Газета "Кишиневские новости"

Новости

Нас обокрали по-европейски!

Нас обокрали по-европейски!
30 октября
00:00 2014

С благословения властей все свои потери поставщик воды повесил на потребителя

Все уже наверняка успели неприят­но удивиться цифрам всентябрь­ских платежках за холодную и горячую воду. Они разительно (у некоторых – на 100%) отличаются от показаний приборов учета. Всторо­ну увеличения, естественно.

На каком основании с нас реши­ли взять лишнее? Как выяснилось, на самом законном. 14 сентября вступил в силу принятый парламентом еще в апреле Закон о публичной услуге во­доснабжения и канализации. Разработ­чики называют этот документ законом европейского уровня, создающим ци­вилизованные условия для оказания услуг населению.

В принципе, там действительно не­мало положительных моментов. К при­меру, поставщик воды теперь не смо­жет отключать от водоснабжения весь дом, если задолженность есть лишь у отдельных квартиросъемщиков. Не­плательщикам будут начислять пеню и подавать на них в суд.

Но это и другие хорошие новше­ства перечеркиваются статьей 29, ка­сающейся многоквартирных домов. Если договор с поставщиком воды за­ключает управляющий жилым фондом (муниципальное предприятие, правле­ние кооператива или Ассоциация вла­дельцев приватизированного жилья), оплата потребленной воды осущест­вляется согласно показаниям общедо­мового счетчика. И если эти показания оказываются больше, чем суммарные данные индивидуальных водомеров, разница «разбрасывается» на всех жильцов. Причем чем больше показал квартирный прибор учета, тем больше добавят «сверху». К тому же платим мы дважды, потому что «Apa-Canal» берет деньги только за подачу и слив в канализацию холодной воды, а подо­грев воды подсчитывает «Термоком». Следовательно, в квитанцию включа­ется и плата за то, что грели несуще­ствующую воду.

При этом в законе нет ни слова о том, кто должен выяснять причины пе­рерасхода воды – общедомовой водо­мер неисправен или трубы в подвале текут – и устранять эти проблемы. Судя по всему, никто этого делать вообще не собирается. Зачем менять трубы, ре­монтировать арматуру и прибор учета, если можно заставить жильцов опла­тить все потери? Конечно, документ дает право каждому потребителю за­ключить прямой контракт с поставщи­ком на оказание услуг водоснабжения и канализации, чтобы не платить лишне­го, но для этого почему-то нужно полу­чить предварительное согласие всех(!) жильцов. А если в ассоциации сотни, а то и тысячи квартир? Вот АО «Moldova-Gaz», скажем, прекрасно обошлось без сбора этих подписей и спокойно заклю­чает индивидуальные контракты. Поче­му «Apa-Canal» не может?

И это еще не все сюрпризы. Закон вступил в силу в середине сентября, так что излишки нам приписали только за полмесяца. А в октябре, соответ­ственно, припишут вдвое больше.

В общем, выходит, обокрали нас абсолютно законно. Совершенно по-европейски. Спасибо правящей коалиции за наше растущее благосостояние!

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив