Газета "Кишиневские новости"

Общество

АО «Promtehgaz»: работать некачественно невыгодно!

16 октября
00:00 2014

Уже 18 лет предприятие участвует в решении проблем газо- и водоснабжения страны

Какизвестно, развитой инфраструк­турой пока располагают далеко не все населенные пункты республи­ки, прежде всего в сельской мест­ности, от чего страдает качество жизни людей. Решению этого вопро­са призваны служить рассчитанные на длительные сроки национальные программы. Одно из крупнейших предприятий, участвующих в их реа­лизации, – АО«Promtehgaz».

…И километры труб

Компания специализируется на прокладке трубопроводов высокого и среднего давления. И долгие годы она занималась строительством га­зопроводов в рамках Национальной программы газификации. Не меньше трети всех объемов этих работ в ре­спублике выполнили специалисты АО «Promtehgaz». В их числе, например, магистральный газопровод стратегиче­ского значения Бельцы-Унгены протя­женностью около 100 км, объединив­ший систему газификации северной части страны с центральной зоной, значительное количество блочных ко­тельных большой мощности – 60-300 кВт – для обогрева социальных объек­тов и многое другое. Ежегодно осваи­вали 70-100 млн леев, даже в кризис не опускались ниже 65 млн.

Сегодня программа газификации почти завершена, газ подведен пример­но к 84% сельских населенных пунктов. Но коллектив предприятия без дела не сидит. Как рассказывает основатель и бессменный генеральный дирек­тор компании Валерий БОГДАН, АО «Promtehgaz» активно включилось в выполнение Национальной программы снабжения населенных пунктов каче­ственной питьевой водой и системами канализации.

Только за последние два года фирма в рамках совместного проекта прави­тельства Молдовы, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка выиграла тенде­ры на строительство водопровода диаме­тром 350-400 мм по центральной улице Бельц протяженностью около 5 км, про­кладку 18 км канализации в Чадыр-Лунге, около 45 км водопровода в гагаузских селах Томай и Бешгиоз, водопровода в Сороках и окрестных селах Режина Ма­рия и Христич. Сейчас идет работа над прокладкой водопровода в Хынчештах и пяти селах вокруг районного центра. Проект предусматривает строительство большого водозабора, чтобы обеспечить устойчивое водоснабжение города и при­городных населенных пунктов.

Но и газификация не забыта: стро­ится магистральный газопровод высоко­го и среднего давления в селе Клишова Оргеевского района. Все находящиеся в работе объекты должны быть сданы в эксплуатацию до конца года.

Репутацией дорожим

О высоком качестве работы АО «Promtehgaz» свидетельствует множе­ство дипломов, сертификатов и благо­дарственных писем, которые занима­ют целую стену в офисе компании. И поместилось тут, по словам Валерия Богдана, далеко не все. Здесь дорожат добрым именем компании, репутацией, завоеванной годами. «Работать плохо невыгодно, – говорит Валерий Георгие­вич. – Мы отвечаем за качество работ в течение трех лет после сдачи объекта в эксплуатацию. Выявятся недостатки – сами же и будем устранять. Зачем же делать двойную работу?».

У предприятия хорошая производ­ственная база, где выполняются все под­готовительные работы, а завершающие операции по окончательному монтажу рабочие проводят непосредственно на объекте. Парк техники составляет около 50 единиц и ежегодно два-три механиз­ма обновляются.

Специалисты в компании высококва­лифицированные, например, на сварке полиэтиленовых труб (а при строитель­стве водопроводов сейчас используют­ся именно такие) трудятся только люди с высшим и средним специальным об­разованием. Потому что при сварке этих материалов используется современное оборудование с программным управле­нием, которое само контролирует каче­ство полученного стыка.

Коллектив АО «Promtehgaz», в ко­тором 120 человек, стабилен, что такое текучесть кадров, здесь не знают. Ведь средняя зарплата на предприятии – 7-15 тыс. леев. И работают люди по принципу бригадного подряда, оплата труда зависит от объема выполненных работ, поэтому все взаимозаменяемы и заинтересованы в том, чтобы участок не простаивал.

По всем наметкам, утверждает гене­ральный директор, год завершится удач­но, прибыль увеличится как минимум на 2,5% по сравнению с предыдущими показателями. И уже формируется порт­фель заказов на следующий год. Ожи­даются результаты нескольких важных тендеров по объектам водоснабжения, а специалисты ведут расчеты, готовясь к участию в тендере на строительство стратегического газопровода Унгены- Кишинев.

Шансы на выигрыш высокие: добрая репутация АО «Promtehgaz» говорит сама за себя.

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,21%
EUR19,02+0,13%
GBP22,27+0,17%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив