Газета "Кишиневские новости"

Общество

Европейский уровень молдавским дорогам

Европейский уровень молдавским дорогам
23 октября
00:00 2014

«Dromas-Cons» SRL –десять лет безупречной работы!

Юбилей – это, как правило, по­вод оценить достигнутое. Вот мы и отправились взглянуть на асфаль­тобетонный завод одной из самых успешных молдавских компаний «Dromas-Cons» SRL, возглавляемой генеральным директором Петром Григорьевичем ДАЧИНЫМ. Иничуть не пожалели, потому что увидели редкое по молдавским меркам пред­приятие, полностью вписывающееся в наше представление о европейских стандартах.

Главное – опыт

– Петр Григорьевич, у Вас за пле­чами колоссальный опыт. Подели­тесь секретом. Что, прежде всего, необходимо для успешной работы любому предприятию: грамотный ру­ководитель, передовые технологии или продуманный маркетинг?

– Грамотный руководитель – это главное, так как от его знаний и спо­собностей зависят и другие составляю­щие.

– Как Вам удается сохранять ли­дирующие позиции, когда все жалу­ются на тяжелейшие условия для производства?

– Ну, во-первых, за долгие годы в дорожно-строительной отрасли я успел наработать самое главное – опыт. Мне 78 лет, 50 из которых я занимаюсь лю­бимым делом. Получив профильное об­разование в Кишиневском автодорож­ном техникуме, а затем в Московском строительном институте, начинал про­стым мастером. Успел поработать и на руководящих постах.

– Ваш опыт, насколько нам из­вестно, был высоко оценен как в со­ветское время, так и в период незави­симой Молдовы. Вы ведь являетесь кавалером двух орденов?

– Да. В 1976 году я был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 2012 – орденом «Gloria Muncii».

– Вал перемен последних двух десятилетий перемолол немало люд­ских судеб. Даже молодые с трудом находят свою нишу в стремительно меняющемся сегодняшнем мире. А Вы не только открыли свое дело, но и демонстрируете, что в Молдове мож­но быть успешным предпринимате­лем. Как вы оказались в бизнесе?

– Честно говоря, выйдя на пенсию, я быстро понял, что спокойная разме­ренная жизнь не для меня. Вот и решил снова заняться любимым делом. Десять лет назад я создал «Dromas-Cons» SRL, купил в Кременчуге, на Украине, небольшой асфальтный заводик из блоков, который собирали уже здесь, в Молдове. Арендовал кусочек земли на территории городского предприятия «Edilitate» и запустил производство. Начал выпускать асфальт. В первый же год, в 2004-м, мы выдали уже 19 тысяч тонн. В 2005-2006 купил второй завод, который за год выдал уже 50 тысяч тонн. Два завода, которые вы видите на нашей территории сегодня, я приобрел в 2007 году. За эти годы предприятие «Dromas-Cons» SRL выпустило более 400 тысяч тонн асфальтобетона.

– Знающие люди говорят, что важ­нейшая задача производителя – это поиск покупателей. Как бы ни был замечателен товар, его порой очень непросто продать. А у Вас со сбытом проблем не было?

– Наш асфальт изначально был очень хорошего качества, потому его сразу начали покупать – в первую оче­редь, столичные дорожные службы, за­тем Министерство транспорта для ре­монтных работ и другие организации… Мне и сегодня не приходится никого убеждать в том, что асфальт нужно по­купать у нас.

Современное оснащение и контроль качества

– В чем же вы лучшие?

– Сегодня «Dromas-Cons» SRL – крупнейший производитель асфальто­бетонных смесей в Молдове. Мы вы­пускаем 14 видов асфальта, включая холодный асфальтобетон, который в Молдове производит только наша орга­низация. Для его производства выбра­ли французскую технологию. Оттуда и рецептура, и все компоненты. Щебень и гранитный отсев самого лучшего каче­ства покупаем в Украине. Битум возим из Сербии и Болгарии. На заводе есть терминалы для хранения сыпучих ма­териалов и современное битумохрани­лище (емкости с масляным обогревом), к которому мы подвели в свое время железнодорожную ветку. Все процессы производства полностью автоматизи­рованы. При выпуске асфальтобетон­ных смесей используем минеральный порошок, улучшенные марки битума, полимерные добавки, что гарантирует высокое качество асфальтобетона для верхних слоев дорожного покрытия. Как видите, у нас есть все, чтобы наша про­дукция была европейского уровня.

– В Европе очень жестко контроли­руют качество производимого асфаль­та? Как с этим обстоят дела у вас?

– На должном уровне. Как раз этой цели служит наша испытательная лабо­ратория. Здесь осуществляется посто­янный контроль сырья, поступающего на завод, а также выходной продукции, отслеживается соблюдение технологи­ческого процесса. Лаборатория осна­щена приборами высочайшей точности. Именно здесь с помощью специальных устройств готовится асфальт, анало­гичный тому, что окажется на реальной дороге. Из него формуются образцы, которые подвергаются динамическим испытаниям, получая нагрузку, анало­гичную той, которую придется выдер­живать под тяжестью автотранспорта. Разные режимы испытаний позволяют установить важнейшие характеристи­ки – устойчивость к усталостным на­грузкам, жесткость и другие. Самое страшное испытание для нашей дороги – это перепады температуры, так назы­ваемый переход через ноль. Вспомните наши зимы: днем плюс 5, а ночью ми­нус 10. Асфальт замерзает и становится хрупким. Чтобы этого не происходило, в лаборатории проверяется его водона­сыщение. От этого показателя во мно­гом зависит состояние асфальта после дождей, снега, слякоти. Кроме того, мы сами готовим битумные эмульсии, ис­пользуемые для протравки и поверх­ностной обработки дорог.

– Что это за обработка?

– Сегодня мы проводим восстанови­тельные работы для старых дорожных покрытий. Есть специальные машины, которые на потрескавшийся асфальт заливают слои битума, щебня, асфаль­та, все это укатывают слоем высотой в 10-15 миллиметров. Такая дорога от­личного качества прослужит еще лет 5-7. В нашем автопарке есть такая машина, и в ближайшем будущем мы планируем купить еще одну. В этом году мы восстановили этим способом 45 километров дорог, и это только на­чало. Поверхностная обработка дорог – это технология, позволяющая восста­навливать дорожное полотно, продле­вая срок его службы без нагрузки на экологию.

– А насколько имеющаяся у вас техника способна выполнять задачи европейского уровня?

«Dromas-Cons» SRL располагает собственным автопарком спецтехники европейского образца. В 2009-2010 го­дах на ее закупку мы потратили более 1 миллиона евро, а теперь собираемся докупить еще несколько единиц. Ее об­служивает высококлассный инженерно-технический персонал.

Выплаченные государству налоги – гордость руководителя

– Петр Григорьевич, так почему же, имея асфальтобетон европейско­го образца, выпущенный в Молдове, специалистов, способных строить дороги европейского уровня, всю необходимую технику, наши дороги в таком ужасающем состоянии?

– В нашем обществе сложилось совершенно неверное представле­ние о том, что делается в дорожно-строительной отрасли. Мы ведь сегодня ездим по дорогам, построенным еще в советское время, т.е. более 30 лет на­зад. Срок же асфальтового покрытия – 10-15 лет. Так что пока мы ездим по очень плохим дорогам старого образца. А строить их по современным стандар­там начали всего несколько лет назад. И у нас уже есть несколько дорог евро­пейского уровня. Кроме того, в Молдове уже появились 2-3 фирмы, способные качественно выполнить работу, обе­спечить европейский уровень дорог. Им нужно всего лишь дать возможность ра­ботать! Но деньги на новое строитель­ство – это, в первую очередь, кредиты мировых банков, у которых есть свои критерии и требования к участию в тен­дерах, которым наши предприятия, по их мнению, не соответствуют. Но как же наработать необходимые опыт, стаж и объемы, если нам не дают работать? Здесь должны сказать свое слово руко­водители профильного министерства. Может, если мы войдем в ЕС, то лет через 10 ситуация изменится.

– Будем надеяться, что чинов­ники соответствующего ведомства прислушаются к Вашему голосу, а как складываются отношения с предста­вителями местной власти?

– Предприятие «Dromas-Cons» SRL расположено на территории коммуны Ги­дигич. Вот уже 10 лет компания постоян­но помогает местным властям техникой – то бульдозер нужен, то грейдер, чтобы в заснеженном селе дороги расчистить. Никогда не отказывали и ни копейки за это не брали. А недавно столкнулись с проблемой. Решив открыть новую фир­му, которая будет заниматься производ­ством гранитного щебня европейского стандарта, стал подбирать земельный участок. Договорились с примаром ком­муны, что он выделяет землю, а я, в свою очередь, регистрирую фирму на территории коммуны Гидигич. Это да­вало бы возможность аккумулировать часть налоговых выплат для нужд села. Но вот уже четвертый год я не могу по­лучить участок по вине советников, кото­рых интересует лишь их личная выгода. Мне было сказано, что цена положитель­ного решения вопроса – 50 тысяч евро. Я предложил на эту сумму построить дорогу или какой-нибудь объект, необ­ходимый селу. Советников примэрии это не устроило. А я отказался давать мзду. При этом те же советники приняли решение о продаже участка и несколько месяцев назад объявили о тендере. Все конкуренты внесли суммы, предусмо­тренные законодательством за участие, однако до сегодняшнего дня тендер так и не был проведен. Пришлось найти дру­гой участок, не на территории коммуны Гидигич. Неудобство лишь в том, что он в 4-х километрах отсюда, но я уже уста­навливаю новую дробилку.

– Значит в планах еще одно про­изводство? Но размещено оно будет вне границ коммуны Гидигич.

– Фирма, которую планирую открыть, будет очень мощной. Появится около 50 рабочих мест и сумма отчислений в местный бюджет, поверьте, будет очень существенной. Гидигич это все потерял из-за жадности местных советников. А ведь местные налоги – это дороги, школы, канализация, детские сады. Но, к сожалению, для наших чиновников важнее 3-4 тысячи евро в собственном кармане. А ходить можно и по грязи. Но если мы не искореним коррупцию, мы никогда не выйдем в люди. Неужели это еще кому-то непонятно?

Что же касается налогов, я твердо убежден, что выплаченные государ­ству налоги – гордость руководителя. «Dromas-Cons» SRL за 10 лет своей деятельности перечислил в государ­ственный бюджет более 80 миллионов леев. Только в этом году сумма отчисле­ний уже составила более 16 миллионов, а ведь год еще не окончен.

– Петр Григорьевич! Редакция газеты «Московский комсомолец в Молдове» поздравляет компанию «Dromas-Cons» SRL с десятилет­ним юбилеем и профессиональным праздником. Желаем вам процвета­ния и надеемся, что еще услышим много добрых слов в адрес вашего славного коллектива.

Илона ФЛОРЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,90+0,86%
GBP22,12+0,78%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,83%
RUB0,19+0,21%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив