Газета "Кишиневские новости"

Новости

Не пропустите «Свидание с Россией»!

23 октября
00:00 2014

Завтра в Молдове во второй раз открываются Дни российского кино

Наших любителей кинематографа ждет почти неделя настоящего зри­тельского пиршества. Как и было обещано год назад, в Молдову снова приезжают российские фильмы и их создатели. 24 октября начинаются Дни российского кино «Свидание с Россией».

Организатором фестиваля выступа­ет компания «Искусство продвижения кино» при поддержке министерства куль­туры России и Молдовы, Правительства Москвы, Посольства РФ в Молдове, Представительства Россотрудничества в РМ, Фонда «Русский мир» и других организаций. Фестиваль нацелен на укрепление исторически сложившихся культурных и общественных дружеских связей между молдавским и российским народами.

В рамках фестиваля планируются показы восемнадцати новейших рос­сийских художественных, документаль­ных и анимационных картин разного жанра, которые никогда не попадут на большой экран молдавских кино­театров, встречи с известными кине­матографистами, режиссерами и про­дюсерами, мастер-классы, творческие вечера.

Показы пройдут не только в Киши­неве, но и в Комрате, Бельцах, Кагуле и Тирасполе.

На фестиваль прибудет целая деле­гация российских кинематографистов – режиссер Артем Михалков и Вадим Га­лыгин, актриса и режиссер Вера Глаголева, продюсеры Леонид Верещагин и Наталья Мокриц­кая, наши знаменитые соотече­ственники Светлана Тома и Ев­гений Дога.

На все вкусы

В день открытия будет по­казана самая заметная карти­на 2014 года – фильм «Под­дубный». Картина режиссера Глеба Орлова рассказывает о великом русском борце, чем­пионе чемпионов – Иване Под­дубном.

В кинопрограмму фестива­ля вошли также картина «Ис­пытание» режиссера Алексан­дра Котта, которая получила в этом году Главный приз XXV Открытого российского кино­фестиваля «Кинотавр». Боль­шинство картин представят создатели и актеры, благодаря которым мы мо­жет погрузиться в мир современного российского кинематографа. Режиссер и актриса Вера Глаголева привезет в Кишинев свою картину «Две женщи­ны», снятую по мотивам пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Наша землячка и одна из любимейших ак­трис Светлана Тома расскажет о своей работе в фильме Веры Сторожевой «9 дней и одно утро». Картина получила гран-при XII фестиваля кино «Москов­ская премьера». Фильм «Пассажир из Сан-Франциско» режиссера Анатолия Бальчева был представлен на закры­том показе Каннского кинофестиваля. Французскую звезду Жерара Депардье в роли Григория Распутина мы увидим в фильме «Распутин» режиссера Ира­клия Квирикадзе. В последний момент в программу Дней российского кино был включен российско-казахский триллер «Беглецы», снятый режис­сером Рустамом Мосафиром в этом году. В картине снимались российские звезды Петр Федоров и Елизавета Бо­ярская. Фильм «Братья Ч» режиссера Михаила Угарова рассказывает о жиз­ни будущего великого писателя Антона Чехова и его семьи. Закроется фести­валь искрометной семейной комедией режиссера Александра Стриженова «Дедушка твоей мечты». Режиссер уже во второй раз приедет в Молдову на фестиваль «Свидание с Россией».

Нескучные каникулы

Это программа для взрослых. Но на этот раз киноподарок приготовлен и ма­леньким зрителям, тем более, что Дни российского кино приходятся на время осенних школьных каникул. В детской программе – продолжение первого рос­сийского 3D анимационного фильма – «Белка и Стрелка: Лунные приклю­чения», две яркие костюмированные картины – «Тайна четырех принцесс» и «Страна хороших деточек». К слову, режиссер последнего фильма Ольга Ка­пур (она будет представлять фильм) и один из продюсеров картины Наталья Мокрицкая – родом из Кишинева.

Почти забытый документальный экран

Нельзя пропустить и несколько инте­реснейших документальных фильмов. Их показ – новшество в программе фестиваля «Свидание с Россией». В рамках Дней российского кино можно будет посмотреть картину «Герой» – о первом кавалере Ге­оргиевского креста Козьме Крючко­ве, получившем эту награду в годы Первой мировой войны, фильм «Рудольф Нуреев. Мятежный де­мон», посвященный выдающемуся танцовщику современности, двух­серийный документальный фильм «Зельдин. Перелистывая жизнь», который рассказывает о знаменитом российском актере, который, дожив поч­ти до столетнего возраста, продолжает играть на сцене, уникальное исследова­ние нацистской идеологии и пропаган­ды с примерами и фактами «Под тенью свастики», необыкновенно актуальное сегодня, а также цикл из четырех до­кументальных фильмов «Москва – наш общий дом».

Вспоминая молдавское кино

Когда-то киностудия «Молдова-филм» была известна далеко за преде­лами не только республики, но и всего Советского Союза. Здесь было создано немало киношедевров, которые, сегодня, увы, негде увидеть, и они практически неизвестны зрителям, родившимся чет­верть века назад или позже. А посмотреть есть на что. Оргкомитет кинофестиваля «Свидание с Россией» взялся за трудную задачу – возродить из небытия великие молдавские киноленты. Фильмы достают с полок Госфильмофонда РФ, реставри­руют и оцифровывают. Год назад была по­казана ретроспектива, в которую вошли, в том числе, несколько фильмов Эмиля Лотяну. В нынешнем году можно увидеть прежде всего картину «Дмитрий Канте­мир» режиссеров Влада Иовицэ и Вади­ма Калашникова, выпущенную в прокат ровно сорок лет назад (показ приурочен к дню рождения выдающегося государ­ственного деятеля – 26 октября), а также фильмы «Колыбельная» (режиссер Ми­хаил Калик), «Виновата ли я» (режиссер Николай Гибу) и «Нужен привратник» (ре­жиссер Георгий Водэ). А в рамках специ­ального показа представится уникальная возможность посмотреть «Андриеш» ве­ликого режиссера Сергея Параджанова, поставленный по замечательной сказке Емелиана Букова.

В Кишиневе большинство показов пройдет в кинотеатре «Patria-Multiplex» (ул. Арборилор, 21, торговый центр Shopping Mall Dova). Вход бесплатный по билетам, полученным в кассе. Коли­чество мест ограничено, поэтому же­лающие должны прийти за билетами заблаговременно. Жалко же пропустить такое нерядовое событие! Следующего придется ждать целый год.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,11%
GBP22,02–0,13%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,10%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив