Газета "Кишиневские новости"

Политика

РОССИЯ «МСТИТ» САМА СЕБЕ

30 октября
00:00 2014

Политические последствия трагедии во «Внуково»

Возвращаясь вечером 20 октября на машине из близлежащей обла­сти в Москву, я внезапно попал в зону сплошного тумана. Глядя на окутавшую все вокруг сплошную пе­лену, я крепко сжимал руль и повто­рял про себя: «Лишь бы обошлось!» Не обошлось. Авария в этот вечер, правда, случилась не со мной. Оче­редная авария «постигла» политиче­скую систему России.

Аэропорт, который по нескольку раз в не­делю использует Президент РФ. Идущий на взлет самолет одного из немногих западных бизнес-магнатов, который активно поддер­живал Россию в нынешнее непростое время. Пьяный водитель снегоуборочной машины — эта комбинация фактов звучит как злобная и нелепая карикатура на современную россий­скую действительность. Но, увы, подобная карикатура в очередной раз оказалась не на­ветом, а правдой.

Страшная гибель президента крупней­шей французской компании Total, естествен­но, не может изменить внешнеполитиче­скую ситуацию, в которой сейчас находится Россия. Всем понятно, что речь идет либо о трагической случайности, либо о вопиющем разгильдяйстве. Подобное может случиться — и иногда случается — везде. Любой из нас может уйти из этого мира в любой момент. И ничего с этим не поделаешь.

Но я бы поостерегся заявлять, что унес­шая жизнь Кристофа де Маржери нелепая авиакатастрофа не будет иметь политических последствий. Без последствий не обойдется. И заключаться они будут в еще большем сгу­щении негативного эмоционального полити­ческого фона, который сейчас сложился на Западе вокруг России.

Вот уже который месяц — а в некоторых случаях даже который год — мы, с точки зре­ния западных СМИ, страна сплошных плохих новостей. Иногда Россию безапелляционно обвиняют в чудовищных преступлениях: «они целенаправленно сбили заполненный людь­ми пассажирский «Боинг». Иногда обвинения в наш адрес просто смехотворны: «выпущен­ный Путиным на волю тигр устроил массовое убийство птиц в Китае»; «из-за предприни­маемых ради Путина мер безопасности под угрозой оказывается трансляция передач Би-би-си».

Иногда нас рисуют как колосса на глиня­ных ногах. Например, человек, которого бри­танская «Гардиан» представила как ведущего военного мыслителя современности, заявил, что с точки зрения мощи своей армии Россия очень слаба — слабее, чем Великобритания. Иногда нас, напротив, изображают как мрач­ную и невообразимо опасную угрозу. Вспом­ним недавнее заявление министра обороны США про «ревизионистскую Россию» и ее на­ступление «на рубежи НАТО».

Но раз за разом, час за часом, неделю за неделей в сознание западной публики вби­вается: Россия — очень странная и страшная страна, с которой лучше не иметь никаких дел. Смерть Кристофа де Маржери отлично укла­дывается в эту канву. Этот титан французско­го бизнеса поверил в Россию, вложился в Рос­сию, защищал Россию. И вот смотрите, чем Россия ему отплатила: человека больше нет!

Разумеется, это все эмоции. Но эмо­ции имеют свойство оказывать самое непо­средственное влияние на такой фактор, как инвестиционная привлекательность. А инве­стиционная привлекательность имеет самое прямое отношение к таким понятиям, как национальная безопасность и способность страны сопротивляться внешнему политиче­скому давлению.

СССР потерпел геополитическое пораже­ние не потому, что нашу армию кто-то разбил на поле боя. Разбитой оказалась наша эко­номическая система, которая доказала свою неконкурентоспособность и привела страну к краху. Сегодня путинская Россия вновь всту­пила в конфронтацию с Америкой. И наше слабое место осталось прежним — экономи­ка. Задушат нас или не задушат — зависит не столько от министров обороны и иностранных дел, сколько от Центрального банка и эконо­мических блоков Кремля и Белого дома.

На таком фоне гибель президента Total — это двойной удар для России. Мы потеряли важного союзника в западных бизнес-кругах. А теперь мы еще понесем масштабные репу­тационные потери — совершенно заслужен­ные потери, спешу добавить.

Я из такого поколения, которому неча­сто выпадали поводы испытывать чувство гордости за свою страну. Поэтому я так ценю эти ощущения, которые вернулись в наше общество сравнительно недавно. Но в ми­нуты, подобные этой, я не знаю, что думать. Я не знаю, как примирить острое желание гордиться своей страной с «техническими мелочами», которые у нас постоянно выска­кивают то там, то здесь и с большей регу­лярностью, чем в других странах, приводят к потерям жизней.

Внешние враги, конечно, способны на­нести России очень болезненные удары. Но это ничто по сравнению с ударами, которые мы наносим сами себе.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив