Газета "Кишиневские новости"

Новости

РАЗОРИТ ЛИ РОССИЮ $75 ЗА БАРРЕЛЬ

РАЗОРИТ ЛИ РОССИЮ $75 ЗА БАРРЕЛЬ
23 октября
00:00 2014

Нефтяные шейхи, которые всег­да диктовали мировые цены на нефть, прогнозируют дальнейшее их падение. Начиная с середины июня котировки «черного золота» снизились на 20%, или более чем на $25 за баррель. Сейчас за «бочку» североморской марки Brent дают не больше $88,4. Это не предел. Как заявил министр нефти Кувей­та Али аль-Омаир, до конца года стоимость снизится еще на 14%, до $76–77 за баррель. Крупнейший производитель нефти — Саудовская Аравия, уже готова к ценам в райо­не $80. Для России это, во-первых, смертельный удар по бюджету, во-вторых — последний гвоздь в гроб рубля.

«Черное золото» становится грязью

В последние годы в мире стало слишком много нефти. В этом виновны прежде всего США. Это объясняется активным ростом до­бычи сланцевой нефти. За 9 месяцев этого года американские компании существенно увеличили производство «черного золота» на таких месторождениях почти на 10%. Этот тренд продолжится — Вашингтон намерен снизить зависимость от импорта за счет соб­ственного сырья.

Более того, США рассчитывают пре­вратиться из главного импортера в главного экспортера нефти. В том числе за счет разра­ботки шельфовых месторождений. Уже сей­час избыток сырья только на американском рынке составляет 6,5 млн тонн. В 2015 году нефтяной профицит в США будет расти.

Масла в огонь подливает и нефтяной картель ОПЕК. Страны Ближнего Востока, главным образом Саудовская Аравия, Ливия, Ирак и Кувейт, наращивают суточную добычу, тем самым обрушивая котировки. Поскольку себестоимость производства «черного золо­та» в этих странах самое низкое в мире, они могут себе позволить давать потребителям скидки. Эр-Рияд с октября уже снизил цену на $1,2 для азиатских покупателей, до $90 за баррель. Более того, саудиты в ноябре готовы поступиться еще одним долларом за баррель, лишь бы сохранить свою долю на рынке.

Это особенно актуально на фоне возмож­ного смягчения санкций в отношении Ирана, который является крупным производителем нефти и в случае возврата на рынки США и ЕС способен еще больше обрушить цены.

Падение цен на нефть не выгодно никому в нынешней ситуации. Построить бездефи­цитные бюджеты государств ОПЕК возможно лишь при цене на нефть на уровне $75–80 за баррель. Если падение котировок продолжит­ся, к 2015 году нефтяные шейхи не смогут ни осуществить многочисленные инфраструк­турные проекты, ни нарастить военный бюд­жет.

США обеспечить себя сырьем еще не в состоянии. Себестоимость добычи на сланце­вых и шельфовых месторождениях чересчур высока, чтобы поставлять это сырье на экс­порт. Россия также подводит себя, увели­чивая экспорт «черного золота», тем самым снижая цены. Наш бюджет наполовину зави­сит от нефтедолларов, и падение стоимости углеводородов на $1 вынимает из бюджета 100 млрд рублей.

Нефть казнит бюджет…

По прогнозам Международного энерге­тического агентства, отражающего интересы потребителей нефти, спрос на энергоресур­сы продолжит сокращаться, в том числе из-за снижения темпов мирового экономического роста.

Наиболее опасны последствия для Рос­сии. Если нефтяные шейхи или США могут по­ступиться дополнительными расходами своих бюджетов, то отечественные макроэкономи­ческие показатели рассчитаны на основе цен на нефть российской марки Urals в 2015–2017 годах на среднегодовом уровне $100 за бар­рель. При этом придется продолжать увели­чивать объемы экспорта.

Если предсказания арабских шейхов сбу­дутся, нас ожидают как минимум два сцена­рия развития событий.

Первый — оптимистический, когда сред­негодовая цена не опустится ниже $90. На это, кстати, надеются в Саудовской Аравии. В таком случае их бюджет будет сверстан без дефицита.

В российской казне, напротив, образует­ся приличная дыра. Если сейчас при прогнозе цен на нефть в $100 дефицит достигает 0,6% ВВП (почти 500 млрд рублей), то при стоимо­сти «черного золота» даже в $90 наш бюджет недосчитается 1 трлн рублей.

Второй сценарий гораздо печальнее. Если среднегодовые котировки нефти закре­пятся на уровне $80, то мы получим ущерб уже в 2 трлн рублей.

Российские чиновники успокаивают: в самой сложной ситуации социальные расходы резать не будут. Пострадает лишь Резервный фонд. Сейчас он составляет 3,15 трлн рублей. В будущем году из него собираются исполь­зовать 500 млрд рублей на покрытие дефи­цита бюджета. Правда, это при самом благо­приятном положении вещей ($90 за баррель). При цене в $80 придется забрать оттуда еще 1 трлн. Такими темпами Резервный фонд будет исчерпан за два года.

Очевидно, что рост зарплаты бюджет­никам уже при цене на нефть в $90 придется ограничить. Чем им будут платить при $80 — совершенно непонятно.

…а рубль упадет сам

Падение цен на нефть роняет и нацио­нальную валюту. На 15 октября за доллар по курсу ЦБ будут требовать 40,53 рубля, а за евро — 51,51 рубля. Это очередные антире­корды «деревянного». Если стоимость нефти падает, это напрямую отражается на курсе рубля. Судя по всему, чтобы его удержать на этом уровне, Банку России накануне при­шлось выбросить на рынок еще $700 млн. Лишь за первую половину октября на эти цели ушло почти $7 млрд. Такими темпами за год валютные интервенции, которые под­держивают курс рубля, съедят до четверти золотовалютных резервов России.

Если прогнозы министра нефти Кувейта сбудутся, нашу страну ожидает повторение кризиса 2008–2009 годов, только в гораз­до худших вариантах. Остается надеяться, что нефтяные шейхи одумаются, сократят свою добычу и стабилизируют цены хотя бы в пределах $90 за баррель. А лучше вернут до $100.

Константин СМИРНОВ, Николай МАКЕЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,24–0,02%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив