Газета "Кишиневские новости"

Новости

БАНДЕРА ТАК И НЕ СТАЛ ВЕТЕРАНОМ ВОЙНЫ

БАНДЕРА ТАК И НЕ СТАЛ ВЕТЕРАНОМ ВОЙНЫ
23 октября
00:00 2014

Депутаты покидали Раду по подземным ходам

У Украины появился новый ми­нистр обороны — пятый за не­полные 10 месяцев текущего года. За назначение Степана Пол­торака проголосовали 245 депута­тов Верховной рады, за увольне­ние его предшественника Валерия Гелетея — 293. В зале отсутствова­ли парламентарии-коммунисты и часть членов фракции Партии ре­гионов.

Генерал Полторак в отличие от пред­шественника не стал обещать проведение военного парада в «украинском Севастопо­ле». Лишь констатировал, что для коренной перестройки вооруженных сил ему пона­добятся время, помощь и поддержка пар­ламента. «Украине нужен мир, — завершил свой мини-спич министр обороны. — Слава Украине, слава ее вооруженным силам!».

После дружного одобрения предло­женного пакета антикоррупционных зако­нов (депутаты, памятуя о начинающихся на этой неделе предвыборных теледебатах, торопились засвидетельствовать свою го­сударственническую позицию) идеально функционировавшая «машина для голосо­вания» стала пробуксовывать. Президент Порошенко уже перенес День защитника отечества с дня Красной армии — 23 февра­ля — на день основания УПА, 14 октября. Но и этого последователям Бандеры оказалось мало. Но неоднократные попытки включить в повестку дня законопроект «Свободы» о признании ОУН-УПА стороной, воевавшей за свободу и независимость Украины, раз за разом наталкивались на неприятие частью депутатов идеи «реабилитации Степана Бандеры». Максимальный результат — 220 голосов (при необходимом минимуме в 226) — вскоре «трансформировался» в 218, за­тем в 217. «Поймите же, УПА зачастую была на самом деле союзником Красной армии в борьбе против немецких фашистов, — горя­чился лидер националистов г-н Тягныбок. — Повстанцы Украины сражались не против армии — против войск НКВД!». Довод Олега Ярославовича не возымел действия. Депу­тат от «Свободы» Ирина Фарион поддержа­ла своего начальника с националистических позиций, заявив, что для победы над агрес­сором на Украине необходимо «уничтожить Москву». «Ради этого и живем, ради этого пришли в этот мир, чтобы уничтожить Мо­скву!» — сказала Фарион.

На площади Конституции тем временем становилось все горячей. Собравшиеся дер­жали в руках портреты лидера УПА Степана Бандеры и скандировали: «Бандера — наш герой!», «Бандера придет — порядок наве­дет!», а также традиционное «Героям слава, смерть врагам!». «Под прикрытием» активи­стов «Свободы», пришедших требовать при­знания УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, к Раде пробрались десятки провокаторов в балаклавах. Они принялись палить по окнам и колоннам здания из пом­повых ружей, швырять в направлении пра­воохранителей металлические предметы, камни и дымовые шашки.

Поскольку народные депутаты в целях личной безопасности принялись потихоньку покидать главное парламентское здание по разветвленной системе подземных комму­никаций, спикер Турчинов приблизительно в 13.55 по московскому времени объявил о досрочном завершении рабочего дня.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив