Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Смотрим в будущее, чтобы не потеряться на рынке»

«Смотрим в будущее, чтобы не потеряться на рынке»
23 октября
00:00 2014

Компания LINCONS работает на отечественном рынке восемнадцать лет

Всферах, связанных с любыми видами строительства, за ней давно и прочно закрепилась репутация профессиональной структуры, для которой не су­ществует непосильных задач.

В 96-ом году LINCONS основа­ли несколько инженеров – бывших работников треста «Спецстройме­ханизация». Высокая квалификация была налицо, не было лишь (как у многих в те годы) уверенности в бу­дущем. Один из основателей ком­пании, ныне директор LINCONS Александр Зинган вспоминает, как всё начиналось:

– «Изначально мы строили фир­му, в общем-то по советскому, до­вольно универсальному «образцу». У нас сразу было несколько участ­ков – дорожный, земляных работ, участок сантехники. Искали любую ра­боту и радовались каждому предложе­нию. Нам очень повезло попасть в число подрядчиков на строительстве нового здания посольства России в Кишинёве. В таком серьёзном проекте заказчик до­верил часть работ малоизвестной тогда фирме – нам. LINCONS в этом строи­тельстве отвечал за земляные работы нулевого цикла, водоснабжение, кана­лизацию, отопление и благоустройство. Видимо, заказчик остался доволен, по­скольку через некоторое время компания получила аналогичное предложение уже от посольств США и Украины. Вот тогда мы и почувствовали уверенность в своих силах…»

Добавим, что сегодня из семидеся­ти работников компании, подавляющее большинство – профессиональные ка­дры, пришедшие в LINCONS ещё в де­вяностых годах. Показательная стабиль­ность…

С тех пор эта строительная «ко­манда» успела поработать на возве­дении таких объектов как ТЦ Malldova, Megapolis Mall, Международная больни­ца Medpark, железнодорожная ветка на Джурджулешты. Впрочем, одного лишь участия в громких проектах для того, что­бы стать по-настоящему универсальной строительной компанией, недостаточно, утверждает Александр Зинган:

«Чтобы не потеряться на рынке, се­годня нужно не просто быть надёжной и ответственной фирмой, но также надо уметь смотреть в будущее, просчиты­вать свои действия на несколько ходов вперёд. Где-то в середине нулевых го­дов нам стало очевидно, что состояние сети дорог республики подошло к, так сказать, своему нижнему пределу. Ухуд­шаться далее ситуация просто не могла, а значит «маятник» должен качнуться в обратную сторону. И компания нача­ла вкладывать довольно значительные средства в приобретение современной дорожно-строительной техники. Сегод­ня мы гордимся своим парком машин от известного во всём мире производителя Caterpillar. На этой технике LINCONS спо­собен реализовывать дорожные работы любого уровня сложности, с абсолютно европейским качеством и высокой степе­нью автоматизации…».

Другое дело, что потенциал компа­нии – профессиональный, технологиче­ский – на сегодняшний день всё ещё и в половину не востребован отечествен­ным рынком. Есть у этого объективные причины – вследствие мирового кризиса, молдавские строители (и LINCONS в их числе) только сейчас возвращаются к объёмам 2008 года. Однако есть, по сло­вам господина Зингана, и другие тормо­зящие развитие компании факторы:

«Поскольку у нас был весьма успеш­ный опыт сотрудничества с государствен­ными заказчиками, мне не хотелось бы огульно кого-либо критиковать. Но не­которые моменты всё же вызывают не­доумение. Так, вот уже некоторое время в Молдове складывается ситуация, при которой иностранные инвесторы, финан­сирующие строительство дорог в респу­блике, практически перестали привле­кать в качестве подрядчиков молдавские компании, отдавая заказы иностранным фирмам. Недавно один из молдавских чиновников объяснял эту практику так: молдавские фирмы, дескать, пока не располагают квалификацией и техноло­гиями, для того, чтобы выполнять подоб­ные работы на должном уровне. Однако это абсолютно не так. Да и где местным дорожникам набираться опыта, если их не допускают к реальной работе? Меж­ду тем, есть уже немало отечественных компаний, способных строить дороги с высочайшим качеством. И мы готовы это доказать на практике – пусть только соот­ветствующие государственные структуры предоставят молдавским дорожникам та­кую возможность.

Павел Антонов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,01–0,04%
GBP22,08+0,18%
UAH0,45–0,06%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив