Газета "Кишиневские новости"

Политика

ДПМ в парламент может не попасть

ДПМ в парламент может не попасть
23 октября
00:00 2014

После очередных выборов в парламенте, скорее всего, будет сформирована левая коалиция

К сожалению, в Молдове социо­логические службы редко отража­ют объективный срез обществен­ного мнения. Большинство из них сами являются активными участ­никами предвыборной кампании, зарабатывая на обслуживании тех или иных партий. Поэтому чаще все­го результаты опросов подгоняются под интересы заказчика и достаточ­но далеки от реальности. Мало кто ориентируется на те цифры, которые оглашаются на публике. Чаще при­ходится выводить нечто среднеариф­метическое.

ПКРМ в лидерах, но…

Так, например, перед референ­думом 5 сентября 2010 года Инсти­тут маркетинга и опросов IMAS-INC опубликовал данные, будто ЛДПМ доверяют больше избирателей, чем ПКРМ. А результаты плебисцита чет­ко продемонстрировали: Воронин со своими сторонниками еще долго будет опережать конкурентов. Сегодня, кто бы ни проводил опросы относительно результатов предстоящих парламент­ских выборов, Партия коммунистов неизменно оказывается на первом ме­сте. Но это не значит, что все у ПКРМ так хорошо. Скандал, инициированный Марком Ткачуком, не совсем четкое позиционирование относительно кур­са восток-запад, сыграли свою роль. Некоторые из давних сторонников ПКРМ подумывают отдать свой голос за тех, кто твердо скажет «нет» Согла­шению об ассоциации с ЕС. Возможно поэтому IMAS-INC Кишинэу дает ком­мунистам 31,9%, политологическая ассоциация Молдовы (ПАМ) – 36,7%, а, например, бывший замминистра иностранных дел Валериу Осталеп утверждает, что им достанется не ме­нее половины голосов. Разброс очень большой.

Усатый занял в партере свое место

В этом году левый флаг пополнил­ся новым игроком – партией «Patria», по спискам которой в парламент идет Ренато Усатый. Нашим социологам еще предстоит изучить феномен моло­дого напористого политика, который, не особенно стесняясь, растолкал лок­тями людей, занимающихся политикой по двадцать лет, и занял в партере свое место. По последним опросам, за «Patria» готовы голосовать около 7% избирателей. Сам Ренато Усатый на­зывает цифру в 10%, но не исключает, что это может быть и 15, и 20%. Ди­ректор CBS- AXA недавно рассказывал журналистам, что Ренато Усатый отби­рает голоса и у коммунистов, и у демо­кратов, и у либерал-демократов. Сам главный молдавский гастарбайтер (так он сам в шутку себя называет) как-то поведал, что к нему пришли вступать в партию сторонники Михая Гимпу, чему он был несказанно удивлен.

Социалисты проходят в парламент

Третье формирование левого тол­ка, которое однозначно проходит в парламент – это Партия социалистов. У нее долгая история, но во главе с Игорем Додоном в избирательную кам­панию она вступила впервые. Соглас­но данным Ассоциации социологов и демографов Республики Молдова, ПСРМ наберет 9,6%. Кто-то дает мень­ше, кто-то больше, но все сходятся на том, что социалисты преодолеют ше­стипроцентный барьер. Социалисты однозначно выступают за денонсацию Соглашения об ассоциации с Евросо­юзом и за вступление Республики Мол­дова в Таможенный союз. На случай прихода к власти в партии разработана серьезная экономическая программа, последствия приднестровского кон­фликта социалисты собираются раз­решать путем федерализации страны. Политические аналитики склоняются к тому, что в парламенте ХХ созыва будет создан правящий блок из трех партий, возглавляемых Владимиром Ворониным, Ренато Усатым и Игорем Додоном.

Шок и трепет либердемов

А вот на правом фланге дела обсто­ят не самым лучшим образом, там царит хаос и страх. Отметим, партии власти очень «постарались», чтобы все так и было. ЛДПМ пока еще держится в лиде­рах. По разным оценкам она получит от 13 до 24% голосов избирателей. В ходе одной из телепередач Владимир Филат не исключил, что после 30 ноября его партия может оказаться в оппозиции. Михай Гимпу надеется на преданный прорумынский электорат. Может кто-то и ушел к Ренато Усатому, но это мелочи. Либеральной партии прочат от 7 до 11%. Однако не следует забывать, что на этот же сегмент избирателей рассчитывает и амбициозный Ион Хадыркэ. Если же эти голоса разделить, то уже заветные 6 процентов можно и не набрать. У тре­тьего участника коалиции самые боль­шие проблемы. Демократы развернули мощную предвыборную кампанию, что в любом другом случае должно было бы принести им хорошие проценты. Одна­ко последнее время само понятие «де­мократ», в смысле член демпартии, в Молдове становится ругательным. При этом уже даже не столь важно, правди­вы или нет разговоры о тотальной кор­румпированности членов ДПМ, главное – люди в это верят. Недавно даже один из основателей партии Алексей Тулбуре призвал население страны голосовать за кого угодно, но только не за ДПМ. Ис­ходя из вышесказанного, можно пред­положить, что демократы в парламент могут и не попасть. Чтобы поверить в реальность такого исхода, достаточно вспомнить судьбу партии аграриев 90-х годов.

Под руководством одной левой пар­тии страна жила восемь лет. Под контро­лем трех правых она просуществовала пять лет. Посмотрим, как будут разви­ваться события при коалиции трех ле­вых формирований. Если же подобное объединение не сложится, то политологи прогнозируют еще одни внеочередные выборы. Ну а партию, отказавшуюся от левой коалиции, можно считать инфици­рованной либеральным вирусом, а по­тому жизнь ее будет коротка.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив