершенные с тех­нической точки зрения аппараты?

Самое главное — Fat Boy классически брутален. Это очень большой и очень тяже­лый мотоцикл, его сухая масса превышает 313 кг. Добавьте сюда все жидкости и себя самого — и вот уже ваш общий вес запро­сто переваливает за 4 центнера. То есть, Fat Boy можно считать чисто мужским мотоци­клом, хотя лично я знаю одну маленькую хрупкую девушку-байкершу, которая ловко рассекает каждый день на таком «моцике» по Москве, хотя будем считать это скорее исключением из общих правил. Даже кнопки на руле у «Толстяка» расположены довольно далеко от больших пальцев и друг от дру­га, как бы намекая, что желающему ездить на этом железном коне необходимо иметь большие руки. Добавьте сюда переверну­тую переднюю вилку, стоящую под углом в 31 градус и огромную галогеновую фару, заключенную в хромированный корпус, на­поминающие двухстволку длинные хроми­рованные выпускные патрубки Shotgun — и вы получите полноценный брутальный олд­скульный шоссейный байк классического дизайна.

С силовой установкой все ясно — 1,7-литровый двухцилиндровый Twin Cam объемом 103 кубических дюйма имеет крутящий момент 132 Нм и агрегатирован с 6-ступенчатой механической трансмис­сией. Во многом благодаря 6 передачам мотоцикл расходует 5,6 литра топлива на 100 км пути, по крайней мере так заявляет производитель. В реальности, как это не­редко бывает, расход немного выше заяв­ленного, но все же Fat Boy можно считать довольно экономичным мотоциклом, учи­тывая его массу и размеры. К недостат­кам можно отнести разве что стандартную проблемку поиска нейтральной передачи в зазоре между первой и второй, но жить с этим, в принципе, можно. Стоит повернуть блямбу зажигания на широченном бензо­баке и нажать кнопочку Start, как огромный железный конь сразу же оживает, но птицы вряд ли сорвутся с насиженных мест, ведь «стоковый» выхлоп сильно придушен, а установка тюнингового выпуска потребует серьезно раскошелиться — мощный звук также мощно и стоит — порядка нескольких тысяч долларов. Впрочем, совсем уж отчаи­ваться не стоит, на ходу, как только стрелка тахометра перешагнет за 2500 оборотов, звук у Харли становится ощутимее и в нем все настойчивее начинают проскакивать те самые легендарные нотки «potato-potato», которыми славятся Харлеи на внутреннем рынке США.

А вот на ходу Fat Boy способен прият­но удивить — несмотря на солидную ши­рину и выступающие по обеим сторонам широкие площадки для ног, «толстячок» может ловко маневрировать в плотном го­родском потоке. Дело в том, что колесная база у мотоцикла относительно небольшая — 1635 мм, высота седла довольно низ­кая — 690 мм, а клиренс составляет 130 мм, так что при желании или необходимо­сти даже аккуратненько на бордюрчик при парковке заскочить можно. Добавьте сюда 4-х-поршневые тормозные суппорты спе­реди и 2-х-поршневые сзади, а также ABS в стандартной комплектации — и вы полу­чите весьма удобный дорожный мотоцикл с классической прямой посадкой и отлич­ными тормозами. Да, Fat Boy невозможно сравнить ни с каким японским круизером, он слишком самобытен и индивидуален, и хотя многие модели конкурентов порой и превосходят тяжелые Харлеи технологи­чески и по ходовым характеристикам, того самого духа Харли им не передать. Harley-Davidson дрожит и вибрирует, его передачи переключаются с характерным металличе­ским лязгом, он шумен и тяжел, но имен­но за это его обожают поклонники марки и никогда ни на что не променяют, ведь луч­ше Harley может быть лишь более новая и более дорогая модель Harley.

…Harley-Davidson Fat Boy — не просто удачный дорожный мотоцикл. Его непо­вторимый стиль и шарм заставляет обора­чиваться прохожих. Многие байкеры при­знавались мне, что именно эту модель они считают самым «правильным» Харлеем из всех производимых сегодня. И с этим труд­но поспорить.

Алексей ГУСЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR18,99–0,16%
GBP22,02–0,14%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,15%
RUB0,19–0,53%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив