Газета "Кишиневские новости"

Политика

Ренато Усатый: «Всю жизнь буду работать на благо Молдовы!»

Ренато Усатый: «Всю жизнь буду работать на благо Молдовы!»
23 октября
00:00 2014

Политик готов защищать целостность страны с оружием в руках и не намерен рассказывать избирателям электоральные телевизионные сказки

Ренато Усатый считает, что первомупрезиден­туМирче Снегуруне хва­тило мужества своев­ременно отреагировать на ситуацию в Придне­стровье и тем самым не дать разгореться воз­никшему военному кон­фликту.

Молдова – только целостная и неделимая

«Если кто-то войдет в Приднестровье, являюще­еся частью Молдовы, а я буду одним из лидеров в Кишиневе и узнаю, что этот регион отходит к русским или украинцам, неважно к кому, я буду тем челове­ком, который первым, если потребуется с оружием в руках, встану на баррика­ды на защиту целостности своей страны. Я не пожа­лею собственной жизни, но не уступлю никому ни одного квадратного метра молдавской земли»,- ска­зал Усатый в эфире программы «Puterea a Patra».

Усатый считает, что недальновид­ность прежних властей и отсутствие у них гибкости и твердости в продвиже­нии национальной политики усугубили ситуацию в Приднестровье и привели к военному конфликту.

«Есть проблема, которую необходи­мо было решить еще в самом начале. Сегодня в Приднестровье живет целое поколение, которое считает, что оно родилось в независимом государстве. Если бы господин Снегур, в свое вре­мя, послал в Приднестровье три «уази­ка» парней, как их называют в Крыму, «вежливых людей», и они привезли бы в Кишинев двух-трех зачинщиков, то ни­какого приднестровского конфликта в по­мине не было бы. Было стратегической ошибкой выпускать тогда этих людей на свободу», – подчеркнул Усатый.

По мнению Усатого, переговорный процесс в формате «5+2» является ма­лоэффективным, а средства, потрачен­ные на него, – это деньги, выброшенные на ветер.

«Для меня сегодня неважно, каки­ми путями мы решим приднестровскую проблему – в формате «5+2», в меньшем или в большем составе, будут ли вовле­чены в него русские, американцы или европейцы. Для меня важно сохранить территориальную целостность страны. Мы должны избрать путь построения единого государства. Надо меньше рас­сказывать сказки, меньше пить в Кри­ковских подвалах и обмывать встречи «5+2». Пора уже делать «7+9» , ведь на деньги, потраченные за 20 лет на бес­смысленные переговоры, можно было запросто построить метро, соединяю­щее Кишинев и Тирасполь. Люди могли бы хоть в гости ездить друг к другу», – от­метил Усатый.

14-я армия в обмен на… газовые льготы

Затрагивая вопрос присутствия в ре­гионе 14-й российской армии, в рамках программы «Политика» на TV7, Усатый заявил, что «военные другого государ­ства не должны присутствовать на тер­ритории какой-либо страны», но он готов обсуждать с российским руководством условия их нахождения, которые были бы выгодны Молдове.

«Если Российской Федерации нужны дополнительные гарантии безопасности границ в случае атаки со стороны Запа­да и т. д., я готов сегодня обсуждать с российским руководством возможность подписания соглашения о присутствии 14-й армии еще на 10 лет взамен на то, что российская сторона также на 10 лет предоставила бы нам газ по цене 180 долларов за 1000 кубометров, чтобы я смог объ­яснить людям, что, идя навстречу ру­ководству России, мы получаем голу­бое топливо в два с половиной раза дешевле. Это помо­жет нам возродить экономику, сделать ее производящей. Это вполне реаль­но, так как Молдова сегодня в год по­требляет газа ров­но столько, сколько один Красногорский район Московской области. Русских просто надо перестать обманывать», – считает Усатый.

2 млн евро потратить с пользой

Называя не иначе как «дикими» та­рифы на электоральную рекламу, когда стоимость одной минуты в прайм-тайм на некоторых телеканалах доходит до пяти тысяч евро, Ренато Усатый заявил, что отказывается от размещения элек­торальных роликов на ТВ.

«Люди включают вечером телевизор и 15 минут обязаны выслушивать элек­торальные сказки – все говорят, что они самые хорошие, обещают пенсии, как в Европе, и прекрасную жизнь. Я не хочу быть среди этих политиков. Знаю, что зритель во время такой рекламы просто переключает каналы», – сказал Ренато Усатый в рамках программы «Puterea а Patra” на телеканале N4.

Вместо того, чтобы ежедневно тра­тить около 40 тыс. евро, что за всю пред­выборную кампанию составит два млн евро, кандидат в депутаты от партии «Patria» намерен организовать несколь­ко концертов, а после 30 ноября потра­тить деньги на спасение детских жизней и помощь ветеранам – самой обделенной нынешними властями категории населе­ния.

«Я подсчитал, сколько будет стоить размещение роликов на телевидении, после того как увидел все расценки. По­лучилось, что необходимо потратить поч­ти два млн евро только на ТВ-рекламу. И я не говорю о показе non-stop, а о вре­мени, предусмотренном законом. За 200 тыс. евро я лучше организую несколько концертов, оплатив гонорар артистам, их проживание, VIP-аэропорт, как и положе­но, из электорального фонда. Вместо того, чтобы отдать два миллиона евро телеканалам, лучше я прооперирую сот­ню детей и помогу тысячам ветеранов», – заявил Ренато Усатый в рамках про­граммы «Puterea а Patra» на N4.

По приглашению Усатого в ближай­шее время в Молдову приедут несколь­ко российских артистов: Стас Михайлов, Дмитрий Маликов и группа «Блестя­щие».

После выборов организуем референдум «Кто мы есть и на каком языке разговариваем?»

Только всенародный референдум, по мнению политика, может раз и навсегда положить конец бесконечным спекуляци­ям на тему национальной идентичности и названия государственного языка.

«После выборов организуем ре­ферендум, который будут вынуждены поддержать все молдавские партии, не­важно, будем ли мы в оппозиции или в составе одной из правящих коалиций. Его тема: «Кто мы такие и на каком языке разговариваем?», чтобы было понятно всем людям. На этом референдуме, на­сколько я располагаю цифрами, 46% граждан Молдовы назовут себя мол­даванами», – сказал Ренато Усатый в эфире программы «Puterea a Patra» на канале N4.

Усатого возмущает факт, что румы­ны искажают цифры в отношении на­циональной идентичности граждан Ре­спублики Молдовы. Более того, политик утверждает, что существует некий доку­мент о грядущем объединении Молдовы и Румынии, что является реальной угро­зой независимости и территориальной целостности нашей страны.

„Существуют спекуляции, со сторо­ны наших братьев из-за Прута, которые утверждают, что в Молдове румынами себя признают 40% граждан. Все это потому, что наши соседи представляют интересы Соединенных Штатов Аме­рики, румыны никогда не имели своей позиции, что им диктуют американцы, то они и говорят. Мне очень хорошо из­вестно, что существует документ, где черным по белому написано: Респу­блика Молдова может стать членом Европейского союза только примкнув к сильному соседу, каким является се­годня Румыния. Если мы не остановим эту сказку, мы все станем свидетелями этого события, которое планируется не через 50 лет, а в 2017-2018 годах», – от­метил Ренато Усатый.

После прохождения в парламент Усатый намерен добиться подписания Базового соглашения Молдовы с Румы­нией.

«Я намерен выйти и потребовать, независимо от того, кто выиграет прези­дентские выборы в Румынии – примар из Сибиу или господин Понта – подпи­сания Базового договора с Молдовой, который до сих пор, вот уже более 20 лет, все еще не подписан. Мы все ждем – то члены комиссии от Молдовы не очень хорошие, то с румынской стороны не­правильные. Они не имели права стать членами ЕС до подписания Базового со­глашения со всеми соседями», – отметил Усатый.

КСТАТИ:

Ренато Усатый ушел с поста вице-президента

Ренато Усатый, занимавший с 2013 года должность старшего вице-президента Союза строителей же­лезных дорог РФ, написал заявле­ние об увольнении, о чем сообщил на своей странице в социальной сети.

«Сегодня я принял непростое для меня решение: написал заявление об увольнении с должности вице-президента Союза строителей желез­ных дорог РФ. Нельзя больше совме­щать работу в Москве и то, что я делаю в Молдове. Спасибо всему коллективу за совместную работу и полученный огромный опыт управленца. Я всю жизнь буду работать на благо Молдо­вы и сделаю все для восстановления правильных отношений с Россией», – написал Ренато Усатый.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,99–0,64%
GBP22,16–0,55%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,62%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив