Газета "Кишиневские новости"

Новости

РОЖАТЬ ИЛИ НЕ РОЖАТЬ?

23 октября
00:00 2014

Откуда берутся childfree?

Еще Бернард Шоу писал: «Моло­дость — чудесная вещь. Какое преступление — растрачивать ее на детей!» Действительно, в со­временном мире число людей, со­знательно отказывающихся иметь детей, неизбежно растет. Кто-то активно заявляет свою позицию по этому вопросу, открыто называя себя childfree, а кто-то замалчива­ет, просто следуя своему выбору.

В чем же причина? Почему здоровые, способные к деторождению люди отказы­ваются иметь детей? Канадская исследо­вательница Дж.Виверс называет две при­чины этого явления. Первая – отвращение к маленьким детям и всему, что с ними связано: процессу беременности, родам, грудному вскармливанию. Таких людей не­много, но они все же существуют. Вторая – нежелание менять свой образ жизни ради детей. То есть люди настолько привыкают к тому, что у них много свободного време­ни, возможностей, что не хотят от этого от­казываться. Удивительно, что среди таких людей встречаются даже домохозяйки: они так красиво обустраивают свой дом, поку­пают шикарную мебель и дорогие обои и со­вершенно не хотят, чтобы это все портилось и пачкалось детьми.

Бывает и другое развитие событий. Люди могут «волнообразно» хотеть детей, то есть все время менять решение: то хочу детей, то не хочу, то снова хочу, вот прямо сейчас, точно, а в последний момент сно­ва откуда-то всплывает «не хочу». Так они и колеблются всю жизнь, пока не становит­ся поздно. Еще один вариант – постоянное откладывание этого момента «на попозже». Люди ждут, когда заработают достаточно денег, построят карьеру или переедут жить в другую страну. Эта история может закон­чится тем же самым, что и предыдущая.

Иногда годам к 40-50 мужчины и жен­щины начинают жалеть об отсутствии у них детей. Но, как ни странно, некоторые жалеют об обратном, так как не получают удоволь­ствия и удовлетворения от собственного ро­дительства. Порой люди рожают детей под давлением социальных норм: «у всех есть, значит и у меня должны быть» или же «роди­тели так научили» и все в этом духе. В душе надеются, что, как и большинству, это при­несет счастье. А аппетит не всегда приходит во время еды…

Если говорить о различиях между муж­чинами и женщинами, то чаще childfree становятся успешные женщины с хорошим образованием и высоким уровнем дохода и менее успешные и не вполне состоятель­ные мужчины.

Конечно, рождение ребенка отнимает у женщины гораздо больше ресурсов – сил, времени, здоровья, – чем у мужчин. Но жен­щины и получают от этого гораздо больше. Самое главное преимущество – более тес­ный эмоциональный контакт с ребенком.

Сегодня, к счастью, мы имеем свобо­ду выбора и можем расставить приоритеты именно так, как нам самим хочется, потра­тить наше время на то, что нам ближе.

Мария БИРЮКОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,18%
EUR19,07+0,28%
GBP22,18+0,61%
UAH0,45+0,46%
RON3,83+0,26%
RUB0,19–0,36%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив