Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОДНА, НО ПАГУБНАЯ СТРАСТЬ

ОДНА, НО ПАГУБНАЯ СТРАСТЬ
23 октября
00:00 2014

За обжорством и алкоголизмом люди прячут стыд и вину

Алкогольной и наркозависи­мости подвержены и мужчины, и женщины в возрасте от 13 лет. Несмотря на то, что в обществен­ном сознании зависимость — это слабость характера или силы воли, на самом деле это психическое рас­стройство, излечить которое крайне сложно. Среди мужчин полностью свободными от алкогольной зави­симости становятся 1-2% обратив­шихся. Среди женщин этот процент и того ниже.

Зависимость

Есть несколько взглядов на эту пробле­му. Например, семейная системная терапия рассматривает зависимость как симптом всей семейной системы. Т.е. не кто-то один болен, а расстройство поддерживает вся си­стема. Поэтому при таком подходе работают со всей семьей. С зависимыми — в группах анонимных алкоголиков и личной терапии. С родственниками работают в группах со-зависимых и семейной терапии, исследуя личную выгоду каждого от того, что их близ­кий человек болен.

Личностно-ориентированная терапия говорит о том, что зависимый не справля­ется со стыдом, страхами, виной и другими трудными переживаниями, потому ищет поддержку себе в употреблении объекта за­висимости (алкоголя, наркотиков или обжи­рается, спускает деньги в карты и т.д.).

Барри и Дженей Уайнхолд утверждали, что зависимость — это реакция на болезнен­ную привязанность в нашем далеком про­шлом. Кто-то очень значимый для ребенка был одновременно любим и опасен или не­надежен.. А позже ребенок не получил под­держку за проявление инициативы, личных желаний и потребностей, был наказан или унижен.

Таким образом, представление о себе, образ собственного «Я» зависимого челове­ка нецелостный. Зависимый чувствует по­стоянную угрозу и опасность для себя. Упо­требление вещества — способ восполнить нехватку личных ресурсов, защитить себя или даже растворить, чтобы не чувствовать ярко свою боль..

Зависимые люди испытывают постоян­ную тягу к объекту зависимости. Они практи­чески не осознают другие свои потребности, кроме тяги, ради удовлетворения которой готовы на все, что угодно. Потому работа с зависимыми сложна, часто возвращается в начало. Зависимые срываются, ибо не спо­собны опираться ни на что другое, когда их захватывает состояние тяги.

Со-зависимость

Со-зависимость — это попытка близ­ких зависимого спасти его от пагубного пристрастия. Невозможно рассматривать зависимое поведение, как отдельный фе­номен. Со-зависимые не имеют тяги к хи­мическому объекту зависимости, но имеют тягу к слиянию со своим близким, т.е. с за­висимым. Эта тяга проявляется в безуспеш­ных попытках спасти ему жизнь, вылечить зависимость, контролировать каждый его шаг или жить с ним душа в душу, игнори­руя очевидные трудности. Со-зависимость имеет в своей природе ту же болезненную историю собственного прошлого: травма­тичную привязанность и попытку восстано­вить разрушенную связь путем «слипания» с важным для себя человеком. Важно ска­зать, что их близкий, страдающий зависи­мостью, может быть для них угрожающим, опасным, жестоким. Мне часто приходилось слышать истории женщин или детей, кото­рые спасались бегством от разгневанного пьяного отца, который брался за нож и про­чие опасные вещи в доме. И тем не менее, после этих драм большинство семей про­должают жить вместе вопреки здравому смыслу и собственной безопасности. Мно­гие из них верят, что в глубине душе их близ­кого человека, который стал для них тираном и монстром, живет раненый и заплутавший человек, которому надо помочь снова встать на путь истинный.

Работа с со-зависимыми в терапии осложняется тем, что они напрямую не видят своей роли в поддержке пристрастия зави­симого. Обычно они обращаются в церкви, больницы и лечебницы со словами «Выле­чите его!». Как правило, и зависимое, и со-зависимое поведение встречаются в паре, где роль зависимого на себя берет один из членов семьи, тогда как другим остается участь со-зависимых. Каждый член семьи внутри зависимой системы живет по опре­деленному сценарию, переживая чувства, уготованные его ролью.

Быть зависимым – это переживать то­тальный стыд и бессилие что-либо изме­нить. Быть со-зависимым – значит попадать в эмоциональную бурю от гнева и отчаяния до апатии и уныния.

Если статья показалась вам удруча­ющей и пессимистичной — возможно, вы правы. С этой проблемой не так-то про­сто справиться. Однако возможно. Су­ществуют во многих странах прекрасно зарекомендовавшие себя методы рабо­ты с зависимостью. Интернет изобилует этой информацией, а также есть множе­ство центров психологической помощи, в которых разъяснят, с чего начать и как работать.

Если вы оказались в подобной семье или ситуации, то самое главное — во­время обратиться за профессиональной поддержкой. Сама по себе ситуация ни­когда не исправится.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,04–0,24%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,24%
RUB0,19+0,59%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив