Газета "Кишиневские новости"

Новости

Александра ПАХМУТОВА: «МЫ НИКОМУ НЕ ОТДАДИМ НЕЖНОСТЬ!»

Александра ПАХМУТОВА: «МЫ НИКОМУ НЕ ОТДАДИМ НЕЖНОСТЬ!»
30 октября
00:00 2014

Автор культовых песен рассказала, как готовится к своему юбилею и бенефису

Девятого ноября самому народ­ному композитору Александре Пахмутовой исполнится… ну если вспомнить ее девятнадцати­летней, аккурат сразу после окон­чания школы для одаренных детей при Московской государственной консерватории, то еще плюс два возраста Христа.

С ее именем вписаны в историю СССР все самые великие события. И первый по­лет человека в космос, и все грандиозные советские стройки, ее песнями до сих пор идет рассказ и о Великой Отечественной войне, и о московской Олимпиаде. Ее пес­нями, большинство из которых написаны на стихи человека, который не нуждается в представлении, — Николая Добронраво­ва, ее постоянного соавтора и верного то­варища по жизни — мужа и соратника, за которым она как за каменной стеной. По­тому что он ее бережет и опекает, хотя она и Пахмутова, то есть сама и за себя, да и за других, сложись так обстоятельства, может постоять. Но он говорит: «У Али (именно так Николай Николаевич называет супругу. — Т.Ф.) никак не проходит до конца грипп, поэтому я ее из дома никуда не пущу!». И она никуда из дома не выходит.

Но все дело в том, что у него тоже грипп. И поэтому она его тоже никуда не пускает. А прислуги у них нет, потому что они не какой-нибудь там «российский бо­монд», а, как говорил профессор Преобра­женский, «я московский студент!», то есть интеллигенция в том самом значении этого слова, которое имело смысл лишь до пере­строечных времен.

Но зато у них есть друзья. И они при­везли болящим грибной суп, а из Тамбова прислали в благодарность за выступление на Дне города два ящика яблок. Так что мож­но жить! И даже приглашать гостей. Чтобы «поговорить по душам». Но Александра Николаевна не хочет сегодня вспоминать прошлое. «Это потом, — говорит, — после юбилея, а сейчас у нас — настоящее!»

А настоящее у них — это бенефис Александры Пахмутовой в Кремле в канун юбилея. Бенефис, который… дай бог, не последний!

Но, как говорится, на бога надейся, но этот творческий вечер не пропусти.

В концерте, который состоится 3 но­ября, конечно же, будут звучать песни. Песни, которые люди знают ниоткуда. Ну то есть люди, которые жили еще при СССР, — из самых любимых кинофильмов, музыкальных радио- и телепрограмм и с виниловых пластинок, а рожденные позже просто знают, и все. Ну вот кто навзлет не вспомнит: «И снег, и ветер, и звезд ночной полет/ Меня мое сердце в тревожную даль зовет», а «Главное, ребята, сердцем не ста­реть», а «Усталую подлодку», «Орлята учат­ся летать», «Знаете, каким он парнем был», «Старый клен», «Беловежская пуща», «Трус не играет в хоккей», «Команда молодости нашей», «И вновь продолжается бой», «Нам не жить друг без друга», «Как молоды мы были», «До свидания, Москва, до свида­ния», я уже не говорю про всеми обожае­мые «Нежность», «Надежду» и «Мелодию», и очень значимые для них самих «Горячий снег» и «Поклонимся великим тем годам».

И даже вовсе это не хиты, а просто «на­родные» песни, написанные конкретным человеком.

— Александра Николаевна, — спра­шиваю я по секрету, шепотом, — а вы правда по слуху можете сыграть все свои песни, которых вообще-то у вас больше четырехсот?

— Конечно! — смеется она. — А как же мне их еще играть, если я сама их и напи­сала?

— К этому концерту, как и всегда, Аля сама делает оркестровки, — говорит мне Николай Николаевич и тоже добавляет тихо: — без рояля. Мне тоже, как и вам, иногда бывает сложно это осознать.

— Александра Николаевна, вы что, — спрашиваю я уже шепотом страшным, — слышите в голове весь оркестр сразу, а если захотите, каждую партию отдель­но?

— Ай, отстаньте, — машет на нас автор песен, не любить которые невозможно, — меня этому учили восемнадцать лет!

В действительности дело не просто в учебе, она просто не хочет, чтобы другие люди чувствовали комплекс неполноценно­сти. В том плане, что Бог их не поцеловал так крепко, как ее.

Но для самой Александры Николаев­ны ее шедевры не самое главное в жизни, она же композитор-симфонист, а не просто «песенник». Хотя никогда, сколько бы мы ни встречались, Александра Николаевна не позволила бы себе пренебрежительно ото­зваться о тех, кто пишет только популярные песни или даже пишет музыку, не имея му­зыкального образования. «А вы сочините «Чижика-пыжика»! — говорит она. — Три ноты, а знает весь мир!». В ней высокоме­рия нет абсолютно. Но все-таки композитор она классический, создатель концертов для оркестра, симфонических прелюдий, увер­тюр и вокальных циклов. А посему…

— На вечере, посвященном Алиному юбилею, будет три оркестра: Централь­ный военный под руководством генерал-лейтенанта Валерия Халилова, — расска­зывает Николай Добронравов. — У них там в действительности их два, на некоторых выходах будет симфонический, и на одном выходе — духовой. И джазовый «Фоно­граф» под руководством Сергея Жилина. Будет два или даже три хора. Будут доро­гие гости.

Про «дорогих гостей» рассказывает сама Александра Пахмутова:

— Это детский симфонический ор­кестр, где людям по 10–11 лет, они мои земляки, из Волгограда. Такого не только в России, но и, наверное, в мире больше нет. Они уже были в Лондоне, Финляндии — везде колоссальный успех. Ведь там глав­ному скрипачу десять, ну от силы 11 лет. Когда отмечали 70-летие Сталинградской битвы, мне предложили — и я очень за это благодарна — выступить с этим оркестром не где-нибудь, а в храме Христа Спасителя! Их игра производит потрясающее впечат­ление. К тому же это прапраправнуки участ­ников Сталинградской битвы.

— Они будут исполнять в финале перво­го отделения песни, посвященные Великой Отечественной войне, — объясняет Нико­лай Добронравов и добавляет: — Будут так­же дети из Хоровой академии имени Викто­ра Попова. Они споют несколько песен, в том числе совсем новую песенку для малы­шей, которая называется «Букварь». Кроме детей будут, конечно, и уже состоявшиеся певцы, так сказать, величины. Например, выступит выдающийся исполнитель клас­сического оперного репертуара Василий Ладюк, он работает в Большом театре, на мировых концертных площадках, облада­тель Гран-при многих международных кон­курсов — в общем, исполнитель мирового уровня. Будут молодые солисты Большого театра: Андрей Жилиховский, Кристина Мхитарян, Олег Цыбулько.

— А шедевры, — спрашиваю, — ко­торые знают все, их кто споет?

— Среди эстрадных звезд будут, ко­нечно, самые признанные и любимые пу­бликой, — говорит Александра Пахмуто­ва, — Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Тамара Гвердцители. Будут Александр Маршал и Александр Градский. Николай Басков и Лариса Долина. Будет наш любимый Вале­ра Леонтьев. А еще отгадайте кто? «Бура­новские бабушки»! Ну и, конечно, молодые, никому не известные исполнители, считай, вчерашние студенты, тоже примут участие в концерте, потому что у них должен быть свой шанс в жизни. Это для нас, кстати, са­мое главное — чтобы были все категории представлены: от звезд оперы до звезд эстрады, и по другому вектору: от всем из­вестных имен — до молодых, еще нерас­крытых талантов. Но вот кто что будет петь, не скажу, это секрет.

— Александра Николаевна, скажите хотя бы, кто будет петь «Нежность», при­откройте завесу тайны, — прошу я.

— Кто бы из звезд, даже мировых опер­ных, поющих в Ла Скала и Гранд-опера, ни пришел и ни попросил у нас «Нежность», ее все равно будет петь Тамара Гвердци­тели, — говорит Александра Николаевна, — это ее песня, Тамара поет ее постоянно, и она лучшая исполнительница. Мы никогда ни ради кого не отберем у нее это право — исполнять «Нежность». У нас, кстати, од­нажды был концерт, а Тамара находилась в больнице, и она приехала. Бледная! Но спела «Нежность» и сама себе при этом аккомпанировала.

— Как будет называться ваш бене­фис?

— «Праздник любви» — это новая пес­ня, которую еще никто не слышал, по имени этой песни и будет называться концерт.

— Будет красочное шоу на сцене, свет, специально сделанные задники?

— Конечно, — говорит Николай Нико­лаевич, — а режиссер всего этого действа у нас Евгений Глазов.

Вообще, если честно, то билетов на этот бенефис маленькой женщины с большим сердцем и огромным талантом от Бога уже практически не осталось. Но она все равно очень волнуется. Хотя, казалось бы, что ей, человеку с фамилией Пахмутова, пережи­вать? Но все дело в том, что в Александре Николаевне, как и в Николае Николаевиче Добронравове, совсем нет снобизма. Они искренне вкладывают в свою работу всю душу и страшно переживают за результат. Хотя могли бы, наверное, и не работать во­обще, не выходить почти каждый вечер на сцену, да мало того — выходить, гастроли­ровать порой по всей территории России. Ведь когда сам президент приезжал к ним в гости, волновался за них, спрашивал, не нуждаются ли в чем, они могли бы испро­сить какую-нибудь президентскую пенсию или новую квартиру, другие какие при­вилегии. И забот не знать. «Да все у нас есть!» — пожали плечами в ответ на заботу Владимира Путина. Потому что «все» для них — это не многоэтажные квартиры, под­московные особняки, счета в банках, ино­странное гражданство, многочисленная прислуга и признание светского бомонда, а — работа. Реализация таланта, данного свыше, и признание людей — как цена за свой труд.

И, наверное, поэтому Бог дарует им свой дар и долгие годы жизни.

С наступающим днем рождения, люби­мая Александра Николаевна!

Татьяна ФЕДОТКИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив