Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВЫХОД В ЦВЕТ

ВЫХОД В ЦВЕТ
30 октября
00:00 2014

Как правильно ухаживать за окрашенными волосами

Окраска волос — самый попу­лярный способ внести в свою жизнь разнообразие. Новый цвет улучшает настроение, делает по­вседневность ярче, а облик — при­влекательнее. Но вместе с тем после окрашивания остро встает вопрос, как поддерживать выбранный от­тенок и ухаживать за волосами.

Итак, вы обновили цвет волос или же кар­динально сменили «масть», получили множе­ство комплиментов в свой адрес, и теперь главной задачей является сохранение ярко­сти тона, а также здоровья и красоты ваших локонов. Для того чтобы цвет сиял и радовал вас до следующего похода в салон, необхо­димо правильно ухаживать за волосами, на­чиная уже с первого мытья головы.

У профессионалов есть такое понятие, как «стабилизация цвета» в свежеокрашенных волосах. Пигменту нужно укорениться, поэто­му в первую неделю необходимо соблюдать определенные правила: не посещать бассейн и баню, избегать походов в солярий и воздей­ствия солнечных лучей. Мыть голову рекомен­дуется не раньше, чем через 48 часов после окрашивания — это позволит закрепиться цвету на волосах. Имейте в виду, что теперь все средства по уходу должны быть предна­значены специально для окрашенных волос, они помогут пригладить кератиновые чешуй­ки, сохранить цвет и блеск локонов.

Многие люди привыкли мыть голову каж­дый день, но это совершенно излишне. В иде­але «головомойку» надо устраивать один-два раза в неделю. Если ваши волосы пачкаются и теряют вид быстрее, допустимо прибегать к мытью через день, но не чаще. Обладателям жирной кожи головы в промежутке между мы­тьем удобно использовать сухой шампунь. Его можно с успехом применять по всей длине во­лос или же только для прикорневого объема.

При обычном мытье жирные волосы луч­ше всего споласкивать прохладной водой, так как горячая усиливает активность сальных же­лез и способствует ускоренному вымыванию цвета.

Для окрашенных волос следует выбирать профессиональные шампунь и кондиционер, и желательно одной марки, учитывая структу­ру волос (тонкие/нормальные или жесткие). Такие средства не содержат сульфатов и специально разработаны для бережной за­боты и восстановления волос после хими­ческого воздействия. В состав профессио­нальных шампуней, масок и кондиционеров входят активные компоненты, сохраняющие стойкость пигмента и яркость цвета. Кроме того, профессиональные средства по уходу создаются таким образом, чтобы усиливать действие друг друга, поэтому кондиционер и шампунь от одного производителя являются идеальной парой.

Сушка и укладка

Одна из причин ломкости, сечения и непослушности окрашенных волос — расче­сывание их сразу после мытья. Влажные во­лосы легко растягиваются и повреждаются, поэтому надо подождать, пока они высохнут, и только потом браться за расческу. Для этого хорошо подойдет гребень с широкими и за­кругленными зубьями. Начинать расчесыва­ние надо от кончиков, постепенно продвига­ясь вверх к макушке.

Старайтесь сушить вымытые волосы без помощи фена — дайте им высохнуть есте­ственным путем. Дело в том, что любое тер­мическое воздействие приводит к ускоренной потере изначального цвета и блеска. Если без фена никак не обойтись, включайте теплый или прохладный режим сушки — это увеличит время укладки на 5–10 минут, но в результате сохранит красоту ваших волос.

Перед сушкой феном необходимо нано­сить на влажные волосы несмываемые уходы и стайлинговые продукты с термозащитными свойствами. Для сохранения цвета старай­тесь избегать или, по возможности, сокра­тить использование горячих инструментов — утюжков, плоек, гофре, щипцов.

В полном цвете

Сложнее всего сохранять ярко-рыжие оттенки волос и холодный блонд: уже через одну-две недели после окрашивания они те­ряют первоначальный цвет и насыщенность. Несколько проще поддерживать темные тона: их пигмент не так легко вымывается, однако сами волосы довольно быстро тускнеют и ли­шаются здорового блеска.

Улучшить ситуацию помогут специаль­ные тонирующие шампуни и кондиционеры, подобранные по цвету волос. У блондинок они нейтрализуют излишнюю желтизну, у рыжих — продляют жизнь медным оттенкам, а темным волосам возвращают блеск и шоколадный отлив. Оттеночные средства можно начинать использовать со 2–3-й недели после процеду­ры окраски или когда потускнеет изначальный цвет. Помимо всего прочего оттеночные шам­пуни позволят увеличить промежуток между окрашиваниями и, соответственно, дадут во­лосам больше времени на восстановление.

Работа над ошибками

Необходимо развеять миф, созданный маркетологами, будто бы существуют полно­стью безвредные для волос химические кра­сители. На деле любое окрашивание, даже са­мое щадящее, влечет повреждение структуры волос. Как известно, поверхность волоса по­крыта тесно соприкасающимися между собой чешуйками, защищающими волос от вредного внешнего воздействия. Но при окрашивании естественная структура волосков подверга­ется изменениям за счет замены природного пигмента новым. Активные вещества краски поднимают чешуйки, чтобы проникнуть вглубь волоса, но после химического воздействия эти чешуйки уже менее плотно прилегают к стволу. В результате волосы становятся уяз­вимыми, теряют здоровый блеск. Особенно сильно страдают кончики: после нескольких окрашиваний они порой выглядят как солома, сильно путаются и плохо расчесываются.

В такой ситуации оптимальным реше­нием было бы состричь секущиеся концы и впредь поддерживать интенсивный увлаж­няющий уход. Если же стрижка и без того короткая или волосы в данный момент отра­щиваются, то «симптоматичным лечением» станут специальные средства, помогающие «склеить» кератиновые чешуйки.

Если в будущем вы хотите избежать се­рьезных проблем с состоянием волос, за пару недель до планируемого похода к мастеру необходимо начать принимать профилакти­ческие меры. Речь идет о глубоком питании и увлажнении структуры волос с помощью вос­станавливающих масок. Их можно использо­вать 2–3 раза в неделю, что позволит подгото­вить волосы к предстоящему окрашиванию и максимально защитить их от повреждения. К тому же на ухоженные волосы гораздо лучше ложится краска и дольше держится, не теряя цвета и блеска.

Внешние факторы

Пигмент химически окрашенных волос уязвим для воздействия света, причем не только солнечного. Мало кто знает, что даже обычное ежедневное пребывание в офисе под яркими люминесцентными лампами приводит к постепенному выцветанию прядей (особен­но это касается рыжих оттенков). А уж прямые солнечные лучи особо пагубно воздействуют на нашу шевелюру, высушивают волосы, вы­зывают их «выгорание». Поэтому летом при длительном пребывании на солнце необходи­мо носить головные уборы — это самый про­стой способ защиты, не требующий каких-то особых ухищрений.

Но солнце — не единственная опасность. Соленая морская вода или хлорированная вода в бассейне также негативно влияют на окрашенные волосы: сильно сушат их и спо­собствуют быстрому вымыванию пигмента. Поэтому при любом погружении в воду ре­комендуется наносить защитные флюиды, которые не дадут повреждающим веществам въедаться в волосы. С этой же целью можно использовать натуральные масла, но надо иметь в виду, что они притягивают пыль и грязь и не очень подойдут обладателям жир­ной кожи головы.

Любителям парных, саун и хамамов надо помнить, что высокие температуры и горячий пар также не идут на пользу волосам. Не стоит их посещать в первые дни после окрашива­ния, да и потом желательно чем-то покрывать голову от перегрева.

Следуя всем перечисленным советам, вы надолго сохраните свои волосы здоровыми, красивыми и сияющими.

Ольга САПРЫКИНА.

Кстати: Многие предпочитают красить волосы в темные оттенки. Но когда на во­лосах, окрашенных в темные тона, отрастают светлые корни, появляется так называемый «эффект лысой головы» или «эффект волос, растущих из воздуха». Здесь можно порекомендовать использовать кератиновые во­локна. Они абсолютно безвредны, прекрасно маскируют отросшие кор­ни, дополнительно создавая эффект густых волос, работают по принципу туши для ресниц и держатся до следующего мытья головы. А если закрепить их лаком, мож­но не боясь расчесывать волосы и моделировать укладку. Палитра достаточно ши­рокая, можно подобрать оттенок, максимально близкий к основному цвету. Кроме того, кератиновые волокна добавляют волосам объем, делают их более привлека­тельными, прекрасно подходят людям с редкими или тонкими волосами.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив