Газета "Кишиневские новости"

Новости

К НОГЕ!

К НОГЕ!
23 октября
00:00 2014

Избавляемся от варикоза и целлюлита

Зачастую эти две проблемы идут в тандеме. Однако не всегда то, что показано для профилактики целлюлита, может использоваться при заболевании вен. И наоборот. Что же делать?

Это заболевание сами медики называ­ют женским. С чем трудно поспорить, до­статочно посмотреть на сухие цифры ста­тистики: у представительниц прекрасной половины человечества варикоз встречает­ся в четыре раза чаще, чем у мужчин. Еще один факт: к 45 годам около 70 процентов женщин имеют проблемы с венами. Однако с этой напастью можно (и нужно!) бороть­ся. Ведь заболевания вен намного легче предупредить, чем потом лечить. Варикоз коварен тем, что какое-то время он может вообще не проявляться. А потом вдруг вы­скакивают венки на ногах, разбегаются не­красивым узором сосудистые звездочки. Как же распознать это заболевание на на­чальных стадиях?

Вы находитесь в зоне риска, если: — кто-то из ваших предков имел проблемы с венами: наследственный фактор в данном случае играет большую роль; — у вас име­ется лишняя масса тела; — по долгу службы вам приходится долго стоять или сидеть в течение всего дня; — вы ожидаете ребенка: во время беременности варикоз настигает 60 процентов женщин.

Конечно, если болезнь уже поразила важные участки вен, о косметологии можно забыть — здесь уже вам придется общаться со специалистами-флебологами. А вот на начальной стадии необходимо обратить на эту проблему особое внимание.

Методы профилактики: 1. Забудьте о тяжелых сумках — пусть ваш мужчина помо­гает принести в дом добычу: в конце концов, именно это было его прямой обязанностью с древнейших времен. 2. Высокие каблуки (вместе с обувью на плоской подошве) мож­но смело убрать в шкаф. А еще лучше — по­дарить кому-нибудь, кто в этом нуждается сильнее, чем вы. 3. Ведите активный образ жизни. Ходите как можно больше пешком, плавайте в бассейне, по вечерам прини­майте контрастный душ. А вот о горячих ванных и саунах лучше отказаться совсем. 5. Полностью пересмотрите свой рацион. Скажите «да» продуктам с высоким содер­жанием клетчатки, а вот от жирного, коп­ченого и соленого стоит отказаться. Равно как и от алкоголя. 4. Подложите под ноги специальный валик и во время сна держите ноги на небольшом возвышении. И вообще, почаще поднимайте ноги: например, днем можете устроить себе отдых, подержав при­мерно минут пятнадцать ваши конечности чуть выше уровня сердца. Кстати, любимая многими американцами поза «ноги на стол», при всей своей внешней вульгарности, на самом деле благотворно действует на ваши ножки. Так что если вы сидите в кабинете в гордом одиночестве, не стесняйтесь.

Косметология тоже предлагает свои методы профилактики заболевания вен. Это может быть мезотерапия — обычно проблемная зона обкалывается препарата­ми, содержащими троксерутин. Даже после одного курса видны заметные улучшения. Специальные гели и кремы, активно рекла­мируемые в прессе, тоже могут быть в ва­шем арсенале. Но следует помнить: то, что наносится на поверхность кожи, проникает внутрь лишь на 10 процентов. Это очень мало. Поэтому наружные средства стоит использовать исключительно как дополни­тельное средство: это не основная терапия, яркого эффекта они не дадут.

Бугристая местность

Очень часто варикоз идет в тесной связке с другой женской напастью — цел­люлитом. Все очень взаимосвязано. При целлюлите жировые отложения начинают сдавливать венозные сосуды, что приво­дит к развитию варикоза. И, наоборот, не­достаточное кровоснабжение при варикозе приводит к появлению целлюлита. Считает­ся, что в 75 процентов случаев у женщин с варикозом есть и целлюлит. Поэтому и бо­роться с этой неприятной парочкой нужно тоже с удвоенной силой.

Как правило, если у женщины наблю­дается склонность к заболеванию вен и к целлюлиту, то изначальная проблема одна — лишний вес. Увеличение веса влечет и увеличение нагрузки на вены, позже раз­вивается варикозное расширение. И па­раллельно начинаются проблемы с кожей. В таком случае первое, что необходимо сделать, — срочно избавиться от лишних килограммов. Для того, чтобы похудеть, нужно тоже сначала обратиться к профес­сионалам. Это и диетолог, и психолог.

К косметологу тоже нужно будет зайти на прием. Скорее всего, вам предложат курс мезотерапии, прессотерапию, холодные обертывания. Увы, обычный антицеллюлит­ный массаж вам противопоказан, особенно если болезнь вен явно выражена. Горячие обертывания — тоже не ваш вариант. А вот холодные обертывания, наоборот, просто необходимы — и для профилактики заболе­ваний вен, и для предупреждения целлюли­та. Потому что вместо согревающих смесей на тело наносят охлаждающие кремы и мази — например, содержащие ментол, эвкалипт или мяту. Такой вид обертывания сужает сосуды, поэтому благотворно действует на вены и «апельсиновую корку». В последнее время активно применяют прессотерапию. Но нужно помнить, что при поздних стадиях заболевания вен резкая компрессия может вызвать негативное последствия, поэтому применять этот метод стоит с осторожно­стью.

Нередко медики советуют обратить внимание на криотерапию — лечение холо­дом. О том, что низкие температуры бывают очень полезны при различных заболевани­ях, было известно еще во времена Гиппо­крата. Так вот, в криотерапии на организм воздействуют экстремально низкими тем­пературами. Считается, что криогенные процедуры укрепляют стенки сосудов и яв­ляются отличной профилактикой варикоза и целлюлита. Ну а в качестве приятного бону­са можно считать такой факт: оказывается, резкая смена температур способствует вы­делению гормонов счастья — эндорфинов. Так что пациенты обычно после сеансов криотерапии буквально летают от чувства неземной радости.

И, конечно, обязательно стоит прой­ти курс мезотерапии — не менее десяти процедур. Все препараты, которые обыч­но предлагают косметологи, можно раз­делить на три группы. Первая — это дре­нажные средства, которые направлены на выведение излишней воды. Ведь пока в тканях сохраняется отек, сложно работать с подкожной жировой клетчаткой. К слову, результаты после таких процедур видны моментально: как известно, вода тяжелее жира, поэтому выведение лишней жидкости заметно снизит вес — а значит, и нагрузку на ноги.

Дренажных средств существует очень много. Это растительные экстракты, напри­мер, экстракт артишока, экстракт фукуса. Но в основном применяется не что-то одно, а коктейли.

Для липолиза (это уже другая группа) используется кофеин, широкое распростра­нение получил левокарнитин (активизирует метаболизм). Достаточно часто использу­ется йохимбин, природный биостимуля­тор, о свойствах которого можно написать отдельную книгу. Правда, он наиболее эф­фективен для молодых пациентов.

Еще стоит обратить внимание на лекар­ственные препараты, содержащие Ginkgo Biloba. Гинкго Билоба, что переводится с латинского как «серебряный абрикос», — реликтовое растение, которое нередко на­зывают «живым ископаемым». Считается, что его листья, которые и используются в фармакологии и косметологии, поистине уникальны. Препараты на основе Гинкго Билоба расширяют просвет артерий, вен и капилляров, уменьшают вязкость крови и предотвращают образование тромбов. И в то же время помогают бороться с цел­люлитом. Удивительно, но те антиоксидан­ты, которые создаются в лабораториях, не так работают, как природные комплексы. Поэтому стоит обратить внимание именно на них. Кремы и гели, как мы уже говори­ли, могут применяться как дополнение. Но и совсем сбрасывать их со счетом тоже не стоит. Так, многие препараты наружного действия могут оказать заметный лимфо­дренажный эффект.

Начинать активные профилактические меры лучше всего именно сейчас, в разгар осени. Примерно месяца три-четыре уйдет на сеансы мезотерапии. Столько же време­ни занимает полная регенерация вен. И тог­да весну — время коротких юбок и глубоко­го декольте — вы встретите во всеоружии. Важно знать! Оказывается, от того, какой у вас тип фигуры, зависит и выбор возмож­ного лечения целлюлита. Если вы — Ябло­ко (по мужскому типу жиры накапливаете в области живота), то основной акцент будет на липолитические препараты. Девушки с фигурой «Песочные часы» (идеал, к которо­му многие стремятся) и «Груша» (тяжелая нижняя часть туловища) должны сделать акцент на дренаж. Ведь такие дамы (осо­бенно «Груши») имеют жировые накопле­ния как раз на бедрах. Нередко они могут быть довольно худосочными, однако даже небольшая жировая прослойка в этой об­ласти приводит к появлению бугристости кожи. А вот девушки-колонны (спортивный тип, когда бедра и плечи примерно одной ширины) и обладательницы мужских фигур (плечи шире таза) могут вообще не волно­ваться из-за целлюлита. И массажи с обе­ртываниями для них — лишь приятное до­полнение к заботе о коже.

Светлана ИВАНОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,70+0,37%
EUR18,78+0,22%
GBP21,99+0,21%
UAH0,45–0,05%
RON3,77+0,22%
RUB0,19+0,37%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив